CAMPESTRE DA SERRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1400
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 447
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 174
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 13
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  123
 Brancos  109

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1043
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 720
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 207
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 20
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  154
 Nulos  144

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 574
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 531
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 496
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 221
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  283
 Nulos  182

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2740
Comparecimento229083.58%
Abstenção45016.42%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 465
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 364
3DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 174
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 102
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 102
6ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 99
7GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 85
8ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 68
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 30
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 29
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 29
12MAURO PEREIRA1577PMDB 28
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 26
14RENATO DELMAR MOLLING1122PP 22
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 20
16IVAR PAVAN1330PT 15
17OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 15
18GIOVANI CHERINI1221PDT 14
19VITOR HUGO GOMES4041PSB 14
20HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 13
21VILMAR DE SOUZA2077PSC 13
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 10
23WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 10
24LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
26GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
27JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
29DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
30JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 5
31PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
33MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
34IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 3
35ALEX LUIZ BARETA5515PSD 2
36BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
37DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
38REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 2
39RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
40ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
41ADEMIR FACHINI1267PDT 1
42ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
43CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
44CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
45EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
46ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
47FABIANO PEREIRA1373PT 1
48FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
50FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
51GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
52JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
53JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
54JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
55LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
56LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
57LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
58MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
59MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
60MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
61MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
62PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
63PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
64RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
65RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
66RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
67TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
68TIAGO TESSARI1452PTB 1
69JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
70JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
71SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  248
 Nulos  99

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB29
2PP24
3PDT14
4PT11
5PPS5
6PSDB4
7PSB2
8PSD2
9PC do B1
10DEM1
11PR1
12PV1
13PSC1
14SD1
15PTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 466
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 366
3MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 155
4RONALDO SANTINI14470PTB 98
5TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 97
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 78
7VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 73
8VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 30
9GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 23
10MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 21
11JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 18
12VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 18
13CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 17
14EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 15
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 14
16PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 13
17KALIL SEHBE NETO12345PDT 12
18RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 12
19ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 11
21ERNANI HEBERLE40789PSB 10
22GUIOMAR VIDOR65653PC do B 10
23ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 9
24DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 9
25LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
28RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 8
29SEDINEI CATAFESTA90000PROS 8
30JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 7
31LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 7
32SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
33SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 6
34CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
35PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
36SERGIO PERES ALS10300PRB 5
37CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
38JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
39LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 4
40MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 4
41PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
42ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 3
43ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
44CLAIR TOM KUHN15789PMDB 3
45DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
46EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
47GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
48IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
49JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
50LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
51OSVALDO TOMAZI20020PSC 3
52PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
54ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
55ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
56ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
57CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
58FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
59FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
60FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
61HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
62ITACIR PEGORARO55111PSD 2
63JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
64JOO OTVIO REINELLI43143PV 2
65LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
66LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
67LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
68MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
69NELSON SPOLAOR13000PT 2
70OSMAR SEVERO65655PC do B 2
71PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
72ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
73ANA INES AFFONSO13813PT 1
74ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
75AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
76CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
77CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
78CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
79DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
80DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
81FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
82GERSON BURMANN12312PDT 1
83GIOVANE WICKERT13213PT 1
84JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
85JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
86JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
87JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
88JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
89JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
90LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
91MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
92MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
93MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
94MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
95MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
96MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 1
97PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
98RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
99RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
100RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
101VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
102CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
103ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
104RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  250
 Nulos  101

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP36
2PMDB26
3PT24
4PDT16
5PTB9
6PSDB9
7PPS7
8PC do B5
9PR4
10PSC3
11PSB3
12PRB2
13PSD1
14PT do B1
15PSTU1
16PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2740
Comparecimento229083.58%
Abstenção45016.42%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32