HERVAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2715
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 988
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 218
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 11
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8MAURO LUS IASI21PCB 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  149
 Nulos  147

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1925
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 894
3JOS IVO SARTORI15PMDB 688
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 372
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  224
 Nulos  152

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1635
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1291
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 362
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 346
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  350
 Nulos  275

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5510
Comparecimento426777.44%
Abstenção124322.56%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1463
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 455
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 287
4FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 251
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 184
6JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 169
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 94
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 78
9JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 69
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 44
11CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 31
12GIOVANI CHERINI1221PDT 30
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 28
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 27
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
16LUIS CARLOS HEINZE1144PP 22
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
18ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 15
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 15
20BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 13
21FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 13
22JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 13
23JOS OSEAS DA COSTA1190PP 13
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
25MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 11
26JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
27ANABEL LORENZI4014PSB 9
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
29JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 7
31CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 6
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 5
34ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 4
35GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
36IVAR PAVAN1330PT 4
37JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
41FRANCISCO FERRARI2300PPS 3
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
45RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
46RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
47WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
48AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
49ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
50CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
51FABIANO PEREIRA1373PT 2
52GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
53IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
54JULIANO MACIEL1266PDT 2
55LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
56LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
57MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 2
58PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
59TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
60CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
61DIOGO PAZ BIER1100PP 1
62EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
63ELAINE MARIA AMES1188PP 1
64ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
65GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
66LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
67MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
68MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
69NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
70PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
71PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
72RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
73SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
74SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
75TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
76JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  361
 Nulos  65

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT114
2PDT71
3PP35
4PTB33
5PSDB14
6PMDB11
7PRB6
8PSB5
9PSC5
10PPL3
11PCB3
12PMN3
13PSTU2
14DEM2
15PSL2
16SD2
17PC do B2
18PPS1
19PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 840
2ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 274
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 269
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 208
5JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 178
6FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 164
7ALOISIO BAMBERG54234PPL 151
8MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 129
9DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 128
10MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 123
11ANIBAL RIBAS43999PV 108
12MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 92
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 69
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 60
15LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 58
16JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 52
17FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 49
18PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 47
19ADILSON TROCA45123PSDB 38
20JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 32
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 32
22EDSON MEURER BRUM15200PMDB 25
23JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 23
24PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 23
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 22
26JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 18
27FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 17
28ERNANI POLO11411PP 16
29SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 16
30AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 15
31VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 14
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 12
33FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 12
34GERSON LUIS DE BORBA11002PP 12
35JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 9
36MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 9
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
38JOO CARLOS GERLACK43077PV 8
39VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 8
40HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 7
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
42RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
44MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 6
45NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 6
46CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
47JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 5
48JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 5
49NELSON HARTER FILHO15602PMDB 5
50NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
51REGINETE SOUZA BISPO13477PT 5
52LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
53LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 4
54MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
55NELSON SPOLAOR13000PT 4
56SERGIO PERES ALS10300PRB 4
57ANA INES AFFONSO13813PT 3
58EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
59FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 3
60FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
61JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
62JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
63NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 3
64ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
65ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
66CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
67CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
68DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
69EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
70FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
71GERSON BURMANN12312PDT 2
72IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
73IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 2
74JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
75JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
76LEONIR CARDOZO11311PP 2
77LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
78PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
79ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
80STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
81ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
82ANTONIO GOMES12123PDT 1
83CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
84EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
85EDUARDO WAGNER22345PR 1
86EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
87EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
88FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
89IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
90IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
91JONAS KLAUS33333PMN 1
92JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
93JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
94JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
95JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
96JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
97LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
98LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
99LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
100LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
101MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
102MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
103MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
104MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
105MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
106MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
107OSMAR SEVERO65655PC do B 1
108PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
109RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
110RONALDO SANTINI14470PTB 1
111ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
112SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
113TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
114TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
115VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
116CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
117ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
118RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  294
 Nulos  49

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT118
2PP107
3PDT60
4PTB24
5PMDB16
6PSB10
7PSDB8
8PPL6
9PSL3
10PR3
11PC do B3
12PPS3
13PSOL3
14PHS2
15PV2
16DEM2
17PSD2
18PRP1
19PRTB1
20PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5510
Comparecimento426777.44%
Abstenção124322.56%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32