CHARRUA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1040
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 783
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 64
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
6JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  109
 Brancos  62

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 688
2JOS IVO SARTORI15PMDB 629
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 518
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 49
 Nulos  101
 Brancos  90

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 595
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 488
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 357
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 305
 Nulos  181
 Brancos  149

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2629
Comparecimento207578.93%
Abstenção55421.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 475
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 228
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 196
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 146
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 143
6GIOVANI CHERINI1221PDT 95
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 55
8IVAR PAVAN1330PT 52
9LUIS CARLOS HEINZE1144PP 39
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 35
11MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 24
12VITOR HUGO GOMES4041PSB 22
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 20
14LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 16
15GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 13
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
17LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
20RENATO DELMAR MOLLING1122PP 10
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
22JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
24OSVALDO GOMES1199PP 7
25NGELA FACHINELLO1145PP 7
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
27OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
28TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
29SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 5
30JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
31JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
33ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
34GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
38ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
40HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
41JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
42JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 2
43JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
44LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
45WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
46ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
47AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
49CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
50CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
51CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
52DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
53DIOGO PAZ BIER1100PP 1
54ELAINE MARIA AMES1188PP 1
55ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
56FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
57FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
58JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
59LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
60LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
61LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 1
62MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
63PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
64RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
65RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
66SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
67SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
68TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
69JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
70JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
71SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  134
 Nulos  55

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT58
2PMDB21
3PSDB18
4PP17
5PDT14
6PSC3
7PRP3
8PSB2
9PC do B2
10PTB1
11PSTU1
12PR1
13DEM1
14PRB1
15PHS1
16PRTB1
17PMN1
18PSD1
19PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA12333PDT 335
2JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 228
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 218
4ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 178
5ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 107
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 95
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 75
8ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 74
9CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 67
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 53
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 45
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 38
13DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 29
14SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 26
15ERNANI POLO11411PP 10
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
17PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
19MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 8
20TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 8
21MARCEL VAN HATTEM11022PP 7
22WILSON PEDRO LILL40404PSB 7
23ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 6
24RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 6
25JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
27ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
28GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
29MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
31RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
32ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
33SERGIO PERES ALS10300PRB 3
34VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
35CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
36EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
37FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
38LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 2
39LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
40LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
43VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
44ANA INES AFFONSO13813PT 1
45ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
47CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 1
48DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
49EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
50EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
51FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
52FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
53GERSON BURMANN12312PDT 1
54GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
55IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
56IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
57JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
58JONAS KLAUS33333PMN 1
59JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
60JOO VESTENA40150PSB 1
61JULIANO ROSO65665PC do B 1
62KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
63LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
64LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
65LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
66MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
67NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
68NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
69OSMAR SEVERO65655PC do B 1
70PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
71RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
72RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
73RONALDO SANTINI14470PTB 1
74SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
75DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 1
76CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
77ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
78RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  123
 Nulos  41

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP40
2PT37
3PDT30
4PMDB27
5PSDB15
6PC do B9
7PSB5
8DEM4
9PRB2
10PEN2
11PTB2
12PMN1
13PPS1
14PV1
15PSTU1
16PHS1
17PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2629
Comparecimento207578.93%
Abstenção55421.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32