ERVAL GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1764
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1350
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 155
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  179
 Nulos  140

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1333
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 951
3JOS IVO SARTORI15PMDB 778
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 54
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  329
 Nulos  167

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1277
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 709
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 497
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 362
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  478
 Nulos  290

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4164
Comparecimento361586.82%
Abstenção54913.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 507
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 253
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 229
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 224
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 212
6IVAR PAVAN1330PT 209
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 197
8DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 172
9MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 163
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 163
11JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 126
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 74
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 43
14LUIS CARLOS HEINZE1144PP 40
15GIOVANI CHERINI1221PDT 32
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 29
17JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 29
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 26
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 22
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 21
21SRGIO IVAN MORAES1412PTB 18
22ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 17
23NATALINO SARAPIO7070PT do B 13
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
25JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 11
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 9
27MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 9
28CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 8
29JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
31ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
33RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
35NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 4
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
37ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
38HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
39LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
41WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
42ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
43BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
44CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
45DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
46LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
47OSVALDO GOMES1199PP 2
48PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
49RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
50SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
51SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 2
52AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
53AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
54ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
55ALINE DE CONTO5121PEN 1
56ANABEL LORENZI4014PSB 1
57CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
58ELAINE MARIA AMES1188PP 1
59EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
60FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
61GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
62GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
63HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
64IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
65JULIAN NARCISO1236PDT 1
66JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
67LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
68LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
69LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
70MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
71MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
72MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
73MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
74MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
75MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
76NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
77RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
78RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
79SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
80SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
81UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
82NGELA FACHINELLO1145PP 1
83JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
84JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
85SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  364
 Nulos  62

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT82
2PMDB24
3PTB20
4PP16
5PSB16
6PDT15
7PSDB8
8PSC4
9PRB4
10PHS4
11PPS3
12PSTU3
13PRP2
14PSL1
15PT do B1
16PSD1
17SD1
18PC do B1
19PPL1
20PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 848
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 276
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 273
4ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 262
5ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 165
6JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 158
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 129
8LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 122
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 118
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 85
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 56
12GERSON BURMANN12312PDT 40
13RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 36
14ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 32
15EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 24
16ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 22
17GILBERTO CAPOANI15160PMDB 19
18CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 18
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 18
20GILMAR SOSSELLA12333PDT 15
21ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 15
22SEDINEI CATAFESTA90000PROS 15
23MARCELO PIRES MORAES14114PTB 11
24JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 10
25RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 10
26PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
28LEONIR CARDOZO11311PP 7
29TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 7
30ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 6
31MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 6
32FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
33LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 5
34LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
35STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
36FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
37JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
38KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
39MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
40ANTONIO SOBIS17123PSL 3
41JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
42LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
43LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
44MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
45TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
46VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
47ADEMAR PETRY11474PP 2
48ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
49DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
50FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
51SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
52ADILSON TROCA45123PSDB 1
53ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
54AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
55ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
56ANTONIO GOMES12123PDT 1
57ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
58ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
59AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
60CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
61CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
62CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
63DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
64DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
65EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
66ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
67GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
68GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
69IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
70JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
71JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
72JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
73JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
74KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
75KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
76LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
77MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
78MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
79OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
80OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
81PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
82PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
83SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
84VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
85WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
86ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
87CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
88ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
89RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  331
 Nulos  47

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT93
2PTB48
3PP43
4PDT38
5PSB25
6PMDB20
7PSDB14
8PRP7
9PC do B5
10PT do B4
11PSD3
12PHS2
13PPS2
14PRB2
15PSTU2
16PSC2
17PSL2
18PTC2
19PEN1
20PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4164
Comparecimento361586.82%
Abstenção54913.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32