FONTOURA XAVIER

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3802
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1848
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 390
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 32
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 18
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 15
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 14
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  347
 Nulos  266

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2914
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1414
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1312
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 236
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 5
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
 Brancos  575
 Nulos  270

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2435
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1541
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 759
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 558
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  946
 Nulos  493

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7732
Comparecimento673687.12%
Abstenção99612.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 918
2GIOVANI CHERINI1221PDT 886
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 742
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 728
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 382
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 267
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 234
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 211
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 127
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 117
11FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 116
12JOS OTAVIO GERMANO1112PP 100
13SRGIO IVAN MORAES1412PTB 68
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 40
15FABIANO PEREIRA1373PT 28
16GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 28
17JOS OSEAS DA COSTA1190PP 25
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 25
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 23
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 20
21DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 18
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 18
23JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 18
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 14
25ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 13
26JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 12
29GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 11
30VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 11
31LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
32LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 10
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
34DIOGO PAZ BIER1100PP 9
35IVAR PAVAN1330PT 9
36RONALDO MIRO ZULKE1300PT 9
37CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 7
38JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 7
39ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
40OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
41ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
42ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 5
43ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
44JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
45MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
46CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
47DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
48HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
49NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
50OSVALDO GOMES1199PP 4
51PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
53AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
54ANABEL LORENZI4014PSB 3
55ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
56CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
57JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
58PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
59RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
60RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
61ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
62TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
63TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
64AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
65ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
66CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 2
67CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
68CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
69ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
70JULIAN NARCISO1236PDT 2
71MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
72MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
73NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
74RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
75AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
76ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
77ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
78BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
79DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
80DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
81EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
82EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
83GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
84GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
85IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
86IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
87JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
88JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
89LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
90LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
91MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
92MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
93MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
94NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
95PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
96RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
97SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
98SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
99VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
100WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
101JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
102JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
103SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  730
 Nulos  96

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT192
2PDT87
3PP44
4PMDB39
5PSDB29
6PSB16
7PTB12
8PSOL8
9SD6
10PV5
11PSD5
12PRB4
13PHS3
14PR2
15PMN2
16PC do B2
17PPS2
18PRP2
19PTC2
20PEN1
21DEM1
22PSC1
23PPL1
24PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1433
2ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 695
3MANIR JOS ZENI40240PSB 557
4ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 263
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 250
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 222
7GILBERTO CAPOANI15160PMDB 216
8SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 212
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 204
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 155
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 153
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 121
13PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 55
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 53
15VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 46
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 33
17GILMAR SOSSELLA12333PDT 31
18JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 29
19EDSON MEURER BRUM15200PMDB 26
20LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 25
21AURIO PAULO SCHERER13690PT 22
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 20
23MARCELO PIRES MORAES14114PTB 19
24CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 18
25RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 18
26BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 17
27GILBERTO PANIZ54333PPL 16
28ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 14
29FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 14
30LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 13
31ROBERTO LUNELLI13913PT 13
32SERGIO PERES ALS10300PRB 13
33CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 12
34GERSON BURMANN12312PDT 12
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 12
36GABRIELA MARKUS15515PMDB 11
37SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 11
38CELSO KRAMER14234PTB 10
39JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
40KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
41RONALDO SANTINI14470PTB 10
42CLECI JUNG10123PRB 9
43DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 9
44TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 9
45VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 9
46JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 8
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 8
48JULIANO ROSO65665PC do B 7
49ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
50ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 6
51FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 6
52LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
53MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 6
54THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 6
55ERNANI POLO11411PP 5
56LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
57MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
58RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
59ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 5
60CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
61LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
62MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 4
63RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
64CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
65CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
66EDUARDO WAGNER22345PR 3
67GIOVANE WICKERT13213PT 3
68JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 3
69JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
70NELSON SPOLAOR13000PT 3
71OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 3
72PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
73ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
74TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
75ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
76ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
77ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
78ANTONIO GOMES12123PDT 2
79ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
80CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
81EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
82ELIANE CAMPO20220PSC 2
83FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
84FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
85FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
86HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 2
87JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
88JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
89JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
90JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
91LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
92MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
93OSMAR SEVERO65655PC do B 2
94RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
95RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
96SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
97STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
98VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
99ADEMAR PETRY11474PP 1
100AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
101ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
102ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
103ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
104AROLDO MEDINA55015PSD 1
105AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
106CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
107DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
108DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
109DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
110EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
111EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
112EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
113FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
114FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
115GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
116GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
117GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
118HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
119IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
120JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
121JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
122JONAS KLAUS33333PMN 1
123JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
124JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
125JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
126JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
127JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
128JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
129LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
130LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
131LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
132LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
133LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
134MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
135MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
136MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
137MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
138MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
139MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
140MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
141NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
142NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
143PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
144PAULINO DE MOURA77670SD 1
145PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
146PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
147PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
148RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
149SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
150VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
151VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
152VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
153ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
154CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
155ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
156RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  632
 Nulos  102

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT197
2PDT123
3PTB70
4PMDB61
5PP55
6PSB48
7PSDB23
8PRB19
9PSD16
10PR6
11PSOL4
12PHS4
13PRP3
14PCB3
15PSL3
16PSDC3
17DEM2
18SD2
19PMN2
20PPS2
21PV2
22PSTU2
23PEN2
24PPL1
25PTC1
26PSC1
27PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7732
Comparecimento673687.12%
Abstenção99612.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32