BARÃO DO TRIUNFO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1835
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1783
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 273
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 17
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  168
 Brancos  112

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1505
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1241
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 988
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 159
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  169
 Nulos  142

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1436
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1073
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 787
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 417
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  252
 Nulos  245

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5112
Comparecimento421382.41%
Abstenção89917.59%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1164
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 596
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 307
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 250
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 175
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 154
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 126
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 75
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 71
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 59
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 58
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 53
13HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 48
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 43
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 38
16JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 37
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 33
18FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 31
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 24
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 23
21ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 22
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 22
23DIOGO PAZ BIER1100PP 20
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
25ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 18
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 16
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 15
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 15
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 14
30GIOVANI CHERINI1221PDT 12
31RONALDO MIRO ZULKE1300PT 10
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 9
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
35JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
36RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
37RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 7
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
39WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 6
40YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
41ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 5
42MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
43HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
44CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 3
45JULIAN NARCISO1236PDT 3
46JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
47ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
48ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
49FABIANO PEREIRA1373PT 2
50GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
51IVAR PAVAN1330PT 2
52JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
53LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
54MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
55PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 2
56RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
57ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
58AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
59AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
60ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
61ANABEL LORENZI4014PSB 1
62CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
63CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
64CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
65CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 1
66EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
67GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
68GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
69IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 1
70IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
71JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
72JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
73JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
74LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
75MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
76MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
77MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
78MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
79NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
80ROGÉRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
81TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
82TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
83VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
84JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
85JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
86SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  283
 Nulos  31

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT69
2PP42
3PDT25
4PMDB21
5PSDB18
6PRB10
7PTB9
8PSB4
9PSOL3
10PV3
11PSC3
12PSD2
13PHS2
14PEN1
15PPS1
16DEM1
17PT do B1
18PRP1
19PSL1
20SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 766
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 565
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 555
4NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 178
5JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 172
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 118
7JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 106
8LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 105
9LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 93
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 93
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 89
12ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 72
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 67
14SERGIO PERES ALÓS10300PRB 44
15JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 41
16ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 41
17IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 36
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 34
19ANA INES AFFONSO13813PT 32
20JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 25
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 21
22JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 19
23CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 17
24MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 14
25ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 13
26JULIANA BRIZOLA12001PDT 13
27TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 12
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
29ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 9
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 9
31THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 9
32ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 8
33JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 8
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
35PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 8
36GIOVANE WICKERT13213PT 7
37JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
38ANTONIO GOMES12123PDT 6
39CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 6
40FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 6
41KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
42ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
43CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
44DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 5
45HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 5
46ALOISIO BAMBERG54234PPL 4
47FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
48GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
49MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
50PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
51RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 4
52TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 4
53TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 4
54ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 3
55CELSO KRAMER14234PTB 3
56CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
57FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
58GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
60NELSON SPOLAOR13000PT 3
61OSMAR SEVERO65655PC do B 3
62PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 3
63PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
64PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
65PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
66RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
67SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
68STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
69WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
70AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
71ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
72ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
73CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
74CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
75CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
76DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
77ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 2
78ERNANI POLO11411PP 2
79GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
80GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
81IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
82JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
83LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
84LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
85MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
86MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
87NELSON HARTER FILHO15602PMDB 2
88SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
89ADILSON TROCA45123PSDB 1
90AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
91ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
92ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
93CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
94FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
95FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
96FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 1
97GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
98GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
99IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
100ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
101JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
102JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 1
103JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
104JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
105JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
106KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
107LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
108MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
109MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
110MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
111MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 1
112MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
113MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
114MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
115MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
116MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
117MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
118OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
119OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
120PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
121PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
122RAUL HERPICH11001PP 1
123REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
124RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
125VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
126VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
127VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
128ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
129CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
130ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
131RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  241
 Nulos  28

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT87
2PP56
3PTB51
4PDT44
5PMDB37
6PSDB9
7PRP4
8PCB3
9PPS3
10PC do B3
11DEM3
12PTC3
13PSB2
14PSL2
15PSOL2
16PRB2
17PSTU2
18PV1
19PPL1
20SD1
21PRTB1
22PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5112
Comparecimento421382.41%
Abstenção89917.59%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32