COLINAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 810
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 776
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 182
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 13
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  89
 Brancos  60

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 991
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 416
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 327
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 50
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
 Nulos  89
 Brancos  82

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 597
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 572
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 311
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 165
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Nulos  177
 Brancos  134

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2110
Comparecimento196092.89%
Abstenção1507.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 478
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 139
3GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 115
4MARELI LERNER VOGEL1177PP 94
5DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 81
6ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 81
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 62
8VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 58
9JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 51
10SRGIO IVAN MORAES1412PTB 48
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 40
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 40
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 37
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
15GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 25
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 21
17RENATO DELMAR MOLLING1122PP 18
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 17
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
20JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 9
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 9
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
24LUIS CARLOS HEINZE1144PP 8
25IVAR PAVAN1330PT 7
26JOS OTAVIO GERMANO1112PP 7
27OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 7
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
31JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
33RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
34DIOGO PAZ BIER1100PP 4
35DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
36ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4
37GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 4
38VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 4
39CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 3
40CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 3
41FABIANO PEREIRA1373PT 3
42JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
43DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
45LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
46MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
47ANABEL LORENZI4014PSB 1
48CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
49EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
50FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
51GIOVANI CHERINI1221PDT 1
52GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
53GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
54JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
55JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
56JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
57JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
58JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
59JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
60JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
61LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
62LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
63MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
64MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
65NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
66OSVALDO GOMES1199PP 1
67PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
68RICARDO MACCHI1401PTB 1
69RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
70TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
71VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
72WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
73JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
74JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
75SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  156
 Nulos  120

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB18
2PT11
3PP9
4PDT8
5PSDB6
6PSC5
7PSB4
8DEM4
9PTB3
10PRB2
11PR1
12PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIELA MARKUS15515PMDB 355
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 304
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 187
4FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 96
5JOSE LUIZ CENCI11386PP 91
6ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 57
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 53
8CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 51
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 50
10AURIO PAULO SCHERER13690PT 43
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 33
12MARCELO PIRES MORAES14114PTB 29
13JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 28
14LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 27
15GIOVANE WICKERT13213PT 23
16MARCO ANTONIO LANG10255PRB 21
17EDUARDO WAGNER22345PR 17
18HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 17
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
20GILBERTO CAPOANI15160PMDB 12
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 9
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 7
24SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 7
25RONALDO SANTINI14470PTB 6
26OSMAR SEVERO65655PC do B 5
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
28ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
29AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
30DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 4
31DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
32JOO ERVINO FISCHER11112PP 4
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
34REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
35VALDOMIRO SIPP45440PSDB 4
36GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
37KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
39RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
40VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
41ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
42CELSO KRAMER14234PTB 2
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
44CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
45DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
46DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
47GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
48GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
49JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
50JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
52LEO MOTA55678PSD 2
53LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
54LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
55MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
56MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
57MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
58MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
59TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
60THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
61TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
62ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
63ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
64CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
65CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
66DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
67DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
68DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
69EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 1
70EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
71EDUARDO KAPPEL11711PP 1
72ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
73FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
74FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
75HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
76IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
77ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
78JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
79JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
80LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
81LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
82MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
83MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
84MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
85MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
86NESTOR DE AZEREDO40680PSB 1
87ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
88PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
89RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
90ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
91STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
92VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
93CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
94ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
95RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  117
 Nulos  88

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP20
2PMDB19
3PT12
4PTB7
5PDT5
6PSB3
7PSDB3
8PSD2
9PPL2
10PR2
11PRB1
12PPS1
13DEM1
14PEN1
15PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2110
Comparecimento196092.89%
Abstenção1507.11%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32