BOM PROGRESSO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 766
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 672
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 141
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  51
 Brancos  43

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 545
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 537
3JOS IVO SARTORI15PMDB 414
4EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 53
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 35
 Brancos  60
 Nulos  42

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 521
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 414
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 357
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 215
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  110
 Nulos  66

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1838
Comparecimento168691.73%
Abstenção1528.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 436
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 386
3JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 149
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 123
5DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 73
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 70
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 26
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 24
10OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 21
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 20
12GIOVANI CHERINI1221PDT 19
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 18
14LUIS CARLOS HEINZE1144PP 13
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
17ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 10
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 7
19MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 7
20JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
21IVAR PAVAN1330PT 4
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
23ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 2
25IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
29ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
30CESAR BUSNELLO4030PSB 1
31CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
33DIOGO PAZ BIER1100PP 1
34EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
35FABIANO PEREIRA1373PT 1
36GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
37JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
38JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
39JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
40JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
41LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
42LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
43NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
44RICARDO MACCHI1401PTB 1
45VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
46VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
47JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
48JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
49SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  91
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT29
2PP22
3PDT8
4PMDB5
5PSDB3
6PPS2
7PTB2
8PSB2
9PSL1
10PRP1
11PHS1
12PRTB1
13SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 338
2ERNANI POLO11411PP 253
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 130
4EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 129
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 84
6JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 81
7ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 80
8NEUSA KEMPFER15115PMDB 35
9EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 33
10JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 27
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 24
12DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 17
13NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 17
14GERSON BURMANN12312PDT 16
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
16EDSON MEURER BRUM15200PMDB 15
17DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 14
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 12
19LEONIR CARDOZO11311PP 12
20TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 11
21LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 10
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 10
23GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
24PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
26ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 7
27BENO RITTER40159PSB 6
28JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
29MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 6
30UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 6
31VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 6
32GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 5
33JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
34PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 5
35TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 4
36ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
37CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
38AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
39CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
40DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
41GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
42JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
43JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
44KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 2
45LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
46LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
47NELSON BRAMBILA77888SD 2
48NELSON SPOLAOR13000PT 2
49ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
50ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
51CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
52CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
53CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
54DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
55DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
56DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
57EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
58FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
59GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
60IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 1
61JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
62JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
63JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
64JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
65LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
66LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
67LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
68MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
69MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
70OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
71OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
72SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
73VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
74VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
75ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
76CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
77ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
78RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  79
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT22
2PP21
3PMDB10
4PDT9
5PTB9
6PSDB6
7PSB4
8DEM3
9PCB1
10SD1
11PPS1
12PRP1
13PSL1
14PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1838
Comparecimento168691.73%
Abstenção1528.27%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32