CRUZEIRO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3901
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3445
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 480
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 71
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 39
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 20
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 3
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Nulos  415
 Brancos  338

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2552
2JOS IVO SARTORI15PMDB 2452
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2400
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 296
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  531
 Nulos  479

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 3108
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2309
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1101
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 644
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 8
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Brancos  876
 Nulos  674

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos9985
Comparecimento872687.39%
Abstenção125912.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 975
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 880
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 545
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 327
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 271
6JOS OTAVIO GERMANO1112PP 256
7RENATO DELMAR MOLLING1122PP 247
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 233
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 230
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 215
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 206
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 199
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 189
14MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 175
15SRGIO IVAN MORAES1412PTB 163
16GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 145
17MARELI LERNER VOGEL1177PP 145
18HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 138
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 94
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 73
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 63
22DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 50
23JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 50
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 47
25FABIANO PEREIRA1373PT 44
26JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 44
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 39
28JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 38
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 34
30DIOGO PAZ BIER1100PP 34
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 34
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 33
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 31
34MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 26
35VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 24
36EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 21
37ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 20
38CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 20
39GIOVANI CHERINI1221PDT 19
40AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 18
41ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 18
42CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 17
43IVAR PAVAN1330PT 16
44MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 16
45LUIS CARLOS HEINZE1144PP 15
46MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 12
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
48OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 11
49GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 10
50ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 7
51MARIA LOR CORREA1505PMDB 7
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 7
53ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 6
54ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
55DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 6
56JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
57JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 6
58PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 6
59FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 5
60JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 5
61TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
62AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
63ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
64CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
65DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
66JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
67LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 4
68MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
69MAURO PEREIRA1577PMDB 4
70NATALINO SARAPIO7070PT do B 4
71SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 4
72BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
73EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
74JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
75LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
76MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 3
77RICARDO MACCHI1401PTB 3
78RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
79TIAGO TESSARI1452PTB 3
80ALINE DE CONTO5121PEN 2
81ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
82CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 2
83CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
84CESAR BUSNELLO4030PSB 2
85JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
86JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
87LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
88LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
89LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
90MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
91TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
92VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 2
93NGELA FACHINELLO1145PP 2
94ADEMIR FACHINI1267PDT 1
95ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
96ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
97ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
98ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
99CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
100CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
101CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
102CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
103CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
104CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 1
105EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
106ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
107FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
108GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
109GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
110HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
111JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
112JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
113JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
114JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
115JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
116JULIAN NARCISO1236PDT 1
117JULIANO MACIEL1266PDT 1
118JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
119JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
120LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
121MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
122MARIA DE FTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
123MICHELE SPIER PEREIRA2877PRTB 1
124MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
125PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
126SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
127SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
128SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
129UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
130JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
131JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
132SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1111
 Nulos  430

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT168
2PP71
3PDT68
4PMDB50
5PSDB37
6PRB9
7PSB8
8PSD6
9PPS6
10PSC6
11PTB5
12DEM4
13PCB4
14PR3
15SD3
16PSOL3
17PPL3
18PRP2
19PHS2
20PEN2
21PC do B1
22PSL1
23PRTB1
24PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1081
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 969
3SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 944
4AURIO PAULO SCHERER13690PT 876
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 498
6JOSE LUIZ CENCI11386PP 370
7GABRIELA MARKUS15515PMDB 312
8GIOVANE WICKERT13213PT 153
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 139
10CELSO KRAMER14234PTB 136
11MARCO ANTONIO LANG10255PRB 127
12ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 124
13KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 95
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 86
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 74
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 57
17EDUARDO WAGNER22345PR 49
18JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 45
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 36
20JOO ERVINO FISCHER11112PP 35
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 34
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 33
23HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 30
24ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 30
25SERGIO PERES ALS10300PRB 27
26AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 22
27OSMAR SEVERO65655PC do B 21
28RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 20
29REGINA MARIA BECKER12580PDT 20
30DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 19
31EDSON MEURER BRUM15200PMDB 19
32ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 18
33JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 17
34MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 16
35JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 15
36MARCELO PIRES MORAES14114PTB 15
37AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 14
38LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 14
39LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 14
40NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 14
41RONALDO SANTINI14470PTB 14
42LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 13
43LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 13
44CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 12
45EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 12
46EDUARDO KAPPEL11711PP 12
47FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 12
48FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 11
49LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 11
50ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 10
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
52LEO MOTA55678PSD 10
53MARCEL VAN HATTEM11022PP 10
54VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
55JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 9
56SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
57CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 8
58LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 8
59MANIR JOS ZENI40240PSB 8
60PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
61CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 7
62GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 7
63LEONIR CARDOZO11311PP 7
64MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 7
65PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 7
66ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
67CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
68LEVI LORENZO MELO15800PMDB 6
69SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 6
70GILBERTO CAPOANI15160PMDB 5
71JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 5
72JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
73LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 5
74ANTONIO GOMES12123PDT 4
75CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 4
76CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 4
77ERNANI POLO11411PP 4
78MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
79MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
80MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
81NEUSA KEMPFER15115PMDB 4
82PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 4
83ROQUE DICK25425DEM 4
84STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
85VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
86ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
87AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
88DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
89EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
90FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
91GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
92JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
93JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
94MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
95MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 3
96MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
97PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
98PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
99RAUL HERPICH11001PP 3
100TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
101VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 3
102WERNER REMPEL54054PPL 3
103ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
104ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
105ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
106ARI THESSING13510PT 2
107CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
108CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
109DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 2
110EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
111EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
112EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
113FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
114GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
115GERSON BURMANN12312PDT 2
116GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
117HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
118IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
119IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
120JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
121JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
122JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
123JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
124JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
125LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
126MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
127MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
128ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
129OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
130PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
131VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
132ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
133ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
134ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
135ANA INES AFFONSO13813PT 1
136ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
137ANDR LESNIK43333PV 1
138ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
139ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
140ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
141CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
142CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
143CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
144DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
145DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
146DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
147DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
148EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
149EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
150ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
151FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
152FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
153GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
154HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
155ITACIR PEGORARO55111PSD 1
156IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
157JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
158JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
159JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
160JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
161JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
162JOO VESTENA40150PSB 1
163JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
164LAURA SANTOS DOS SANTOS28111PRTB 1
165LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 1
166MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
167MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
168MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
169MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
170MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
171MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
172NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
173NELSON SPOLAOR13000PT 1
174NESTOR DE AZEREDO40680PSB 1
175REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
176RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
177ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
178SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
179SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
180THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
181VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 1
182VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
183VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
184VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
185VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
186VILMAR JOS COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
187VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
188CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
189ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
190RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  762
 Nulos  324

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT156
2PP86
3PDT75
4PSDB59
5PMDB54
6PTB19
7PSB10
8PSD7
9PRP5
10PC do B5
11PSOL5
12PR5
13PPS4
14DEM4
15PEN4
16PSDC4
17PTC3
18PSTU3
19PCB3
20PRB2
21PSC2
22PHS1
23PSL1
24PV1
25PMN1
26PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos9985
Comparecimento872687.39%
Abstenção125912.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32