AMETISTA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2127
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1776
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 193
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 36
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 28
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
7MAURO LUS IASI21PCB 3
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  219
 Nulos  175

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1539
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1345
3JOS IVO SARTORI15PMDB 870
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 243
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  380
 Nulos  184

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1299
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1137
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 923
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 347
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  594
 Nulos  267

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5888
Comparecimento456877.58%
Abstenção132022.42%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 671
2GIOVANI CHERINI1221PDT 414
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 394
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 376
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 307
6DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 257
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 183
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 166
9FABIANO PEREIRA1373PT 155
10YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 122
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 107
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 75
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 67
14OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 51
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 48
16JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 47
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 42
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 29
19JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 28
20GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 26
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 15
22DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 11
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 9
26RONALDO MIRO ZULKE1300PT 9
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
28IVAR PAVAN1330PT 8
29MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 7
30TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
31RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
32DIOGO PAZ BIER1100PP 5
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
34JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 4
35JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
36ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
37WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
38ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
39ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
40JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
41LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
43ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
44ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
45FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
46HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
48LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
49MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
50TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 2
51TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
52ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
53CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
54CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
55EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
56GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
57GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
58GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
59JULIAN NARCISO1236PDT 1
60JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
61LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
62MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
63MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
64RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
65ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
66RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
67SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
68SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
69VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
70VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
71JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
72JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
73SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  494
 Nulos  74

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT95
2PP51
3PDT38
4PMDB24
5PSDB13
6PTB4
7PR4
8PSB4
9PRB2
10PC do B2
11PSTU2
12PV2
13PEN2
14PPS2
15PMN2
16PSOL2
17PSC2
18PSD1
19PCB1
20PRTB1
21PTC1
22PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 782
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 709
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 387
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 283
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 143
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 128
7JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 116
8PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 110
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 103
10ERNANI POLO11411PP 86
11RONALDO SANTINI14470PTB 74
12ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 73
13CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 68
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 66
15TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 62
16CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 45
17ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 33
18BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 31
19MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 31
20LEONIR CARDOZO11311PP 26
21CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 25
22GERSON BURMANN12312PDT 22
23DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 21
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 20
25LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 16
26ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 13
27GABRIELA MARKUS15515PMDB 13
28RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 13
29CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 12
30MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 10
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
32RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
33SERGIO PERES ALS10300PRB 9
34ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 8
35JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 8
36TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 7
37VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
38MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 6
39MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 6
40JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
41JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
42ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 4
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
44JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
45VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
46ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
47CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 3
48IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
49JOO VESTENA40150PSB 3
50JULIANO ROSO65665PC do B 3
51LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
52MANIR JOS ZENI40240PSB 3
53MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
54MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
55RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 3
56ADILSON TROCA45123PSDB 2
57ADROALDO DAL MASS25225DEM 2
58ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2
59ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
60ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
61CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
62EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
63EDUARDO MERINO10100PRB 2
64FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
65FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
67IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 2
68JAIR JOS MARTINS20320PSC 2
69JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 2
70LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 2
71NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
72PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
73RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 2
74ROBERTO LUNELLI13913PT 2
75RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
76SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
77SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
78ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
79ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
80CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
81CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
82CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
83DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
84DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
85DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
86GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
87GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
88HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
89ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
90JONAS KLAUS33333PMN 1
91JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
92JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
93JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
94JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
95JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
96JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
97KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
98LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
99LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
100LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
101LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
102MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
103MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
104MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
105NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
106NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
107NELSON SPOLAOR13000PT 1
108NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
109PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
110ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
111ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
112ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
113SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
114SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
115STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
116THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
117TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
118WERNER REMPEL54054PPL 1
119DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 1
120CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
121ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
122RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  458
 Nulos  66

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT86
2PP77
3PDT50
4PMDB39
5PSDB14
6PTB12
7PSB10
8PSTU5
9PPS4
10PRP2
11PRB2
12PSD2
13PTC2
14PR1
15PC do B1
16PSC1
17PMN1
18PSOL1
19PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5888
Comparecimento456877.58%
Abstenção132022.42%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32