ESMERALDA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 931
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 867
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 133
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 13
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
 Brancos  85
 Nulos  56

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 837
2JOS IVO SARTORI15PMDB 651
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 425
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 27
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  102
 Nulos  47

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 636
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 417
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 400
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 280
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  269
 Nulos  88

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2655
Comparecimento209178.76%
Abstenção56421.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 350
2IVAR PAVAN1330PT 289
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 183
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 144
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 97
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 90
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 84
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 49
9MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 47
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 37
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 32
12ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 31
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 24
14HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 20
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
16GIOVANI CHERINI1221PDT 18
17HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 17
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 13
19GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 13
20JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 12
21VITOR HUGO GOMES4041PSB 10
22ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 9
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
24MAURI CORREA MEDINA2315PPS 9
25MAURO PEREIRA1577PMDB 8
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 8
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 7
30GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
31ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 4
33JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
35RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
37JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
38RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
39WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
41CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
42FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
44JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
45JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
46PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
47RICARDO MACCHI1401PTB 2
48SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
49CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
50DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
51FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
52FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
53FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
54JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
55JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
56JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
57JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
58LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
59LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
60MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
61MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
62PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
63REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
64TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
65NGELA FACHINELLO1145PP 1
66JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
67JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
68SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  239
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT47
2PMDB20
3PP14
4PDT8
5PTB5
6PSDB4
7PSDC4
8PPS3
9PSC3
10PMN1
11PRP1
12PSB1
13PEN1
14PSD1
15PRB1
16PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 359
2IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 228
3RONALDO SANTINI14470PTB 168
4VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 119
5MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 74
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 62
7ERNANI HEBERLE40789PSB 59
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 58
9CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 51
10JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 46
11KALIL SEHBE NETO12345PDT 36
12GILMAR SOSSELLA12333PDT 32
13VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 25
14RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 20
15ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 18
16FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 18
17EDSON MEURER BRUM15200PMDB 17
18ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 15
19MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 13
20DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 10
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 10
22GUIOMAR VIDOR65653PC do B 10
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
24PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 10
25RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 10
26GERSON LUIS DE BORBA11002PP 9
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 9
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
29EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 7
30ITACIR PEGORARO55111PSD 7
31LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 7
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
33PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 7
34SERGIO PERES ALS10300PRB 7
35ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 6
36GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 6
37VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 6
38VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
39CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 5
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
42MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
44LAURA LOUREIRO20222PSC 4
45RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
46SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
48THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
49TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
50ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
51CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
52EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
53FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
54IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
55LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 3
56LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
57MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
58PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
59RAUL CASSEL15612PMDB 3
60SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
61DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
62ERNANI POLO11411PP 2
63GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
64JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 2
65JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
66JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
67LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
68LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
69NELSON SPOLAOR13000PT 2
70PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
71ADILSON TROCA45123PSDB 1
72ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
73ALBERTO MAYER20375PSC 1
74ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
75ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
76ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
77AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
78EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
79FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
80FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
81HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
82JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
83JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
84JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
85JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
86JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
87KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
88KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
89LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
90MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
91MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
92MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
93MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
94NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
95PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
96ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
97ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
98TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
99VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
100CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
101ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
102RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  223
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT52
2PP26
3PMDB25
4PTB15
5PDT10
6PSDB9
7PSD3
8PR3
9PSTU2
10PRP2
11PSB2
12PC do B1
13DEM1
14PPL1
15PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2655
Comparecimento209178.76%
Abstenção56421.24%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32