DOM FELICIANO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4352
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3210
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 492
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 45
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 23
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 20
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 17
8MAURO LUS IASI21PCB 5
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
 Brancos  415
 Nulos  301

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3486
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2215
3JOS IVO SARTORI15PMDB 1812
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 132
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  787
 Nulos  441

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3290
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1910
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1077
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 859
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  1146
 Nulos  600

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos10758
Comparecimento888682.60%
Abstenção187217.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1974
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1038
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1023
4JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 725
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 427
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 337
7MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 236
8IVAR PAVAN1330PT 159
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 115
10YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 108
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 104
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 97
13JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 87
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 86
15JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 71
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 64
17ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 52
18MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 44
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 36
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
21CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 27
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 26
23DIOGO PAZ BIER1100PP 26
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 25
25JOS OTAVIO GERMANO1112PP 20
26LAURO POGOZELSKI1390PT 20
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 19
28JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 18
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 15
30LUIS CARLOS HEINZE1144PP 13
31RONALDO MIRO ZULKE1300PT 13
32JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 11
33MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 11
34PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
35GIOVANI CHERINI1221PDT 10
36JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 9
37ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 8
38FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 8
39GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 8
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
41MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
42HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 7
43JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 7
44FABIANO PEREIRA1373PT 6
45JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
46MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 6
47VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 6
48ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 5
49ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
50JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 5
51OSVALDO GOMES1199PP 5
52PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
53ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 4
54JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
55PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
56PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 4
57ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
58CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 3
59EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 3
60ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
61SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
62TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
63WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
64NGELA FACHINELLO1145PP 3
65ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
66CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
67EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
68EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
69FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
70FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
71GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
72GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
73IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
74LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
75LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
76MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
77MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 2
78MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 2
79PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
80RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
81RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
82AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
83AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
84AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
85ANABEL LORENZI4014PSB 1
86ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
87BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
88CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
89CESAR BUSNELLO4030PSB 1
90CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
91DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
92ESTER RAMOS5030PSOL 1
93GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
94GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
95JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
96JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
97JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
98JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
99JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
100JULIAN NARCISO1236PDT 1
101JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
102JULIANO MACIEL1266PDT 1
103LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
104MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
105MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
106MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
107RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
108RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
109RICARDO MACCHI1401PTB 1
110SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
111VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
112VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
113JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
114JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
115SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  934
 Nulos  141

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT209
2PSDB85
3PDT54
4PMDB38
5PP37
6PTB21
7PSB12
8PSC7
9PRB6
10PEN5
11PRP5
12PSD5
13PHS4
14PPL2
15PROS2
16PT do B2
17PR2
18SD2
19PCB2
20DEM2
21PPS2
22PSTU2
23PRTB2
24PSL2
25PSOL1
26PTC1
27PV1
28PMN1
29PC do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1693
2PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 963
3JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 917
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 406
5LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 366
6JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 363
7VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 310
8FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 212
9EDSON MEURER BRUM15200PMDB 210
10MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 189
11NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 164
12TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 108
13VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 104
14JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 93
15LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 82
16PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 58
17ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 57
18ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 48
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 43
20RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 37
21GERSON BURMANN12312PDT 32
22MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 30
23FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 26
24JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 26
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 25
26SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 25
27SERGIO PERES ALS10300PRB 24
28THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 22
29MAURO CESAR ZACHER12180PDT 21
30JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 18
31GILMAR SOSSELLA12333PDT 17
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 17
33PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 15
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 13
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 13
36CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 12
37NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 12
38CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 11
39ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 11
40HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
41ADILSON TROCA45123PSDB 10
42FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 10
43FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 10
44ERNANI POLO11411PP 9
45JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
46ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
47JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 7
48NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 7
49PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 7
50CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 6
51JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
53AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
54CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
55FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 5
56JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 5
57MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 5
58ROQUE DICK25425DEM 5
59TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 5
60ALOISIO BAMBERG54234PPL 4
61CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
62EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 4
63EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
64EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
65GIOVANE WICKERT13213PT 4
66LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
67MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
68NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
69OSMAR SEVERO65655PC do B 4
70SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
71TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
72VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
73CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 3
74DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
75DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
76DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 3
77ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 3
78JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
79MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 3
80MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
81REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
82RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
83ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
84ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
85BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2
86DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
87DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
88ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
89GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
90JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 2
91JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
92JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
93KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
94LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
95MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
96MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
97MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
98NELSON SPOLAOR13000PT 2
99PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
100PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
101ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
102SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
103STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
104WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
105ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
106AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
107ANTONIO GOMES12123PDT 1
108ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
109ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
110CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
111CELSO KRAMER14234PTB 1
112CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 1
113CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
114DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
115DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
116DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
117ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA45512PSDB 1
118EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
119GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
120GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
121GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
122GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
123IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
124IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
125IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
126JAIR JOS MARTINS20320PSC 1
127JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
128JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
129JONAS KLAUS33333PMN 1
130JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
131JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
132JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
133JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
134KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
135KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
136LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
137LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
138LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
139LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
140LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
141LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
142LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 1
143MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
144MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
145MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
146MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
147MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 1
148MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
149MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
150PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
151ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
152RONALDO SANTINI14470PTB 1
153SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
154TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
155VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
156CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
157ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
158RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  862
 Nulos  160

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT212
2PTB145
3PSDB93
4PP74
5PDT68
6PMDB52
7PSB35
8PRP16
9PHS11
10PSD7
11PR6
12PMN4
13PV4
14PSOL4
15PPS4
16PRB3
17PTC3
18PCB3
19PRTB2
20DEM2
21PEN2
22PSTU1
23PSDC1
24PPL1
25PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10758
Comparecimento888682.60%
Abstenção187217.40%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32