BARRA DO RIO AZUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 762
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 625
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 68
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 15
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7MAURO LUS IASI21PCB 2
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  58
 Nulos  57

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 550
2JOS IVO SARTORI15PMDB 437
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 374
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 100
 Brancos  84
 Nulos  54

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 609
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 532
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 123
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 92
 Brancos  148
 Nulos  95

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1744
Comparecimento159991.69%
Abstenção1458.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 297
2IVAR PAVAN1330PT 160
3RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 119
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 112
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 104
6GIOVANI CHERINI1221PDT 77
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 66
8DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 53
9DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 53
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 50
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 49
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 34
13JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 34
14JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 19
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 15
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 14
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 12
18JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 11
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 9
20LUIS CARLOS HEINZE1144PP 6
21DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 5
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
24MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
25MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
26JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
27LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
30PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 2
31ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
32CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
33EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
35GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
36GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
37JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
38JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
39JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
40JULIAN NARCISO1236PDT 1
41JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
42MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
43MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
44NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
45PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
46RICARDO MACCHI1401PTB 1
47SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
48TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
49NGELA FACHINELLO1145PP 1
50JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
51JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
52SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  135
 Nulos  32

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT29
2PDT14
3PP12
4PSD4
5PTB4
6PSB3
7PMDB3
8PC do B3
9PSDB3
10PRB2
11PHS2
12PV1
13PR1
14PMN1
15SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA12333PDT 200
2LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 186
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 184
4RONALDO SANTINI14470PTB 144
5JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 108
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 92
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 83
8ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 71
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 57
10KALIL SEHBE NETO12345PDT 30
11ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 25
12DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 18
13EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 18
14GILBERTO CAPOANI15160PMDB 12
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 12
16RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 11
17VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
18VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 8
19ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
20VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 7
21AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 6
22CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 4
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
24MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
25NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
26CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
27DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
28GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
29LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
31ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
32CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
33CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
34EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
35FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
36JULIANO ROSO65665PC do B 2
37MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
38MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
39PAULINO DE MOURA77670SD 2
40RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
41ANA INES AFFONSO13813PT 1
42AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
43EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
44ERNANI POLO11411PP 1
45FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
46GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
47GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
48GIOVANE WICKERT13213PT 1
49JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
50KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
51MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
52MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
53MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
54MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
55RAUL HERPICH11001PP 1
56CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
57ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
58RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  102
 Nulos  31

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT25
2PDT23
3PTB14
4PP13
5PMDB10
6PC do B6
7PEN3
8PSDB3
9PSD3
10PRB3
11PRP2
12PCB1
13PSB1
14PPS1
15PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1744
Comparecimento159991.69%
Abstenção1458.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32