FORMIGUEIRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2091
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1758
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 295
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 34
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 20
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  255
 Brancos  192

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1505
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1319
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1231
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 148
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 13
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
 Brancos  258
 Nulos  180

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1490
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1144
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 818
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 555
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  385
 Nulos  259

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5055
Comparecimento465892.15%
Abstenção3977.85%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 745
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 454
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 361
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 358
5JOS OTAVIO GERMANO1112PP 317
6FABIANO PEREIRA1373PT 289
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 133
8IVAR PAVAN1330PT 113
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 87
10JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 80
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 76
12MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 62
13OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 60
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 57
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 56
16OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 55
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 51
18GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 47
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 45
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 44
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 42
22JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 42
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 33
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 22
25MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 21
26JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 16
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 16
28GIOVANI CHERINI1221PDT 14
29HERMES SPOLAOR1516PMDB 14
30WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 11
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 10
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
34SRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
35DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 8
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 7
37NATALINO SARAPIO7070PT do B 7
38RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 7
39RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 7
40DIOGO PAZ BIER1100PP 6
41ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 6
42JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
43TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
44HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
45MAURO PEREIRA1577PMDB 5
46ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 4
47CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
48DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
49DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
50MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 4
51TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 4
52ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
53BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
54JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
55JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
56MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 3
57ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
58CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
59CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 2
60DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
61GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
62JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
63JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
64JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
65JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
66LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
67MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
68NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
69ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
70ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
71CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
72EDER NEVES LEAL2022PSC 1
73ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
74GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
75GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
76JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
77JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
78JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
79LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
80LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
81LUIZ ERNESTO MATTE5007PSOL 1
82LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
83MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
84MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
85RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
86RENATO BOLZZONI2388PPS 1
87RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
88RICARDO MACCHI1401PTB 1
89SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
90VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
91WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
92JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
93JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
94SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  399
 Nulos  96

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT89
2PP41
3PDT34
4PMDB32
5PTB8
6PSDB7
7PRB5
8PSB4
9PPS3
10PEN3
11PSC3
12PSOL3
13PCB2
14SD2
15DEM2
16PT do B2
17PV2
18PSL1
19PSD1
20PHS1
21PR1
22PRP1
23PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI15160PMDB 561
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 350
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 344
4TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 309
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 281
6PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 181
7JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 167
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 165
9MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 135
10ADOLFO JOS BRITO11240PP 132
11LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 103
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 101
13DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 73
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 68
15LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 66
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 57
17ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 52
18MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 48
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 43
20JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 32
21SERGIO PERES ALS10300PRB 31
22FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 29
23HELEN MARTINS CABRAL13307PT 29
24ANTONIO GOMES12123PDT 23
25LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 20
26ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 19
27MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 18
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 17
29MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 16
30VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 15
31CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 14
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 13
33LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 13
34MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 13
35WERNER REMPEL54054PPL 13
36JOO VESTENA40150PSB 12
37MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 10
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
39LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 9
40PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 9
41JUVIR COSTELLA15234PMDB 8
42KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
43LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 8
44CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
45GERSON BURMANN12312PDT 7
46RICARDO HOWES CARPES13131PT 7
47TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 7
48FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
49PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 6
50GUIOMAR VIDOR65653PC do B 5
51HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 5
52JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
53RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
54AROLDO MEDINA55015PSD 4
55LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
56OSVALDO TOMAZI20020PSC 4
57PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
58REGINETE SOUZA BISPO13477PT 4
59VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 4
60ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
61ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 3
62GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
63LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 3
64LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
65MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
66NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 3
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
68RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
69RONALDO SANTINI14470PTB 3
70ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
71ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
72CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
73CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
74EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
75EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
76EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
77FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
78IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
79JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
80JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
81JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
82LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
83LUCIANI MENZ70111PT do B 2
84MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
85MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
86ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
87SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
88STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
89ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
90ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
91ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
92ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
93CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
94CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
95CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
96DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
97DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
98DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
99EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
100ERNANI POLO11411PP 1
101FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
102FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
103GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
104GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
105JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
106JONAS KLAUS33333PMN 1
107JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
108JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
109JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
110KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
111KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
112LEO MOTA55678PSD 1
113LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
114LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
115LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
116LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
117LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
118MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
119MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
120MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
121MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
122MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
123MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
124MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
125NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
126NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
127NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
128NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
129OSMAR SEVERO65655PC do B 1
130REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
131RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
132RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
133ROQUE DICK25425DEM 1
134SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
135SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
136SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
137TARCSIO DE GIS20021PSC 1
138THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
139VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
140VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
141ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
142CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
143ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
144RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  372
 Nulos  84

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP78
2PT76
3PDT75
4PMDB61
5PTB15
6PSDB14
7PSB10
8PSL6
9PPS5
10PSOL4
11PRB4
12PC do B4
13DEM3
14SD3
15PRP3
16PHS2
17PR2
18PEN2
19PSTU2
20PMN1
21PSD1
22PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5055
Comparecimento465892.15%
Abstenção3977.85%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32