FLORES DA CUNHA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 12538
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3127
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2325
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 217
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 122
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 63
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 36
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 7
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 6
10MAURO LUS IASI21PCB 2
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  1051
 Brancos  813

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 12784
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2528
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1702
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 718
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 43
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 23
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 9
 Nulos  1336
 Brancos  1165

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 8740
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 4293
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1712
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1285
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 15
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 13
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 11
 Brancos  2120
 Nulos  2119

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos23748
Comparecimento2030885.51%
Abstenção344014.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1891
2WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1825
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1523
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1104
5JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 927
6OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 876
7ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 767
8MAURO PEREIRA1577PMDB 729
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 586
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 585
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 416
12PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 379
13JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 233
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 225
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 221
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 190
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 183
18VITOR HUGO GOMES4041PSB 174
19GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 164
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 138
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 135
22PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 133
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 120
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 110
25GIOVANI CHERINI1221PDT 104
26JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 89
27ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 83
28TIAGO TESSARI1452PTB 77
29IVAR PAVAN1330PT 69
30CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 68
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 62
32REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 57
33DIOGO PAZ BIER1100PP 48
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 43
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 42
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 40
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 38
38SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 37
39LUIS CARLOS HEINZE1144PP 35
40ELAINE MARIA AMES1188PP 32
41ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 32
42NATALINO SARAPIO7070PT do B 30
43RENATO DELMAR MOLLING1122PP 29
44MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 28
45WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 27
46PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 25
47TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 24
48MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 23
49MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 22
50AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 21
51DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 21
52FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 21
53MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 21
54FABIANO PEREIRA1373PT 19
55JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 18
56TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 18
57PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 17
58JOS OTAVIO GERMANO1112PP 16
59MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 16
60JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 14
61BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 12
62ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 11
63CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 11
64JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 11
65ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 10
66DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 10
67ALEX LUIZ BARETA5515PSD 9
68ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 9
69FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 9
70JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 9
71MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 9
72RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 9
73CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 8
74HERMES SPOLAOR1516PMDB 8
75NGELA FACHINELLO1145PP 8
76EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 7
77FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 7
78LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 7
79MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 7
80IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 6
81JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 6
82LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 6
83RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 6
84RICARDO MACCHI1401PTB 6
85RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
86ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 5
87GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 5
88NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 5
89RENATO BOLZZONI2388PPS 5
90SRGIO IVAN MORAES1412PTB 5
91VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 5
92AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
93ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 4
94ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 4
95CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 4
96CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
97CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 4
98DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 4
99ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 4
100ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4
101JULIANO MACIEL1266PDT 4
102LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
103MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
104MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
105ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 3
106ALINE DE CONTO5121PEN 3
107AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 3
108CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 3
109ESTER RAMOS5030PSOL 3
110JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 3
111LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
112LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
113LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
114MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 3
115MARIA LOR CORREA1505PMDB 3
116MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 3
117PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 3
118RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
119VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
120ANABEL LORENZI4014PSB 2
121ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
122ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
123BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
124CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
125EDER NEVES LEAL2022PSC 2
126EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
127FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 2
128IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 2
129JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
130JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
131JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
132JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
133JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
134JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
135JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 2
136LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
137LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
138NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
139OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
140PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
141PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 2
142RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
143TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 2
144AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
145ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
146CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
147CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
148CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
149CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 1
150CESAR BUSNELLO4030PSB 1
151DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
152EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
153EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
154ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
155FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
156GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
157IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
158JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
159JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
160JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
161JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
162JULIAN NARCISO1236PDT 1
163JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
164LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
165LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
166LUIZ ERNESTO MATTE5007PSOL 1
167LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
168MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
169MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
170NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
171OSVALDO GOMES1199PP 1
172OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
173PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
174PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
175SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
176SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
177SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
178TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
179TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
180VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
181VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
182VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
183YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 1
184PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
185JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
186JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
187SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2334
 Nulos  1387

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB305
2PDT221
3PT145
4PSDB132
5PP79
6PSB67
7PRB44
8PSC19
9PC do B18
10PSD15
11PV15
12SD15
13PSOL12
14PR11
15PPS9
16DEM8
17PCB8
18PTB7
19PSTU7
20PPL7
21PSDC4
22PT do B4
23PRTB3
24PROS2
25PEN2
26PMN2
27PRP1
28PSL1
29PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI HEBERLE40789PSB 5982
2VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1605
3KALIL SEHBE NETO12345PDT 698
4MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 678
5ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 525
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 512
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 430
8ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 305
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 301
10MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 286
11GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 282
12DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 263
13RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 240
14IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 226
15MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 186
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 146
17VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 142
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 129
19TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 127
20ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 121
21SERGIO PERES ALS10300PRB 118
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 117
23GUIOMAR VIDOR65653PC do B 112
24SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 108
25EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 98
26REGINA MARIA BECKER12580PDT 87
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 74
28LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 70
29SEDINEI CATAFESTA90000PROS 61
30DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 58
31ITACIR PEGORARO55111PSD 56
32MARCEL VAN HATTEM11022PP 54
33MARCO ANTONIO LANG10255PRB 46
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 42
35ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 39
36ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 38
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 38
38CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 38
39LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 33
40RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 32
41VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 32
42PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 31
43ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 27
44RONALDO SANTINI14470PTB 27
45GILBERTO CAPOANI15160PMDB 26
46ADOLFO JOS BRITO11240PP 25
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 24
48LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 23
49RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 22
50EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 21
51JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 21
52SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 21
53ERNANI POLO11411PP 20
54LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 20
55RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 20
56CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 19
57LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 19
58GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 18
59JULIANA BRIZOLA12001PDT 18
60OSVALDO TOMAZI20020PSC 18
61JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 17
62EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 15
63JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 15
64MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 15
65JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 14
66PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 14
67RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 14
68ANDR LESNIK43333PV 13
69CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 13
70CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 13
71ANA INES AFFONSO13813PT 12
72LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 12
73NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 12
74CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 11
75ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 11
76GABRIELA MARKUS15515PMDB 11
77HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
78IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 11
79JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 11
80PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 11
81ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 11
82EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 10
83EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 10
84FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 10
85JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 10
86LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 10
87MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 10
88OSMAR SEVERO65655PC do B 10
89ROBERTO LUNELLI13913PT 10
90ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 10
91ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
92CLENI COELHO GONALVES40780PSB 9
93ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 9
94NEUSA KEMPFER15115PMDB 9
95DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 8
96FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 8
97JONAS KLAUS33333PMN 8
98JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 8
99MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 8
100PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 8
101ROBERTA REGINATO15400PMDB 8
102VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 8
103VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 8
104CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 7
105ELIANE CAMPO20220PSC 7
106FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 7
107FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 7
108PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 7
109RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 7
110THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 7
111VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 7
112VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 7
113VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 7
114ADEMAR PETRY11474PP 6
115ADILSON TROCA45123PSDB 6
116ANTONIA SILVA DE JESUS36136PTC 6
117BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 6
118EDSON MEURER BRUM15200PMDB 6
119MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 6
120PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
121ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 5
122AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
123CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 5
124DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 5
125GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 5
126GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 5
127JULIANO ROSO65665PC do B 5
128LEVI LORENZO MELO15800PMDB 5
129MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
130MAURO CESAR ZACHER12180PDT 5
131NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 5
132RAUL CASSEL15612PMDB 5
133RAUL HERPICH11001PP 5
134AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 4
135ANTONIO GOMES12123PDT 4
136CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
137DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 4
138FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 4
139GERSON BURMANN12312PDT 4
140GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
141JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 4
142JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
143JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
144JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 4
145LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 4
146LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
147LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 4
148MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
149VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 4
150ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
151ALICE COMASSETTO43910PV 3
152ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
153CLAIR TOM KUHN15789PMDB 3
154FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 3
155GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
156JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
157LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 3
158LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
159MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 3
160MARCELO PIRES MORAES14114PTB 3
161MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
162MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 3
163MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
164NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
165NELSON SPOLAOR13000PT 3
166PAULINO DE MOURA77670SD 3
167PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
168RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 3
169SILVANA MARIA KAMINSKI27827PSDC 3
170VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
171WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
172ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
173ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 2
174AROLDO MEDINA55015PSD 2
175BENHUR TIECHER10011PRB 2
176CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
177CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 2
178CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
179CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
180CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
181CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 2
182DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
183DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
184DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
185EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
186EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
187FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
188FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 2
189GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 2
190IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 2
191JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
192JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
193JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
194JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
195JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
196JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
197JOO OTVIO REINELLI43143PV 2
198LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
199LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 2
200LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 2
201MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
202MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
203MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 2
204MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
205NELSON HARTER FILHO15602PMDB 2
206RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
207ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
208ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
209ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
210ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
211SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 2
212SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
213VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 2
214VANDA MARIA ECHER70333PT do B 2
215VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
216VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 2
217GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
218ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
219ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
220ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
221AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
222ALBERTO MAYER20375PSC 1
223ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
224ANDERSON PINHEIRO LIMA28357PRTB 1
225ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
226ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 1
227BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
228CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
229CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
230CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
231CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
232CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
233DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 1
234DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
235DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 1
236DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
237DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
238EDUARDO MERINO10100PRB 1
239FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
240FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
241GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
242GISELE DE CASSIA FLECK43303PV 1
243GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
244ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
245IVONE PRESTES51545PEN 1
246JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
247JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
248JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
249JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
250JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
251JOO VESTENA40150PSB 1
252JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
253KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
254KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
255LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
256LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
257LUIZ CARLOS DO AMARAL36111PTC 1
258LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
259MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
260MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
261MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
262MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
263MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
264MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
265MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
266MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 1
267MAURICIO ANDERSON AMARAL51333PEN 1
268MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
269MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
270MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS17500PSL 1
271MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
272OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
273OSVALDO PADILHA51777PEN 1
274OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
275PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
276RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
277REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
278ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
279ROQUE DICK25425DEM 1
280SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
281SEBASTIO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
282SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
283SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
284SOLANGE DE FARIAS RIBEIRO77707SD 1
285STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
286TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
287TARCSIO DE GIS20021PSC 1
288TATIANA DALLE MOLLE11006PP 1
289VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
290VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
291VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
292VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
293KATIA GRAZIELA AJALA DA ROSA12168PDT 1
294CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
295ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
296RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1912
 Nulos  1190

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB274
2PSB207
3PDT187
4PT162
5PSDB117
6PP105
7PC do B37
8PRB27
9PTB25
10PRP22
11PPS22
12PSD16
13PSOL13
14PSC13
15DEM10
16PV10
17PROS8
18PCB8
19PEN7
20PPL7
21PSTU6
22PR6
23PSL5
24SD5
25PT do B4
26PSDC4
27PHS2
28PTC1
29PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos23748
Comparecimento2030885.51%
Abstenção344014.49%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32