DONA FRANCISCA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1110
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 982
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 262
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 17
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 13
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  107
 Nulos  101

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1051
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 763
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 492
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 62
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  147
 Nulos  84

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 724
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 609
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 593
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 336
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  219
 Nulos  119

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2879
Comparecimento260190.34%
Abstenção2789.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS OTAVIO GERMANO1112PP 489
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 347
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 250
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 156
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 125
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 88
7FABIANO PEREIRA1373PT 88
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 83
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 62
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 58
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 44
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 36
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 32
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 31
15GIOVANI CHERINI1221PDT 31
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 29
17JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 29
18JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 24
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 21
20SRGIO IVAN MORAES1412PTB 18
21OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 12
22JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 11
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 10
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
25JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 10
26OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 9
27ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 8
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 8
29TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 8
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
31CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 5
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
33JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 5
34PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
35DIOGO PAZ BIER1100PP 4
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
38MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
39MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
40RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
41IVAR PAVAN1330PT 3
42WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
43ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
44BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
45DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
46FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
47HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
48JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 2
49LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
50RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
51RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
52VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
53ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
54ANABEL LORENZI4014PSB 1
55ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
56CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
57CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
58EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
59EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
60FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
61GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
62GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
63JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
64JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
65JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
66LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
67LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
68LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
69MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
70MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
71MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
72PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
73RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
74TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
75TIAGO TESSARI1452PTB 1
76TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
77JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
78JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
79SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  205
 Nulos  30

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT40
2PMDB28
3PP25
4PDT12
5PSDB6
6PSOL4
7PV4
8SD3
9PSC2
10PR2
11PSB2
12PROS1
13PTB1
14PPS1
15PHS1
16PSD1
17PEN1
18PPL1
19PMN1
20DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 716
2MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 188
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 136
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 109
5JOO VESTENA40150PSB 102
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 91
7GILBERTO CAPOANI15160PMDB 85
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 68
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 53
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 47
11LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 38
12EDSON MEURER BRUM15200PMDB 37
13DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 34
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 29
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 29
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 27
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 25
18CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 22
19MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 20
20LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 19
21WERNER REMPEL54054PPL 17
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 15
24KALIL SEHBE NETO12345PDT 13
25MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 12
26GERSON BURMANN12312PDT 11
27GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 10
28LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 10
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
30CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
31GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 8
32MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 8
33ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 7
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
35LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
36NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 6
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 6
38TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 6
39MARCELO PIRES MORAES14114PTB 5
40PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 5
41THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 5
42ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
43EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 4
44JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
45LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
46NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 4
47PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
48ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
50FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
51GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
52HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
53JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
54KTIA MARTIL MARQUES10600PRB 3
55LEONIR CARDOZO11311PP 3
56LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 3
57MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
58MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
60RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
61SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
62TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
63ANA INES AFFONSO13813PT 2
64ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
65CELSO KRAMER14234PTB 2
66CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
67CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
68DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
69EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
70FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
71JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
72JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
73JOO OTVIO REINELLI43143PV 2
74MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 2
75NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
76PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
77SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
78ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
79ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
80CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
81CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
82CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 1
83CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
84DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
85ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
86ERNANI HEBERLE40789PSB 1
87FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
88FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
89GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
90HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
91IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
92JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
93JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
94JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
95JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 1
96JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
97JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
98LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
99LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
100LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
101PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
102PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
103ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
104RONALDO SANTINI14470PTB 1
105ROQUE DICK25425DEM 1
106RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
107SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
108SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
109SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
110STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
111TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
112VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
113CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
114ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
115RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  184
 Nulos  28

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP42
2PDT40
3PMDB39
4PT32
5PSDB6
6PSB6
7PTB4
8PEN3
9PR3
10PV3
11PSOL2
12PRP2
13PC do B2
14PHS2
15SD1
16DEM1
17PSD1
18PPS1
19PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2879
Comparecimento260190.34%
Abstenção2789.66%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32