ERECHIM

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 31460
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 20195
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 5216
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 679
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 368
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 298
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 165
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 25
9MAURO LUS IASI21PCB 15
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 12
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 6
 Brancos  2712
 Nulos  2689

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 27982
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 15553
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 11121
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1367
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 137
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 67
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 17
 Brancos  4065
 Nulos  3531

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 24235
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 16144
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 6962
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 4011
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 67
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 43
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 22
 Brancos  7039
 Nulos  5317

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos75919
Comparecimento6384084.09%
Abstenção1207915.91%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IVAR PAVAN1330PT 10071
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 7551
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 2510
4YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2199
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 2149
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1662
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 1465
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1392
9LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1384
10OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1073
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1037
12DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 997
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 875
14JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 797
15GIOVANI CHERINI1221PDT 752
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 707
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 692
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 578
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 563
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 543
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 523
22NATALINO SARAPIO7070PT do B 498
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 483
24ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 475
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 377
26CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 294
27JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 293
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 268
29DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 263
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 259
31DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 253
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 230
33DIOGO PAZ BIER1100PP 226
34MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 222
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 221
36DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 219
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 180
38HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 169
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 150
40HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 126
41NGELA FACHINELLO1145PP 109
42SRGIO IVAN MORAES1412PTB 106
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 103
44OSVALDO GOMES1199PP 95
45LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 89
46CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 85
47RONALDO MIRO ZULKE1300PT 80
48FABIANO PEREIRA1373PT 76
49LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 70
50MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 70
51ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 68
52BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 64
53FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 61
54PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 57
55ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 55
56JOS OTAVIO GERMANO1112PP 51
57ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 38
58MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 38
59PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 36
60AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 35
61JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 35
62HERMES SPOLAOR1516PMDB 34
63ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 33
64GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 32
65JOSE AIRTON LOSS2555DEM 32
66LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 32
67RICARDO MACCHI1401PTB 31
68TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 31
69WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 29
70CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 27
71CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 27
72GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 27
73ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 26
74LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 26
75RENATO DELMAR MOLLING1122PP 26
76JOS OSEAS DA COSTA1190PP 25
77SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 25
78JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 24
79MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 24
80JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 23
81BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 21
82MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 21
83ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 19
84CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 19
85ANABEL LORENZI4014PSB 17
86ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 16
87EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 15
88CESAR BUSNELLO4030PSB 14
89FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 14
90FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 14
91NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 14
92RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 14
93WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 14
94OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 13
95IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 12
96RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 12
97SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 12
98VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 12
99ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 11
100CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 11
101ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 11
102LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 11
103PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 11
104RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 11
105SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 11
106LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 10
107MAURO PEREIRA1577PMDB 10
108SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 10
109PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 9
110ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 8
111CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 8
112JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 8
113RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 8
114SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 8
115ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 7
116ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 7
117DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 7
118GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 7
119GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 7
120JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 7
121JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
122JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 7
123LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 7
124TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 7
125ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 6
126ALINE DE CONTO5121PEN 6
127BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 6
128CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 6
129CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 6
130CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 6
131JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 6
132JULIAN NARCISO1236PDT 6
133RAUL DAMO4033PSB 6
134VITOR HUGO GOMES4041PSB 6
135ADEMIR FACHINI1267PDT 5
136AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 5
137CELSO DALBERTO5001PSOL 5
138MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 5
139PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 5
140RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 5
141TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
142VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 5
143ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 4
144AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 4
145ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 4
146CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 4
147EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 4
148ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
149FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
150IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 4
151IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 4
152JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 4
153LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 4
154MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 4
155MAURICIO PERDONCINI5168PEN 4
156NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 4
157TIAGO TESSARI1452PTB 4
158VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 4
159ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 3
160AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
161ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
162ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 3
163ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 3
164JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 3
165JULIANO MACIEL1266PDT 3
166JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
167MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 3
168MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 3
169SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 3
170VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 3
171BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
172CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
173CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 2
174DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
175EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
176GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
177IRAN JOS JASPER2015PSC 2
178IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 2
179JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
180JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
181JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 2
182JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 2
183JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 2
184LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 2
185LAURO POGOZELSKI1390PT 2
186LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
187LUIZ ERNESTO MATTE5007PSOL 2
188MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
189MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
190MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
191MARILZA MARTINS2055PSC 2
192MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
193MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 2
194OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 2
195ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 2
196SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
197TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 2
198VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
199VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 2
200ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
201ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
202ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
203AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 1
204BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 1
205CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
206CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
207CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
208CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
209EDER NEVES LEAL2022PSC 1
210FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
211FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
212GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 1
213GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
214JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
215JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
216JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
217JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
218JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
219JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
220LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
221MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
222MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
223MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
224MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA5080PSOL 1
225NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
226PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
227PRISCILA DA SILVA TAVARES4061PSB 1
228REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
229RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
230SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
231TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
232UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
233VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
234VANESSA DE CASSIA BALESTRA2099PSC 1
235JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
236JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
237SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  8755
 Nulos  3700

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT1304
2PDT525
3PMDB478
4PSDB400
5PP275
6PSB120
7PSOL81
8PV80
9PRB79
10PC do B76
11PTB72
12PSC63
13PSD54
14DEM39
15SD32
16PRP27
17PR27
18PPL21
19PPS20
20PT do B19
21PEN18
22PSTU18
23PCB17
24PSL15
25PHS15
26PMN12
27PRTB11
28PSDC5
29PTC5
30PROS4

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 9083
2ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5993
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 3919
4LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 3634
5ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2668
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1820
7RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1740
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 1564
9EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1399
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1376
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1353
12JULIANO ROSO65665PC do B 841
13RONALDO SANTINI14470PTB 796
14CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 778
15CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 755
16ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 592
17GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 590
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 493
19ANTONIO SOBIS17123PSL 477
20SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 428
21JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 421
22DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 414
23VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 402
24SERGIO PERES ALS10300PRB 367
25FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 285
26ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 280
27LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 261
28JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 252
29EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 237
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 220
31FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 206
32TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 203
33DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 186
34MARCEL VAN HATTEM11022PP 172
35SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 167
36CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 157
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 155
38EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 151
39MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 144
40VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 138
41RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 133
42AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 127
43GERSON BURMANN12312PDT 120
44TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 110
45JULIANA BRIZOLA12001PDT 101
46CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 99
47NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 95
48ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 94
49MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 92
50ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 77
51FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 75
52REGINA MARIA BECKER12580PDT 72
53ERNANI POLO11411PP 71
54LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 65
55IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 62
56STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 62
57ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 61
58FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 59
59VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 58
60LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 55
61ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 54
62MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 54
63CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 53
64ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 52
65LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 51
66PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 50
67RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 50
68KALIL SEHBE NETO12345PDT 49
69PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 49
70WILSON PEDRO LILL40404PSB 44
71LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 40
72MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 39
73JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 38
74ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 38
75FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 37
76GISELE GOMES UEQUED40940PSB 37
77JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 37
78ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 37
79KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 36
80LUIS ROGERIO LINK13130PT 36
81LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 35
82PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 34
83HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 32
84JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 32
85LEONIR CARDOZO11311PP 32
86MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 32
87WERNER REMPEL54054PPL 32
88NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 29
89PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 29
90MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 28
91JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 27
92RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 27
93DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 26
94ADOLFO JOS BRITO11240PP 25
95EDSON MEURER BRUM15200PMDB 25
96MARCO ANTONIO LANG10255PRB 25
97TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 25
98ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 24
99AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 24
100SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 23
101VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 23
102LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 22
103EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 21
104GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 21
105PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 21
106ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 20
107ADILSON TROCA45123PSDB 19
108FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 19
109LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 19
110GABRIELA MARKUS15515PMDB 18
111JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 18
112MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 18
113RICARDO HOWES CARPES13131PT 18
114CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 17
115EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 17
116JONAS KLAUS33333PMN 17
117PAULINO DE MOURA77670SD 17
118SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 17
119FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 16
120FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 16
121JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 16
122JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 16
123ADEMAR PETRY11474PP 15
124EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 15
125ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 15
126GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 15
127GUIOMAR VIDOR65653PC do B 15
128MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 15
129ROBERTA REGINATO15400PMDB 15
130ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 14
131MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 13
132OSMAR SEVERO65655PC do B 13
133PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 13
134REGINETE SOUZA BISPO13477PT 13
135VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 13
136ANA INES AFFONSO13813PT 12
137BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 12
138ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
139NELSON SPOLAOR13000PT 12
140VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 12
141FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 11
142MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 11
143ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 10
144CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 10
145JOO OTVIO REINELLI43143PV 10
146KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 10
147DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 9
148GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 9
149JUVIR COSTELLA15234PMDB 9
150AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 8
151CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 8
152JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 8
153NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 8
154VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 8
155ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 7
156ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 7
157ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 7
158CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 7
159JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
160JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 7
161JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 7
162JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 7
163NEUSA KEMPFER15115PMDB 7
164RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 7
165THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 7
166ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
167ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 6
168ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 6
169EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 6
170EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 6
171IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 6
172JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 6
173LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 6
174MAURO LUIZ PETRY77777SD 6
175OSVALDO PADILHA51777PEN 6
176RAUL CASSEL15612PMDB 6
177TANIA MARIA NICOLODI22190PR 6
178VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 6
179ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 5
180ANTONIO GOMES12123PDT 5
181AROLDO MEDINA55015PSD 5
182JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
183JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 5
184JOO VESTENA40150PSB 5
185JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 5
186JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 5
187KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 5
188LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 5
189MANIR JOS ZENI40240PSB 5
190MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 5
191MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 5
192OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 5
193VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 5
194ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 4
195ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 4
196ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 4
197BENHUR TIECHER10011PRB 4
198CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
199CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
200CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 4
201DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
202DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 4
203ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 4
204GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 4
205IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 4
206JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 4
207JOSE LUIZ CENCI11386PP 4
208LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 4
209LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 4
210MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 4
211MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 4
212MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
213MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
214MARIA MANOELA NUNES11048PP 4
215MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 4
216MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 4
217RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 4
218TIAGO LOPES PAIM43115PV 4
219AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
220ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 3
221ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 3
222ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
223ARCANGELO MONDARDO22069PR 3
224CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
225CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
226CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 3
227CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
228DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 3
229DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 3
230EDUARDO WAGNER22345PR 3
231ELMAR CAINELLI20500PSC 3
232GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
233IVONE ASSMANN40413PSB 3
234IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 3
235JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
236JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 3
237JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 3
238JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
239KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 3
240KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
241LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
242LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 3
243LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
244MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
245MARCELO PIRES MORAES14114PTB 3
246MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 3
247MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 3
248MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 3
249RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
250ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
251SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
252SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 3
253SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
254ALICE COMASSETTO43910PV 2
255ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
256ANIBAL RIBAS43999PV 2
257AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
258CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
259CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
260CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
261CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
262DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
263DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 2
264EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 2
265FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 2
266HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 2
267HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
268IGOR BICCA ARDAIS11433PP 2
269JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
270JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
271JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 2
272JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
273LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
274LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
275MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 2
276MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 2
277MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 2
278MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 2
279MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
280NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 2
281PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
282PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
283RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 2
284ROBERTO LUNELLI13913PT 2
285ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 2
286SANDRA REGINA DUTRA SERAFIM15350PMDB 2
287SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 2
288VALDOMIRO SIPP45440PSDB 2
289VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 2
290GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
291ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
292ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
293ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
294ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
295ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 1
296ANTONIA SILVA DE JESUS36136PTC 1
297ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
298ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
299ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 1
300ARI THESSING13510PT 1
301ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
302AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 1
303CELSO KRAMER14234PTB 1
304CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
305CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
306CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 1
307CLECI JUNG10123PRB 1
308DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
309DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
310EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 1
311EDUARDO KAPPEL11711PP 1
312EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
313FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
314GILBERTO PANIZ54333PPL 1
315GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
316JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
317JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
318JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
319JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
320KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
321KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
322LEANDRO RAMOS CAMBRAIA50268PSOL 1
323LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 1
324LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
325LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 1
326LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
327MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
328MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
329MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
330MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
331MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
332NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
333OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
334OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
335PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
336PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
337PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA43021PV 1
338PERCI PEREIRA17612PSL 1
339RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
340RITA DE CASSIA MARQUES GENRO40330PSB 1
341SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 1
342SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 1
343SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
344SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 1
345TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
346THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
347VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
348VILMAR JOS COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
349SHAUANA MACHADO LUCAS17444PSL 1
350CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
351ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
352RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  6832
 Nulos  2962

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT1465
2PMDB482
3PP437
4PTB382
5PSDB376
6PDT367
7PSB177
8PC do B146
9PSD94
10PSOL74
11PRB65
12DEM52
13PV50
14PPS29
15PT do B29
16PR25
17PSC24
18SD21
19PEN20
20PRP19
21PCB17
22PHS15
23PMN15
24PSL14
25PPL14
26PSTU14
27PRTB11
28PTC5
29PROS4
30PSDC4

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos75919
Comparecimento6384084.09%
Abstenção1207915.91%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32