CAPITÃO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1209
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 638
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 116
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 10
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9MAURO LUÍS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  92
 Nulos  63

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 634
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 554
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 517
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 218
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  144
 Nulos  69

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 687
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 422
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 358
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 291
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  252
 Nulos  127

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2260
Comparecimento213994.65%
Abstenção1215.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 391
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 331
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 239
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 193
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 106
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 105
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 66
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 38
9ADEMIR FACHINI1267PDT 37
10MARELI LERNER VOGEL1177PP 22
11VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 21
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 19
13GIOVANI CHERINI1221PDT 17
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 14
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 13
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 13
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
20DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 10
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 9
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
24JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 7
25ANABEL LORENZI4014PSB 6
26RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 5
30IVAR PAVAN1330PT 5
31CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 4
32JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 4
34OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
35ALINE DE CONTO5121PEN 3
36JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
37JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 3
38JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
39ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
40CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
41FABIANO PEREIRA1373PT 2
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
43JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 2
44AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
45ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
46ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
47ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
48DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1
49EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
50ESTER RAMOS5030PSOL 1
51FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
53JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
54LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
55MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1
56NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
57NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
58ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
59ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
60SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
61SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
62JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
63JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
64SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  207
 Nulos  48

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PDT21
3PMDB15
4PP10
5PRB3
6PSDB3
7SD2
8PPS2
9PSD2
10PSOL1
11DEM1
12PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 598
2AURIO PAULO SCHERER13690PT 235
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 184
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 141
5ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 132
6JOSE LUIZ CENCI11386PP 54
7LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 53
8EDSON MEURER BRUM15200PMDB 46
9GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 34
10GIOVANE WICKERT13213PT 33
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 31
12SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 25
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 21
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 17
15LEO MOTA55678PSD 12
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 10
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
18CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 9
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 9
20ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 8
21EDUARDO WAGNER22345PR 8
22MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 8
23JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 7
24MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 7
25CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 6
26FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
28MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 6
29ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
30JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
31LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
32MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
34ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
35NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
36REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
37ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
38CELSO KRAMER14234PTB 2
39DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
40EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
41FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
43JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
44KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
45KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
46LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
47PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
48PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
49PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
50SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
51VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
52WERNER REMPEL54054PPL 2
53ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO43222PV 1
54CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
55CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
56EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
57FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
58FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
59HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
60IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
61IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
62JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
63JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
64JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
65JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
66JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
67LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
68MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
69MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
70NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
71OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
72PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
73QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
74VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
75CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
76ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
77RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  186
 Nulos  43

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT29
2PP26
3PDT22
4PMDB12
5PSDB4
6PPS3
7PEN2
8PSL2
9PSB2
10PV1
11PRP1
12PRB1
13SD1
14PSD1
15PR1
16PTB1
17PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2260
Comparecimento213994.65%
Abstenção1215.35%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32