ERVAL SECO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2468
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1800
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 276
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 24
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  164
 Brancos  132

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2187
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 932
3JOS IVO SARTORI15PMDB 927
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 456
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  228
 Nulos  151

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1999
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1455
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 477
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 309
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  389
 Nulos  255

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6197
Comparecimento488678.84%
Abstenção131121.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 959
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 619
3GIOVANI CHERINI1221PDT 528
4MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 313
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 309
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 243
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 193
8DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 134
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 117
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 95
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 66
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 65
13MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 54
14FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 51
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 50
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 46
17LUIS CARLOS HEINZE1144PP 43
18GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 42
19IVAR PAVAN1330PT 22
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 20
21OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 20
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
23JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 15
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
25ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 12
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
27HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 10
30ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 10
31DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 9
32FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
33JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
34ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 6
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
36MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
37ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
38AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
39ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 4
40EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 4
41JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
42SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
43ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
45GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
46JULIAN NARCISO1236PDT 3
47RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
48ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
49ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
50ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
51CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
52ESTER RAMOS5030PSOL 2
53FABIANO PEREIRA1373PT 2
54GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
55JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
56JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
57JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
58JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
59MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
60TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
61WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
62NGELA FACHINELLO1145PP 2
63ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
64ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
65ANABEL LORENZI4014PSB 1
66CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
67CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
68ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
69FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
70FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
71JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
72JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
73JULIANO MACIEL1266PDT 1
74JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
75LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
76LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
77MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
78MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 1
79MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
80MAURO PEREIRA1577PMDB 1
81MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
82PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
83RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
84RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
85SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
86VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
87JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
88JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
89SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  326
 Nulos  52

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT117
2PDT45
3PMDB23
4PSDB22
5PP21
6PSC12
7PHS4
8PSB4
9PR4
10PSD4
11PTB3
12PRB3
13PC do B2
14PRP1
15PT do B1
16PPS1
17PSOL1
18PTC1
19PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1075
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 986
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 210
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 174
5DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 173
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 170
7GERSON BURMANN12312PDT 141
8CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 123
9PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 94
10JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 75
11ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 54
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 52
13ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 49
14MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 48
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 48
16JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 40
17EDSON MEURER BRUM15200PMDB 39
18DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 35
19NELSON SPOLAOR13000PT 35
20GABRIELA MARKUS15515PMDB 33
21LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 25
22HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 22
23ERNANI POLO11411PP 21
24MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 21
25MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 16
26NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 16
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 15
28CLAIR TOM KUHN15789PMDB 14
29DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 14
30ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 14
31JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
32ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 12
33CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 11
34TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 11
35WILSON PEDRO LILL40404PSB 11
36ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 10
37LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 10
38LEONIR CARDOZO11311PP 10
39LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 10
40MARCO ANTONIO LANG10255PRB 10
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
42MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
43LEO MOTA55678PSD 8
44MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 8
45SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 8
46ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 7
47CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
48CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 7
49MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 7
50PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 7
51RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
52ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
53CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 6
54CLOVIS SOARES DA SILVA36362PTC 6
55EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
56EDUARDO MERINO10100PRB 6
57JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 6
58LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 6
59NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
60JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
61MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 5
62GILBERTO CAPOANI15160PMDB 4
63HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
64ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 4
65LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 4
66MARCELO PIRES MORAES14114PTB 4
67MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
68RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
69SERGIO PERES ALS10300PRB 4
70STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
71TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
72CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
73FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
74JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
75KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
76RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
77SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
78EDUARDO WAGNER22345PR 2
79HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
80JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
81JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
82MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
83NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
84PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
85PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
86RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
87RAUL CASSEL15612PMDB 2
88RONALDO SANTINI14470PTB 2
89SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 2
90SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
91TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
92ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
93ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
94ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
95AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
96ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
97ANA INES AFFONSO13813PT 1
98ANTONIO GOMES12123PDT 1
99ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
100AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
101AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
102CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
103CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
104CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
105DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
106EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
107FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
108GIOVANE WICKERT13213PT 1
109IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
110IVONE ASSMANN40413PSB 1
111JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
112JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
113JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
114JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
115JOO VESTENA40150PSB 1
116JULIANO ROSO65665PC do B 1
117LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
118MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
119PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
120PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
121SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
122THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
123UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
124VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
125VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
126CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
127ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
128RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  280
 Nulos  46

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT123
2PDT85
3PP52
4PSDB23
5PMDB20
6PTB12
7PSB9
8PSTU8
9PTC5
10PSC5
11PHS2
12PCB2
13PRB2
14PPL1
15PEN1
16PSOL1
17PR1
18PMN1
19PSD1
20PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6197
Comparecimento488678.84%
Abstenção131121.16%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32