SANTA MARIA DO HERVAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2268
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1918
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 182
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 18
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Nulos  199
 Brancos  180

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1849
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1373
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1011
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 55
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  271
 Nulos  227

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1407
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1274
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 788
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 541
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  411
 Nulos  365

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5181
Comparecimento479092.45%
Abstenção3917.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1797
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 713
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 256
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 201
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 147
6YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 122
7FABIANO PEREIRA1373PT 119
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 93
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 75
10ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 73
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 57
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 39
13JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 28
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 24
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 24
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 17
17GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 16
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 16
19JOS OTAVIO GERMANO1112PP 14
20DIOGO PAZ BIER1100PP 13
21LUIS CARLOS HEINZE1144PP 12
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
23MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 11
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
25JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 10
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 9
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 8
28DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 7
29GIOVANI CHERINI1221PDT 7
30ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 6
31AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 5
32ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
34JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
36LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
37MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 4
38PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
39PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
40SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
41WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
43IVAR PAVAN1330PT 3
44MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
45OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
46ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
47ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
49CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
50DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
51GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
52JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
53LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
54LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
55MAURO PEREIRA1577PMDB 2
56ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
57VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
58WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
59ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
60AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
61ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
62ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
63CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
64CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
65CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
66ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
67GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
68HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
69JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
70JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
71JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
72LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
73MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
74MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
75PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
76PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
77RICARDO MACCHI1401PTB 1
78RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
79RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
80TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
81VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
82JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
83JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
84SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  408
 Nulos  215

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT42
2PP23
3PMDB22
4PDT12
5PSDB5
6PSB3
7PRB3
8PRP2
9PHS2
10DEM2
11PPS2
12PV1
13PR1
14PRTB1
15PPL1
16PTB1
17PSOL1
18PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1110
2MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 397
3MARCEL VAN HATTEM11022PP 345
4JOO ERVINO FISCHER11112PP 316
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 290
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 184
7DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 181
8TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 161
9JULIANA BRIZOLA12001PDT 131
10ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 108
11MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 80
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 77
13TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 62
14TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 40
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 39
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 30
17DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 27
18ERNANI POLO11411PP 22
19ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 22
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 19
21KALIL SEHBE NETO12345PDT 15
22NELSON SPOLAOR13000PT 15
23CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 14
24MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 14
25RAUL CASSEL15612PMDB 14
26GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
27VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 11
28DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 8
29GABRIELA MARKUS15515PMDB 8
30DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 7
31MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 6
32NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
33RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
34AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 5
35ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
36MAURO LUIZ PETRY77777SD 5
37NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 5
38VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 5
39ADILSON TROCA45123PSDB 4
40FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
41GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
42IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 4
43NELSON BRAMBILA77888SD 4
44PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
45PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
46SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
47ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
48ANA INES AFFONSO13813PT 3
49ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
50AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
51BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 3
52DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
53DELMAR MEBIUS55456PSD 3
54EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
55EDUARDO MERINO10100PRB 3
56ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
57FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 3
58JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 3
59JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
60JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 3
61LEONIR CARDOZO11311PP 3
62MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
63PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 3
64REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
65ROBERTO LUNELLI13913PT 3
66ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
67CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
68CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
69CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
70EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
71FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
72GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
73GELSON HEURICH43001PV 2
74HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
75KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 2
76LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
77LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 2
78LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
79LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
80MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
81MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
82OSMAR SEVERO65655PC do B 2
83OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
84PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
85PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
86SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
87VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
88ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
89ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
90CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
91CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
92DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
93DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
94EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
95EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
96ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
97FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
98GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
99GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
100GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
101GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
102IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
103JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
104JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
105JONAS KLAUS33333PMN 1
106JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
107JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
108JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
109LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
110LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
111MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
112MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
113MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
114MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
115MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
116MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
117MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
118NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
119NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
120PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
121PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
122PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
123PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
124PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
125RAUL HERPICH11001PP 1
126RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
127ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
128RONALDO SANTINI14470PTB 1
129SERGIO PERES ALS10300PRB 1
130SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
131STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
132UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
133VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
134CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
135ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
136RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  402
 Nulos  212

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP51
2PT44
3PSB22
4PDT16
5PSDB13
6PRP13
7PMDB13
8PRB6
9PSD4
10PPS2
11SD2
12PV1
13PC do B1
14PTB1
15PSOL1
16PROS1
17PMN1
18DEM1
19PSC1
20PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5181
Comparecimento479092.45%
Abstenção3917.55%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32