CANDIOTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3454
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1701
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 600
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 53
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 50
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 18
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 16
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  176
 Nulos  169

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2988
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1714
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 756
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 275
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  272
 Nulos  217

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2917
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1392
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 862
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 290
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  437
 Nulos  336

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7653
Comparecimento624081.54%
Abstenção141318.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1349
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 802
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 663
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 393
5GIOVANI CHERINI1221PDT 371
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 167
7IVAR PAVAN1330PT 113
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 110
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 102
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 99
11DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 99
12ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 90
13MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 88
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 76
15JOS OSEAS DA COSTA1190PP 57
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 53
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 52
18JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 51
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 45
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 38
21CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 38
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 35
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 29
25JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 29
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 19
28MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 15
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 15
30FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 14
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
32JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 12
33GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 11
34LUIS CARLOS HEINZE1144PP 11
35HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 10
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 9
38MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 9
39OSVALDO GOMES1199PP 9
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
41ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 8
42ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
43VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 8
44FABIANO PEREIRA1373PT 7
45JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 7
46DIOGO PAZ BIER1100PP 6
47GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
48RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
49BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 5
50CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
51JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
52SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 5
53MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 4
54TIAGO TESSARI1452PTB 4
55VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 4
56CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
57EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
58IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 3
59JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
60LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
61PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 3
62SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
63AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
64ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
65ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
66ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 2
67ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
68CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
69MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 2
70MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
71UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 2
72ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
73AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
74ANABEL LORENZI4014PSB 1
75ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
76CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
77CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
78CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
79ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
80GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
81IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
82JULIAN NARCISO1236PDT 1
83JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
84JULIANO MACIEL1266PDT 1
85JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
86LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
87LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
88MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
89MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
90MAURO PEREIRA1577PMDB 1
91MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
92OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
93RAUL DAMO4033PSB 1
94RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
95RICARDO MACCHI1401PTB 1
96VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
97VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
98NGELA FACHINELLO1145PP 1
99JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
100JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
101SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  447
 Nulos  98

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT146
2PDT47
3PMDB46
4PSDB29
5PP27
6PTB12
7PSC9
8PSOL8
9PR7
10SD7
11PRB7
12PSB5
13PC do B4
14PPS3
15PV3
16DEM2
17PSD2
18PCB2
19PRP1
20PEN1
21PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 935
2TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 500
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 448
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 396
5FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 392
6LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 286
7JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 229
8EDSON MEURER BRUM15200PMDB 197
9AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 190
10LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 170
11PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 128
12LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 95
13MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 92
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 91
15ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 82
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 61
17VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 61
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 49
19SERGIO PERES ALS10300PRB 49
20MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 48
21SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 44
22EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 40
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 37
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 33
25CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 32
26JULIANA BRIZOLA12001PDT 32
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 32
28JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 29
29ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 28
30ADILSON TROCA45123PSDB 26
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 26
32ANA INES AFFONSO13813PT 23
33HELEN MARTINS CABRAL13307PT 22
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 22
35DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 18
36MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 17
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 16
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 15
39JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 14
40AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 13
41FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 13
42FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 13
43JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 13
44JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 13
45MARCEL VAN HATTEM11022PP 13
46JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 12
47LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 12
48ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 11
49CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
50MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 10
51HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 9
52IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 9
53JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
54ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
55FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 7
56GILBERTO CAPOANI15160PMDB 7
57KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
58FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
59MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 6
60NELSON HARTER FILHO15602PMDB 6
61RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
62REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
63WERNER REMPEL54054PPL 6
64ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 5
65GISELE GOMES UEQUED40940PSB 5
66RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
67SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 5
68VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 5
69ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 4
70CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
71EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 4
72JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 4
73LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
74MARCUS FLVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 4
75SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 4
76AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
77ANTONIO GOMES12123PDT 3
78ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
79CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
80DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
81GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
82GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
83JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
84JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
85JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 3
86MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
87MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 3
88NELSON SPOLAOR13000PT 3
89OSVALDO PADILHA51777PEN 3
90ANIBAL RIBAS43999PV 2
91ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
92ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
93AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
94DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
95DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
96EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
97ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
98JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 2
99JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
100JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 2
101KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 2
102KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 2
103KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
104MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
105PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
106ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
107SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 2
108TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
109ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
110ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
111ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
112ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
113CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
114CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
115CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
116CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
117CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
118CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
119CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
120CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
121DANIELE PACHECO DOS SANTOS14345PTB 1
122DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
123EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
124EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
125FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
126GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
127GELSON HEURICH43001PV 1
128GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
129GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
130IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
131JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
132JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
133JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 1
134JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
135JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
136JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
137JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
138JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
139JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
140JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
141KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 1
142LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
143LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
144LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 1
145LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
146LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
147MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
148MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
149MARCO AURELIO DE BARROS50777PSOL 1
150MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
151MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
152MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
153NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
154OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
155PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
156PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
157PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
158PERCI PEREIRA17612PSL 1
159RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
160RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
161SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
162SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
163STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
164VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
165VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
166CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
167ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
168RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  352
 Nulos  76

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT130
2PDT55
3PP55
4PMDB49
5PSDB27
6PTB23
7SD8
8PSB8
9PSC8
10PSOL4
11PRB4
12PSD4
13PC do B3
14PSL3
15PSTU2
16PRP2
17PV2
18DEM1
19PEN1
20PT do B1
21PTC1
22PPS1
23PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7653
Comparecimento624081.54%
Abstenção141318.46%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32