CENTENÁRIO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1083
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1054
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 23
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
8MAURO LUÍS IASI21PCB 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  62
 Nulos  45

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 967
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 868
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 243
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 52
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  97
 Nulos  62

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 923
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 650
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 413
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 45
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  183
 Nulos  76

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2405
Comparecimento229195.26%
Abstenção1144.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 608
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 264
3IVAR PAVAN1330PT 238
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 222
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 211
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 133
7GIOVANI CHERINI1221PDT 80
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 51
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 31
10NATALINO SARAPIO7070PT do B 24
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 23
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 12
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 6
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
18LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
21ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
25JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
26LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2
28OSVALDO GOMES1199PP 2
29PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
30RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
31TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
33AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
34CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
36GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
37HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
38HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
39IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
40IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
42LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
43LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
44MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
45OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
46PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
47RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
48RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
49ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
50SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
51SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
52JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
53JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
54SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  182
 Nulos  27

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT43
2PP20
3PDT15
4PTB3
5PSDB3
6PMDB1
7PSB1
8PPL1
9PC do B1
10PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 539
2JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 340
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 195
4EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 174
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 116
6RONALDO SANTINI14470PTB 116
7GILMAR SOSSELLA12333PDT 112
8SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 93
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 45
10LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 42
11JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 34
12LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 16
13ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 12
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 11
15RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 11
16ERNANI POLO11411PP 8
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
18ANTONIO SOBIS17123PSL 6
19JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 6
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 6
21PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 6
22VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
24EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
25FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 4
26ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 3
27CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
29ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
30SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
31TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 3
32ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
33CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 2
34FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
35JULIANO ROSO65665PC do B 2
36LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
37LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
38MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 2
39MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
40PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
42REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
43VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
44VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
45ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
46ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
47CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
48FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
49GERSON BURMANN12312PDT 1
50GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
51JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
52JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
53LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
55MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
56RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
57RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
58RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
59ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
60SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
61TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
62CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
63ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
64RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  167
 Nulos  28

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT48
2PP30
3PDT16
4PTB11
5PSDB5
6PMDB2
7PC do B2
8PRB1
9PSTU1
10PT do B1
11PR1
12PCB1
13PV1
14PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2405
Comparecimento229195.26%
Abstenção1144.74%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32