ESTRELA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 9673
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 7270
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2019
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 281
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 122
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 92
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 41
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 11
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 8
10MAURO LUS IASI21PCB 7
 Nulos  929
 Brancos  904

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 10456
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4420
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3506
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 403
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 43
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 21
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 6
 Brancos  1301
 Nulos  1201

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 8239
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4594
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2909
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1562
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 26
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 16
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 8
 Brancos  2163
 Nulos  1840

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos25056
Comparecimento2135785.24%
Abstenção369914.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2031
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1472
3MARELI LERNER VOGEL1177PP 1329
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1326
5GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1169
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 854
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 788
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 601
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 461
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 448
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 395
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 390
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 347
14JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 254
15JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 251
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 198
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 182
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 177
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 174
20RONALDO MIRO ZULKE1300PT 167
21RENATO DELMAR MOLLING1122PP 159
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 147
23SRGIO IVAN MORAES1412PTB 139
24IVAR PAVAN1330PT 128
25GIOVANI CHERINI1221PDT 124
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 120
27JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 114
28JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 109
29CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 107
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 96
31JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 95
32DIOGO PAZ BIER1100PP 93
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 89
34MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 85
35MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 82
36JOS OTAVIO GERMANO1112PP 80
37GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 71
38CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 70
39ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 65
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 59
41FABIANO PEREIRA1373PT 58
42LUIS CARLOS HEINZE1144PP 56
43LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 47
44OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 46
45WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 45
46AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 41
47AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 40
48MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 39
49BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 35
50JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 35
51ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 31
52EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 31
53CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 24
54DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 24
55DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 23
56ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 20
57ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 20
58FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 20
59CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 19
60JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 19
61VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 19
62DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 14
63WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 14
64ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 13
65ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 13
66JOS OSEAS DA COSTA1190PP 13
67ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 12
68PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 12
69VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 11
70FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 10
71JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 10
72LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 10
73MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 10
74MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 10
75ANABEL LORENZI4014PSB 9
76EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 9
77MAURO PEREIRA1577PMDB 9
78MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 9
79ADEMIR FACHINI1267PDT 8
80IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 8
81JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 8
82MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 8
83MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 8
84RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 8
85ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 7
86GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 7
87LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 7
88PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 7
89MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 6
90MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 6
91RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 6
92TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 6
93TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
94ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
95ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 5
96FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 5
97GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 5
98JULIAN NARCISO1236PDT 5
99JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
100RICARDO MACCHI1401PTB 5
101RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
102SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 5
103VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 5
104VALDIR OZORIO1171PP 5
105CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
106ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 4
107JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 4
108JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 4
109LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 4
110LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
111MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 4
112MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 4
113MARIA LOR CORREA1505PMDB 4
114MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 4
115NATALINO SARAPIO7070PT do B 4
116OSVALDO GOMES1199PP 4
117ALEX LUIZ BARETA5515PSD 3
118EDER NEVES LEAL2022PSC 3
119GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 3
120HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
121JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 3
122JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 3
123MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 3
124NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
125RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 3
126SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 3
127TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 3
128NGELA FACHINELLO1145PP 3
129AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
130CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 2
131CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
132CELSO DALBERTO5001PSOL 2
133CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 2
134CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 2
135ESTER RAMOS5030PSOL 2
136FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
137IRAN JOS JASPER2015PSC 2
138JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
139JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
140JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
141JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 2
142LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 2
143LINO ABEL NUNES1585PMDB 2
144LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
145LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
146LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
147PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
148PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 2
149PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 2
150RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
151VANESSA DE CASSIA BALESTRA2099PSC 2
152ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
153AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
154ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
155ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
156ALINE DE CONTO5121PEN 1
157ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
158ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
159ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
160ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
161BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
162CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
163CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
164CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
165CESAR BUSNELLO4030PSB 1
166CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
167DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
168EDILZA DE AZEVEDO PINHO6543PC do B 1
169ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
170FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
171GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
172IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
173JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
174JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
175JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
176JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ5199PEN 1
177JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
178JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
179LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
180LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
181MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
182MAURICIO PERDONCINI5168PEN 1
183PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
184RAUL DAMO4033PSB 1
185REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
186SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
187SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
188SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
189TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
190UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
191VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 1
192VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
193JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
194JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
195SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2743
 Nulos  1215

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT300
2PMDB175
3PDT149
4PSDB112
5PP77
6PR47
7PRB40
8PSOL39
9PSB28
10PTB26
11PSC21
12SD18
13DEM17
14PSD13
15PV11
16PSL10
17PC do B10
18PT do B8
19PCB7
20PPL7
21PEN5
22PRTB4
23PROS4
24PRP3
25PMN3
26PPS3
27PSTU3
28PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER22345PR 3814
2GABRIELA MARKUS15515PMDB 1451
3ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1123
4LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 953
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 861
6ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 811
7JOSE LUIZ CENCI11386PP 725
8MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 717
9MARCO ANTONIO LANG10255PRB 634
10JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 417
11ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 393
12TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 339
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 293
14EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 280
15GILBERTO CAPOANI15160PMDB 274
16FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 250
17AURIO PAULO SCHERER13690PT 230
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 192
19PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 178
20REGINA MARIA BECKER12580PDT 178
21ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 160
22PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 108
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 106
24EDSON MEURER BRUM15200PMDB 98
25HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 95
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 94
27GIOVANE WICKERT13213PT 92
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 88
29NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 87
30TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 83
31CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 74
32JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 69
33LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 68
34JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 64
35RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 61
36SERGIO PERES ALS10300PRB 56
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 56
38MARCEL VAN HATTEM11022PP 55
39LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 52
40JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 50
41LEO MOTA55678PSD 39
42CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 35
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 31
44KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 30
45LEVI LORENZO MELO15800PMDB 30
46PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 29
47GILMAR SOSSELLA12333PDT 27
48EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 26
49ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 25
50FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 25
51IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 25
52DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 23
53GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 22
54LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 22
55GERSON LUIS DE BORBA11002PP 21
56RONALDO SANTINI14470PTB 21
57ROQUE DICK25425DEM 21
58FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 20
59MARCELO PIRES MORAES14114PTB 20
60NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 20
61STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 20
62DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 19
63MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 19
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 18
65LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 18
66LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 18
67ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 18
68MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 17
69JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 16
70ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 15
71ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 15
72NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 15
73PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 15
74VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 15
75ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 13
76ANTONIO GOMES12123PDT 13
77JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 13
78RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 13
79CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 12
80DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 12
81JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 12
82MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 12
83MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 12
84ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 12
85EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 11
86JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 11
87LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 11
88SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 11
89CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 10
90JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
91NEUSA KEMPFER15115PMDB 10
92PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 10
93ALOISIO BAMBERG54234PPL 9
94CELSO KRAMER14234PTB 9
95CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 9
96FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
97HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 9
98PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 9
99AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 8
100DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 8
101JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 8
102LEONIR CARDOZO11311PP 8
103MAURO CESAR ZACHER12180PDT 8
104ADOLFO JOS BRITO11240PP 7
105AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 7
106ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 7
107ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 7
108JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
109JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 7
110LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 7
111MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 7
112ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 7
113JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
114LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 6
115NELSON SPOLAOR13000PT 6
116PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 6
117REGINETE SOUZA BISPO13477PT 6
118RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 6
119SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
120TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 6
121VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 6
122ADEMAR PETRY11474PP 5
123ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 5
124ALEXANDRE SZEKIR43210PV 5
125ANA INES AFFONSO13813PT 5
126ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 5
127BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 5
128DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 5
129EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 5
130ELIANE CAMPO20220PSC 5
131FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 5
132FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 5
133JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 5
134JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 5
135JOO VESTENA40150PSB 5
136JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
137OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 5
138PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 5
139RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
140VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 5
141AROLDO MEDINA55015PSD 4
142EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
143ERNANI POLO11411PP 4
144GERSON BURMANN12312PDT 4
145GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
146JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 4
147JOO ERVINO FISCHER11112PP 4
148MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
149MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 4
150OSMAR SEVERO65655PC do B 4
151RAUL HERPICH11001PP 4
152ROBERTO LUNELLI13913PT 4
153ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 4
154SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
155THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
156VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
157ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
158CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
159CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 3
160CLECI JUNG10123PRB 3
161CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
162DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
163DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
164DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
165DURBE MARLI DA COSTA PETRY10023PRB 3
166EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
167ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 3
168FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
169HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
170JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
171JOO OTVIO REINELLI43143PV 3
172JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 3
173LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
174LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
175MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
176MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 3
177MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
178MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
179MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 3
180OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 3
181PERCI PEREIRA17612PSL 3
182ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
183SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 3
184UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 3
185VALDOMIRO SIPP45440PSDB 3
186VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 3
187VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 3
188WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
189AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
190ALBERTO MAYER20375PSC 2
191ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 2
192ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 2
193ARCANGELO MONDARDO22069PR 2
194ARI THESSING13510PT 2
195CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
196CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
197CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
198EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
199EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
200HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 2
201JAIR JOS MARTINS20320PSC 2
202JONAS KLAUS33333PMN 2
203JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
204JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
205JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 2
206JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
207MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
208MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
209MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
210MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
211MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 2
212MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
213MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
214MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
215OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
216RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
217RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
218VILMAR JOS COUTINHO DE CASTRO55003PSD 2
219ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
220ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
221ALICE COMASSETTO43910PV 1
222ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
223ANDERSON D ONOFRIO FRANA51007PEN 1
224ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
225ANDR LESNIK43333PV 1
226ANIBAL RIBAS43999PV 1
227ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
228ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO31013PHS 1
229ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
230ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
231AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
232BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
233BENHUR TIECHER10011PRB 1
234CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
235CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
236CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
237CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
238CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
239CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
240CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
241CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
242DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
243DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
244DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 1
245EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
246EDIANA KROHN13088PT 1
247EDUARDO KAPPEL11711PP 1
248EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
249ELISEU MONTEIRO70888PT do B 1
250ENI VEIGA CANARIM12258PDT 1
251ERNANI GLORIO MARCHIORETTO50199PSOL 1
252FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
253GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
254GELSON HEURICH43001PV 1
255GILBERTO PANIZ54333PPL 1
256JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
257JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
258JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
259JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
260JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 1
261JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
262JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
263LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
264LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 1
265LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
266LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
267LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
268LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
269MANIR JOS ZENI40240PSB 1
270MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
271MARCOS CSAR FERMINO70999PT do B 1
272MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
273MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
274MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
275MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
276NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
277NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
278NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
279PAULINO DE MOURA77670SD 1
280PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
281PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
282PAULO SCHAEFER54013PPL 1
283QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
284RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
285RAFAEL DA SILVA FARIAS43051PV 1
286RAUL CASSEL15612PMDB 1
287RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
288RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
289ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
290ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
291RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
292SANDRA REGINA DUTRA SERAFIM15350PMDB 1
293SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
294TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
295VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 1
296VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
297ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
298GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
299MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 1
300CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
301ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
302RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1921
 Nulos  891

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT296
2PMDB207
3PSDB124
4PP121
5PDT100
6PTB81
7PR65
8PSB52
9PPS36
10PRB26
11PSD24
12DEM19
13PSOL19
14PRP11
15PC do B9
16PSC9
17PEN9
18SD7
19PT do B7
20PV5
21PMN4
22PPL4
23PHS3
24PCB3
25PSDC3
26PROS2
27PSTU2
28PTC1
29PSL1
30PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos25056
Comparecimento2135785.24%
Abstenção369914.76%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32