GAURAMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2391
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1511
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 234
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 17
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 14
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
9MAURO LUS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  170
 Brancos  170

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1577
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1217
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1010
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 194
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  307
 Nulos  229

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1610
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1170
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 494
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 362
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  545
 Nulos  358

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4836
Comparecimento454493.96%
Abstenção2926.04%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 525
2IVAR PAVAN1330PT 503
3ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 414
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 320
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 294
6GIOVANI CHERINI1221PDT 246
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 228
8JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 94
9LUIS CARLOS HEINZE1144PP 89
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 85
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 82
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 65
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 64
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 59
15OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 47
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 40
17DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 37
18HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 33
19NATALINO SARAPIO7070PT do B 32
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 30
21JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 22
22JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 22
23SRGIO IVAN MORAES1412PTB 20
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 19
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 15
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 15
27JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 13
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 13
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
30LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
31OSVALDO GOMES1199PP 10
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 9
33DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
34JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 8
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 8
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 7
37CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 7
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
40ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
41MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
42MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
43MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
45NGELA FACHINELLO1145PP 4
46AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
47CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
48DIOGO PAZ BIER1100PP 3
49JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
50JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
51PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
52ANABEL LORENZI4014PSB 2
53ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
54BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
55CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
56EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
57GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 2
58HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
59JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
60LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
61MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
62MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
63RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
64RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
65SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 2
66TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
67ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
68AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
69ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
70BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
71BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
72CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
73EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
74FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
75GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
76GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
77JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
78JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 1
79JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
80JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
81JULIAN NARCISO1236PDT 1
82LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
83LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
84MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
85OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
86RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
87RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
88SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
89VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
90JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
91JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
92SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  520
 Nulos  189

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT76
2PDT40
3PP22
4PMDB21
5PSDB19
6PSB9
7PTB8
8PRB4
9DEM4
10PMN2
11PSD2
12PHS2
13PC do B2
14PCB2
15PR2
16PTC2
17PT do B1
18SD1
19PEN1
20PPS1
21PSTU1
22PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 599
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 499
3GILBERTO CAPOANI15160PMDB 329
4JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 295
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 263
6EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 237
7MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 137
8MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 122
9RONALDO SANTINI14470PTB 106
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 90
11FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 80
12CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 78
13EDSON MEURER BRUM15200PMDB 75
14ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 72
15VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 56
16LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 49
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 45
18RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 45
19NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 37
20SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 29
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 27
22ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 23
23GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 23
24JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 20
25MARCEL VAN HATTEM11022PP 17
26GERSON BURMANN12312PDT 16
27CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 15
28JULIANO ROSO65665PC do B 15
29DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 14
30RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 14
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
32ROBERTA REGINATO15400PMDB 12
33VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 12
34ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 10
35ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 9
36FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 8
37JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
38JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
41RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 7
42SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
43TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
44ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
45CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
46LEONIR CARDOZO11311PP 5
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
48ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 4
49DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 4
50FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
52RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
53VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
54WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
55ADEMAR PETRY11474PP 3
56ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
57CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
59JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
60LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
61NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
62ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
63RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
64ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
65CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 2
66DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
67EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
68ERNANI HEBERLE40789PSB 2
69ERNANI POLO11411PP 2
70EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
71HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
72JONAS KLAUS33333PMN 2
73JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
74JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
75LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
76MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
77PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
78PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 2
79RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
80SERGIO PERES ALS10300PRB 2
81SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
82ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
83ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
84ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
85ANTONIO SOBIS17123PSL 1
86AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
87CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
88CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
89DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
90DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
91EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
92FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
93GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
94GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
95GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
96JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
97JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
98JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
99JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
100JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
101JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
102LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
103LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
104LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
105LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
106MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
107MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
108MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
109MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
110MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
111MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
112MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
113NELSON SPOLAOR13000PT 1
114SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
115STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
116VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
117VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
118CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
119ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
120RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  430
 Nulos  147

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT78
2PTB37
3PMDB35
4PP30
5PDT29
6PSB12
7DEM10
8PSDB9
9PRB7
10PSD5
11PC do B4
12PSTU4
13PR3
14PSC3
15PPS3
16PCB2
17PRP2
18PSL1
19PV1
20PT do B1
21PHS1
22PSOL1
23PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4836
Comparecimento454493.96%
Abstenção2926.04%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32