ALTO FELIZ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1192
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 651
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 124
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 19
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  96
 Brancos  73

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1293
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 401
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 246
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 40
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Nulos  102
 Brancos  84

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 979
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 320
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 311
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 138
 Nulos  233
 Brancos  188

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2294
Comparecimento216994.55%
Abstenção1255.45%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 354
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 322
3GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 254
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 155
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 74
6OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 59
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 54
8GIOVANI CHERINI1221PDT 48
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 44
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 37
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 29
12ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 29
13MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 27
14WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 25
15SRGIO IVAN MORAES1412PTB 21
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 16
17ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 15
18JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
20IVAR PAVAN1330PT 10
21ADEMIR FACHINI1267PDT 9
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 8
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 8
24DIOGO PAZ BIER1100PP 7
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
26JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 6
28MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
29MAURO PEREIRA1577PMDB 5
30RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 5
31RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
34MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
36PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
37BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
39JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
40LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 3
41ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
42CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
43DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
44DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
45JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
46LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
47LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
48MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
49PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
50AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
52ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
53CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
54FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
55GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
56JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
57JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
58JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
59LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
60MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
61MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
62MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
63MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
64NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
65PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
66RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
67SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
68TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
69TIAGO TESSARI1452PTB 1
70VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
71VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
72VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
73WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
74JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  205
 Nulos  138

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB23
2PDT20
3PT18
4PSDB6
5PRB4
6PP4
7PTB2
8PSB2
9SD1
10PV1
11PEN1
12PSD1
13PC do B1
14PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 740
2ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 377
3MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 91
4MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 64
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 46
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 36
7MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 36
8RONALDO SANTINI14470PTB 35
9LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 33
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 31
11ANA INES AFFONSO13813PT 29
12GERSON LUIS DE BORBA11002PP 22
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 16
14KALIL SEHBE NETO12345PDT 15
15LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 14
16PAULO SCHAEFER54013PPL 14
17LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 13
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
19TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 10
20GABRIELA MARKUS15515PMDB 9
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
22MARCELO PIRES MORAES14114PTB 7
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
24SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
25VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 7
26RAUL HERPICH11001PP 6
27ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 5
28ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
29EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
30EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
31JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 4
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
33DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
34EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 3
35MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 3
36MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
37NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
38SERGIO PERES ALS10300PRB 3
39VALDOMIRO SIPP45440PSDB 3
40VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
41ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
42ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
43ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
44ADROALDO DAL MASS25225DEM 2
45ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
46ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
47BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
48CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
50FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
51FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
52GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
53ITACIR PEGORARO55111PSD 2
54JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
56LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
57MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
58MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
59MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
60MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
61MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 2
62PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
63RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
64REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
65SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
66THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
67AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
68ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
69ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
70ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
71CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
72DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
73DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
74EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
75EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
76GERSON BURMANN12312PDT 1
77GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
78GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
79IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
80IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
81JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
82JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
83JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
84JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
85LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 1
86LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
87LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
88MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
89MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
90NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
91NELSON SPOLAOR13000PT 1
92PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
93PERCI PEREIRA17612PSL 1
94RAUL CASSEL15612PMDB 1
95ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
96SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
97SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
98SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
99VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
100VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
101CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
102ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
103RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  141
 Nulos  95

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT22
2PT21
3PMDB19
4PP16
5PSB11
6PSDB10
7PTB4
8PSTU4
9PRB4
10PRP1
11PPS1
12PSL1
13PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2294
Comparecimento216994.55%
Abstenção1255.45%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32