ESPUMOSO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4873
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4427
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 556
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 56
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 22
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 21
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
8MAURO LUS IASI21PCB 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  346
 Brancos  320

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 3498
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2947
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2368
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 983
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  520
 Nulos  305

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 4511
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2014
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1500
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1236
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  840
 Nulos  529

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos12233
Comparecimento1063986.97%
Abstenção159413.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 4591
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1584
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 348
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 255
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 199
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 184
7JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 175
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 169
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 126
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 112
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 107
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 103
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 102
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 96
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 91
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 81
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 72
18IVAR PAVAN1330PT 69
19DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 66
20ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 53
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 45
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 41
23FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 37
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 30
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 29
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 27
27MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 27
28GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 26
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 26
30SRGIO IVAN MORAES1412PTB 23
31JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 22
32DIOGO PAZ BIER1100PP 19
33OSVALDO GOMES1199PP 19
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 18
35MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 18
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 16
37RENATO DELMAR MOLLING1122PP 16
38AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 14
39JOS OSEAS DA COSTA1190PP 14
40NGELA FACHINELLO1145PP 14
41LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 13
42RAUL DAMO4033PSB 13
43FABIANO PEREIRA1373PT 11
44HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 11
45PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 9
46ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 7
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
48ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
49GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 6
50MAURO PEREIRA1577PMDB 6
51OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
52BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 5
53CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
54CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 5
55JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 5
56PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
57RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
58ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
59GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
60LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
61RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 4
62RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
63SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 4
64VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 4
65ADEMIR FACHINI1267PDT 3
66ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
67ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
68CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 3
69EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 3
70GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
71JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 3
72MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 3
73MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
74ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
75TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
76TIAGO TESSARI1452PTB 3
77WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
78ALINE DE CONTO5121PEN 2
79DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
81HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
82LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
83MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
84MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
85SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
86WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
87ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
88ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
89CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
90CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
91CESAR BUSNELLO4030PSB 1
92CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
93ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
94ESTER RAMOS5030PSOL 1
95GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
96JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
97JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
98JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
99JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
100LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
101RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
102TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
103JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
104JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
105SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  720
 Nulos  139

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT145
2PT108
3PP84
4PMDB54
5PSDB25
6PSB16
7PR7
8PCB7
9PTB5
10PSOL5
11PRB5
12PSTU5
13PV4
14PEN2
15PHS2
16PSD2
17PRTB2
18DEM2
19PPL2
20SD1
21PPS1
22PRP1
23PSC1
24PC do B1
25PTC1
26PSL1
27PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2389
2ADOLFO JOS BRITO11240PP 773
3CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 733
4TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 639
5DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 486
6MANIR JOS ZENI40240PSB 414
7SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 349
8CLAIR TOM KUHN15789PMDB 344
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 248
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 220
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 176
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 166
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 125
14VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 108
15RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 106
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 102
17GILMAR SOSSELLA12333PDT 93
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 76
19ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 63
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 59
21GILBERTO CAPOANI15160PMDB 56
22MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 53
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 48
24ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 48
25CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 46
26RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 42
27ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 41
28ANTONIO GOMES12123PDT 34
29GERSON BURMANN12312PDT 31
30MARCEL VAN HATTEM11022PP 29
31MARCELO PIRES MORAES14114PTB 28
32EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 27
33JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 26
34MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 25
35AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 23
36THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 21
37ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 20
38FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 20
39LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 20
40PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 20
41JULIANO ROSO65665PC do B 19
42LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 19
43JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 18
44JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 18
45JULIANA BRIZOLA12001PDT 16
46LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 16
47SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 16
48KALIL SEHBE NETO12345PDT 15
49PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 15
50ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 14
51CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 14
52GABRIELA MARKUS15515PMDB 14
53GILBERTO PANIZ54333PPL 14
54MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 13
55VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 13
56PAULINO DE MOURA77670SD 12
57SERGIO PERES ALS10300PRB 11
58ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 10
59EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 10
60MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 10
61WILSON PEDRO LILL40404PSB 10
62ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 9
63CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 9
64ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 9
65MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 9
66RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 9
67JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
68PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
69JOO VESTENA40150PSB 7
70STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
71TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 7
72ANA INES AFFONSO13813PT 6
73ERNANI POLO11411PP 6
74IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
75IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 6
76LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 6
77LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 6
78MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
79OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 6
80PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
81SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 6
82ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 5
83JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 5
84LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 5
85AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
86CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
87ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
88FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
89GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
90IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 4
91JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 4
92JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 4
93LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 4
94LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
95MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 4
96RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 4
97SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 4
98ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
99ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
100BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 3
101CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 3
102CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
103CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
104EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
105FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
106HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
107JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
108LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
109MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
110MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
111NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
112PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
113REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
114RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
115RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 3
116RONALDO SANTINI14470PTB 3
117SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
118TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
119ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
120AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
121ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
122ARI THESSING13510PT 2
123CLECI JUNG10123PRB 2
124DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
125DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
126EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
127GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
128GIOVANE WICKERT13213PT 2
129JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
130JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
131JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
132JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
133JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
134KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
135MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 2
136MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
137MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
138MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
139NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
140NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
141PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
142RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 2
143ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
144SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
145VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
146AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
147ALICE COMASSETTO43910PV 1
148ANDR LESNIK43333PV 1
149ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
150AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
151BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
152CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
153CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 1
154CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
155EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
156FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
157GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
158GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
159JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
160JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
161JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
162JONAS KLAUS33333PMN 1
163JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
164JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
165JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
166JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
167JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
168LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
169LEONIR CARDOZO11311PP 1
170LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
171LUCIANA ALVES65659PC do B 1
172LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
173LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
174LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
175MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
176MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
177MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
178MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
179NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
180ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
181OSMAR SEVERO65655PC do B 1
182OSVALDO PADILHA51777PEN 1
183PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
184RAUL HERPICH11001PP 1
185RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
186RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
187SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
188TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
189UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
190VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
191VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
192WERNER REMPEL54054PPL 1
193CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
194ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
195RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  762
 Nulos  109

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT323
2PP151
3PT110
4PMDB55
5PSDB36
6PSB19
7PTB13
8PSD8
9DEM6
10PC do B6
11PCB6
12PSC6
13PRB5
14PR5
15PEN3
16PV3
17PPS3
18PSOL2
19SD2
20PRP2
21PMN2
22PHS1
23PSTU1
24PSL1
25PROS1
26PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos12233
Comparecimento1063986.97%
Abstenção159413.03%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32