DAVID CANABARRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1535
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1448
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 80
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 17
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  160
 Nulos  129

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1343
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1075
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 657
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 34
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  190
 Nulos  79

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 932
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 836
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 603
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 557
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  333
 Nulos  121

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3684
Comparecimento338391.83%
Abstenção3018.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 568
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 376
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 315
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 286
5IVAR PAVAN1330PT 172
6GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 139
7OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 126
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 114
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 90
10GIOVANI CHERINI1221PDT 81
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 69
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 68
13JOS OTAVIO GERMANO1112PP 49
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 47
15SRGIO IVAN MORAES1412PTB 42
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 37
17LUIS CARLOS HEINZE1144PP 35
18DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 31
19ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 29
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 25
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 23
22ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 13
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
24GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 13
25NGELA FACHINELLO1145PP 12
26FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
27OSVALDO GOMES1199PP 9
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
29JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
30ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 7
31LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 7
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
34ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
36RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
37RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
38HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
39JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 4
40NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
41SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 4
42HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
43PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
44ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
46DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
47FABIANO PEREIRA1373PT 2
48JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
49MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
50MAURO PEREIRA1577PMDB 2
51RAUL DAMO4033PSB 2
52RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
53ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
54ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
55ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
56CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
57CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
58CELSO DALBERTO5001PSOL 1
59ELAINE MARIA AMES1188PP 1
60ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
61JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
62JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
63JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
64JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
65LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
66LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
67MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
68RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
69RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
70TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
71VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
72WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
73JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
74JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
75SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  285
 Nulos  27

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT42
2PP40
3PMDB26
4PDT14
5PSDB11
6PTB4
7PSTU4
8PC do B3
9PSC3
10PSD2
11PMN2
12PR1
13PRB1
14PRTB1
15PTC1
16PPL1
17PSB1
18PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 593
2GILBERTO CAPOANI15160PMDB 338
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 308
4VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 293
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 235
6RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 156
7RONALDO SANTINI14470PTB 112
8MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 110
9JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 102
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 100
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 79
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 44
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 44
14DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 33
15KALIL SEHBE NETO12345PDT 25
16LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 25
17LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 23
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 23
19MARCELO PIRES MORAES14114PTB 21
20MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 18
21RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 15
22PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 14
23NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 13
24JOO OTVIO REINELLI43143PV 11
25MARCEL VAN HATTEM11022PP 11
26JULIANO ROSO65665PC do B 10
27CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
28WILSON PEDRO LILL40404PSB 7
29GERSON LUIS DE BORBA11002PP 6
30RICARDO HOWES CARPES13131PT 6
31ALOISIO BAMBERG54234PPL 5
32ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 5
33CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
34MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
35RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 5
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
38TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
39ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 3
40CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
41JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 3
42MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
43MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
44MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 3
45MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
46MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 3
47REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
48SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
49VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 3
50ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
51ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
52EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
53EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
54JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
55JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
56LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
57MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
58NELSON SPOLAOR13000PT 2
59ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
60VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
61ADEMAR PETRY11474PP 1
62ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
63ANTONIO GOMES12123PDT 1
64ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
65CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
66DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
67EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
68EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
69FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
70JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
71JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
72JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
73JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
74JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
75JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
76LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
77LEONIR CARDOZO11311PP 1
78LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
79MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
80MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
81MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
82NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
83NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
84OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
85ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
86ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
87ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
88SERGIO PERES ALS10300PRB 1
89SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
90VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
91VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
92ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
93CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
94ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
95RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  244
 Nulos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP52
2PT49
3PMDB38
4PDT23
5PSDB19
6PTB9
7PSB4
8PSD2
9PEN2
10PPS2
11DEM2
12PSTU1
13PCB1
14PPL1
15PRB1
16PRP1
17PROS1
18PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3684
Comparecimento338391.83%
Abstenção3018.17%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32