ENCRUZILHADA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 7634
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 5196
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1022
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 130
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 47
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 40
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 16
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 6
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
10MAURO LUS IASI21PCB 3
 Brancos  1107
 Nulos  711

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 5738
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3722
3JOS IVO SARTORI15PMDB 3198
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 728
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 29
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 16
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  1712
 Nulos  770

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 5114
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 3902
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1977
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1198
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 13
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 10
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
 Brancos  2467
 Nulos  1231

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos20308
Comparecimento1591778.38%
Abstenção439121.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2250
2ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1806
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 903
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 808
5JOS OTAVIO GERMANO1112PP 659
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 607
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 525
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 484
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 404
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 317
11LUIS CARLOS HEINZE1144PP 249
12GIOVANI CHERINI1221PDT 244
13MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 179
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 168
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 140
16EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 135
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 134
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 130
19GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 124
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 123
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 114
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 105
23JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 90
24LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 86
25ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 73
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 69
27DIOGO PAZ BIER1100PP 68
28ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 66
29JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 64
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 63
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 52
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 52
33CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 51
34LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 51
35OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 47
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 46
37HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 45
38IVAR PAVAN1330PT 40
39ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 33
40IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 31
41MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 30
42CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 28
43LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 27
44ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 26
45LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 25
46RENATO DELMAR MOLLING1122PP 24
47FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 22
48AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 17
49VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 17
50CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 16
51JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 15
52MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 15
53RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 14
54MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 13
55AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 12
56JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 12
57PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 12
58JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 11
59FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
60FABIANO PEREIRA1373PT 9
61PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 9
62TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 9
63ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 8
64MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 8
65PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 8
66BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 7
67JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 7
68MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 7
69RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 7
70ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 6
71ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 6
72RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 6
73WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 6
74ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
75ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 5
76EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 5
77GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 5
78JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 5
79MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 5
80RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 5
81DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
82JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
83SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 4
84TIAGO TESSARI1452PTB 4
85VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 4
86WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
87ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
88ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 3
89ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
90GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
91JULIAN NARCISO1236PDT 3
92JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
93LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
94MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 3
95MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
96OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 3
97PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 3
98TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
99VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
100ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 2
101ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
102GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
103JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 2
104JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
105MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
106MAURICIO PERDONCINI5168PEN 2
107MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
108PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
109RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
110SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 2
111ADEMIR FACHINI1267PDT 1
112ANABEL LORENZI4014PSB 1
113ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
114CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
115CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
116EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
117EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
118FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
119HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
120IRENE ESTER SANTOS WEBERY5103PEN 1
121IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
122IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
123JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
124JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
125JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
126JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
127JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
128JULIANO MACIEL1266PDT 1
129JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
130JUSARA GAUTO1118PP 1
131LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
132LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
133LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
134LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
135MAURO PEREIRA1577PMDB 1
136MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
137NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
138NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
139OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
140RICARDO MACCHI1401PTB 1
141ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
142RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
143SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
144VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
145VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 1
146VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
147NGELA FACHINELLO1145PP 1
148JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
149JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
150SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2297
 Nulos  424

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT350
2PDT131
3PP119
4PMDB104
5PSDB60
6PTB29
7PRB25
8DEM19
9PR18
10PSB14
11PSOL10
12PV8
13SD8
14PSL7
15PSTU7
16PSD6
17PC do B6
18PPS6
19PRP5
20PEN4
21PCB4
22PTC3
23PPL3
24PMN2
25PROS2
26PSC2
27PHS1
28PRTB1
29PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2043
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1916
3FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1494
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 966
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 853
6ERNANI POLO11411PP 554
7TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 390
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 317
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 230
10EDSON MEURER BRUM15200PMDB 167
11DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 151
12OSMAR SEVERO65655PC do B 150
13VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 146
14NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 143
15NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 140
16MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 131
17MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 125
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 115
19MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 113
20MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 110
21SERGIO PERES ALS10300PRB 95
22PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 91
23JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 83
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 77
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 74
26GERSON BURMANN12312PDT 67
27NELSON BRAMBILA77888SD 64
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 61
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 45
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 44
31PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 43
32GILMAR SOSSELLA12333PDT 37
33ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 36
34JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 36
35JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 31
36JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 30
37LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 30
38MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 29
39RONALDO SANTINI14470PTB 29
40IGOR BICCA ARDAIS11433PP 27
41FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 23
42JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 23
43KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 22
44CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 21
45JOO ERVINO FISCHER11112PP 21
46LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 21
47PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 21
48ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 20
49CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 20
50JULIANA BRIZOLA12001PDT 20
51ADOLFO JOS BRITO11240PP 19
52HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 19
53REGINA MARIA BECKER12580PDT 19
54REGINETE SOUZA BISPO13477PT 19
55SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 18
56THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 18
57THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 17
58VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 17
59GIOVANE WICKERT13213PT 16
60MARCEL VAN HATTEM11022PP 16
61VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 16
62CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 15
63FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 14
64JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 14
65NELSON SPOLAOR13000PT 14
66JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 13
67KALIL SEHBE NETO12345PDT 13
68LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 13
69NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 13
70DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 12
71DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 12
72GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 12
73JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 12
74LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 12
75EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 11
76JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 11
77RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 11
78GABRIELA MARKUS15515PMDB 10
79JUVIR COSTELLA15234PMDB 10
80LUIS ROGERIO LINK13130PT 10
81SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 10
82DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 9
83FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 9
84IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 9
85JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 9
86RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
87TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 9
88ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 8
89IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 8
90JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 8
91SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 8
92TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 8
93ADILSON TROCA45123PSDB 7
94ANTONIO GOMES12123PDT 7
95AROLDO MEDINA55015PSD 7
96EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 7
97JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 7
98VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 7
99CELSO KRAMER14234PTB 6
100CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 6
101ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
102FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 6
103JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 6
104JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 6
105KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 6
106MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
107MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 6
108NELSON HARTER FILHO15602PMDB 6
109STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 6
110ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 5
111AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 5
112ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
113ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 5
114ARI THESSING13510PT 5
115DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 5
116DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 5
117JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
118MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
119MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 5
120NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 5
121RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
122RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
123ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
124ANA INES AFFONSO13813PT 4
125AURIO PAULO SCHERER13690PT 4
126DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
127EDUARDO KAPPEL11711PP 4
128JONAS KLAUS33333PMN 4
129JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 4
130LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
131MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 4
132MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 4
133MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 4
134MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 4
135MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
136MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
137PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 4
138PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 4
139ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 4
140SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
141SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 4
142ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
143AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
144CLAIR TOM KUHN15789PMDB 3
145EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 3
146FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 3
147GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
148GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
149GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
150GISELE GOMES UEQUED40940PSB 3
151JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
152JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 3
153JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 3
154LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
155LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
156MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
157MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
158ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
159OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 3
160PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 3
161PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
162RAUL HERPICH11001PP 3
163VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 3
164ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
165AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
166ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
167ALICE COMASSETTO43910PV 2
168ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
169ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
170ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
171CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
172EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
173ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 2
174EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
175GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
176HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 2
177ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
178JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
179KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 2
180LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
181MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
182MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
183ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
184ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
185SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 2
186VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 2
187WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
188ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
189ADEMAR PETRY11474PP 1
190ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
191ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
192ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
193ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
194ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 1
195ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 1
196ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
197BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
198BENHUR TIECHER10011PRB 1
199CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
200CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
201CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
202CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
203CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
204CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
205DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
206EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
207EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 1
208EDIANA KROHN13088PT 1
209ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
210GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
211GELSON HEURICH43001PV 1
212GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
213HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
214JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
215JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
216JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
217JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
218JULIANO ROSO65665PC do B 1
219JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
220LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
221LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
222LEANDRO RAMOS CAMBRAIA50268PSOL 1
223LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 1
224LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JNIOR43200PV 1
225LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
226LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
227MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
228MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
229MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
230MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
231MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
232NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
233NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
234NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
235OSVALDO PADILHA51777PEN 1
236OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
237PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
238ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
239SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
240SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
241TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
242VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
243VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
244WERNER REMPEL54054PPL 1
245CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
246ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
247RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1934
 Nulos  330

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT339
2PP192
3PDT172
4PTB157
5PMDB91
6PSDB55
7DEM53
8PSB24
9PR21
10PRB19
11PSOL12
12PC do B10
13PSTU8
14PSD7
15SD6
16PTC6
17PPL5
18PV5
19PSL4
20PSC4
21PSDC3
22PPS2
23PMN2
24PROS2
25PHS2
26PCB2
27PEN2
28PRP2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos20308
Comparecimento1591778.38%
Abstenção439121.62%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32