CRUZ ALTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 16471
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 13882
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 4139
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 375
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 219
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 161
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 121
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 13
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 8
10MAURO LUS IASI21PCB 7
 Brancos  1565
 Nulos  1304

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 14536
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 12496
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 6436
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 791
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 85
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 57
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  2322
 Nulos  1538

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 13084
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 11437
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 4500
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 3135
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 35
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 34
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 34
 Brancos  3663
 Nulos  2343

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos49099
Comparecimento3826577.93%
Abstenção1083422.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6847
2EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3925
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1695
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1679
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1573
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1519
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1228
8LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1175
9MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1094
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 979
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 858
12LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 785
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 527
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 498
15FABIANO PEREIRA1373PT 494
16GIOVANI CHERINI1221PDT 480
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 366
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 364
19JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 296
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 263
21JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 238
22JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 235
23PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 228
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 189
25HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 186
26JOS OTAVIO GERMANO1112PP 179
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 172
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 160
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 152
30CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 146
31ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 138
32RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 138
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 134
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 129
35CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 119
36JOS OSEAS DA COSTA1190PP 119
37MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 116
38JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 111
39SRGIO IVAN MORAES1412PTB 102
40JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 89
41OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 85
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 84
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 71
44ANABEL LORENZI4014PSB 64
45JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 55
46BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 52
47DIOGO PAZ BIER1100PP 50
48MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 50
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 47
50ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 46
51NGELA FACHINELLO1145PP 46
52AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 44
53VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 40
54ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 39
55MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 37
56FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 36
57GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 33
58JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 29
59CESAR BUSNELLO4030PSB 27
60IVAR PAVAN1330PT 25
61ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 23
62WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 23
63AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 21
64CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 20
65MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 20
66RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 20
67GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 19
68JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 17
69TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 17
70CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 14
71JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 13
72LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 13
73PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 13
74VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 13
75WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 13
76MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 12
77OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 12
78RENATO DELMAR MOLLING1122PP 12
79SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 12
80JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 11
81MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 11
82MAURICIO PERDONCINI5168PEN 10
83VITOR HUGO GOMES4041PSB 10
84LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 9
85NATALINO SARAPIO7070PT do B 9
86OSVALDO GOMES1199PP 9
87TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 9
88ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 8
89PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 8
90SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 8
91TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 8
92GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 7
93CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 6
94FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 6
95JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 6
96JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 6
97LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 6
98MARIA LOR CORREA1505PMDB 6
99RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
100CELSO DALBERTO5001PSOL 5
101CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 5
102EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 5
103ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 5
104FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 5
105JULIAN NARCISO1236PDT 5
106RICARDO MACCHI1401PTB 5
107RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 5
108VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 5
109ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 4
110CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
111CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 4
112CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
113DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
114GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
115JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 4
116MAURO PEREIRA1577PMDB 4
117REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 4
118SADAO MAKINO1630PSTU 4
119TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 4
120ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 3
121AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
122ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 3
123ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
124CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 3
125EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 3
126JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 3
127JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
128LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
129LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 3
130LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
131MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 3
132MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 3
133NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
134PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
135SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
136ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
137AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
138ALINE DE CONTO5121PEN 2
139ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 2
140CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
141CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 2
142CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 2
143DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
144ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
145GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 2
146GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
147GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
148IRAN JOS JASPER2015PSC 2
149IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
150IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 2
151JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
152JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 2
153MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
154RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
155RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
156SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
157TIAGO TESSARI1452PTB 2
158TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 2
159VILMAR DE SOUZA2077PSC 2
160ADEMIR FACHINI1267PDT 1
161ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
162ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
163ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
164AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
165ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
166ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
167ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
168BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
169BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
170CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
171CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 1
172DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
173ELAINE MARIA AMES1188PP 1
174ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
175ESTER RAMOS5030PSOL 1
176FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
177GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
178IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
179IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
180JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
181JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 1
182JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
183JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
184JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
185LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
186LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
187LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
188LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
189MANOEL ANTNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 1
190MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
191MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
192MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
193MIRIAM DA ROSA BLUME2815PRTB 1
194NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
195PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
196PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
197ROZANGELA FELIX MUNHOZ3677PTC 1
198SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
199VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
200VANESSA DE CASSIA BALESTRA2099PSC 1
201JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
202JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
203SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  3897
 Nulos  923

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT774
2PMDB270
3PDT247
4PP201
5PSDB120
6PSB109
7PSD46
8PRB39
9PSC35
10PRTB31
11PSOL26
12DEM20
13PC do B20
14PTB18
15PPS18
16SD10
17PRP10
18PV10
19PR10
20PHS9
21PSTU9
22PEN8
23PPL6
24PMN6
25PCB6
26PT do B4
27PTC3
28PSL2
29PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 9588
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 9551
3LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3162
4MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1182
5JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 730
6JUVIR COSTELLA15234PMDB 569
7CLAIR TOM KUHN15789PMDB 492
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 296
9STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 240
10FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 218
11JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 204
12PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 172
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 164
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 145
15LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 137
16PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 133
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 129
18SERGIO PERES ALS10300PRB 114
19LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 112
20ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 106
21RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 106
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 105
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 103
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 103
25GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 101
26JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 100
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 93
28CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 86
29MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 73
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 72
31CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 69
32LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 69
33NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 69
34GERSON BURMANN12312PDT 68
35EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 66
36JOO VESTENA40150PSB 65
37MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 63
38LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 58
39ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 57
40VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 56
41MARCEL VAN HATTEM11022PP 55
42GILMAR SOSSELLA12333PDT 51
43PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 51
44CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 50
45EDUARDO WAGNER22345PR 49
46MARCELO PIRES MORAES14114PTB 49
47JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 48
48EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 41
49TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 41
50ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 40
51ERNANI POLO11411PP 40
52REGINA MARIA BECKER12580PDT 39
53GILBERTO CAPOANI15160PMDB 38
54JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 38
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 37
56AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 35
57DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 35
58VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 35
59PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 33
60PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 33
61VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 33
62JULIANO ROSO65665PC do B 32
63CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 31
64ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 31
65GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 30
66JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 30
67DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 29
68FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 26
69KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 26
70CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 25
71FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 25
72ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 24
73TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 24
74BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 23
75JULIANA BRIZOLA12001PDT 23
76CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 22
77RONALDO SANTINI14470PTB 22
78BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 21
79DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 21
80EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 21
81IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 21
82WERNER REMPEL54054PPL 21
83CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 20
84KALIL SEHBE NETO12345PDT 20
85LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 20
86UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 20
87ADILSON TROCA45123PSDB 19
88FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 18
89MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 18
90MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 18
91JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 17
92NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 17
93RICARDO HOWES CARPES13131PT 17
94ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 17
95SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 17
96ANTONIO GOMES12123PDT 16
97MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 16
98LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 15
99FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 14
100HELEN MARTINS CABRAL13307PT 14
101AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 13
102JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 13
103JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 13
104JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 13
105LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 13
106MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 13
107ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 12
108ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 12
109MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 12
110ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 11
111GIOVANE WICKERT13213PT 11
112HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
113NEUSA KEMPFER15115PMDB 11
114CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 10
115JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 10
116MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 10
117SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 10
118ADEMAR PETRY11474PP 9
119DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 9
120EDUARDO MERINO10100PRB 9
121ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 9
122EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES50111PSOL 9
123JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 9
124MANIR JOS ZENI40240PSB 9
125ADOLFO JOS BRITO11240PP 8
126ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 8
127EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 8
128JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 8
129MARCO ANTONIO LANG10255PRB 8
130NELSON BRAMBILA77888SD 8
131CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 7
132CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 7
133ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 7
134JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 7
135LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 7
136MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 7
137MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 7
138MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 7
139MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 7
140PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 7
141RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 7
142RAUL HERPICH11001PP 7
143VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 7
144ARI THESSING13510PT 6
145GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
146IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 6
147JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 6
148JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 6
149NELSON SPOLAOR13000PT 6
150PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 6
151RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 6
152SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
153ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 5
154ANA INES AFFONSO13813PT 5
155ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
156AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
157CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 5
158ERNANI HEBERLE40789PSB 5
159JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 5
160JONAS KLAUS33333PMN 5
161JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 5
162JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 5
163LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 5
164NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 5
165RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
166SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 5
167WILSON PEDRO LILL40404PSB 5
168ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
169ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
170ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 4
171ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 4
172BENO RITTER40159PSB 4
173GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 4
174HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 4
175JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
176JOO ERVINO FISCHER11112PP 4
177LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 4
178LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 4
179LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
180OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 4
181OSMAR SEVERO65655PC do B 4
182PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 4
183SILMAR DE MELO17011PSL 4
184SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 4
185VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 4
186ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 3
187ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
188ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
189ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 3
190AROLDO MEDINA55015PSD 3
191AURIO PAULO SCHERER13690PT 3
192CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
193DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
194DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
195DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 3
196EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
197FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
198FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA10888PRB 3
199FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 3
200GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
201GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
202INDAIA TERESINHA FRAGA43888PV 3
203IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 3
204JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 3
205LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 3
206LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
207LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
208MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 3
209MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 3
210PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 3
211PAULINO DE MOURA77670SD 3
212PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 3
213RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 3
214RAUL CASSEL15612PMDB 3
215ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
216ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
217ALICE COMASSETTO43910PV 2
218ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 2
219ANIBAL RIBAS43999PV 2
220ARCANGELO MONDARDO22069PR 2
221BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2
222CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 2
223CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
224CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 2
225DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 2
226DELMAR MEBIUS55456PSD 2
227EDUARDO KAPPEL11711PP 2
228EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 2
229FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
230IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 2
231JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
232JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 2
233JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
234JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 2
235JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
236JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
237KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 2
238LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 2
239LEONIR CARDOZO11311PP 2
240LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
241MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
242MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
243MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
244MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
245MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
246MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 2
247OSVALDO PADILHA51777PEN 2
248OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
249RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
250RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 2
251ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
252ROBERTO LUNELLI13913PT 2
253ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
254THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
255VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 2
256ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
257ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
258ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
259ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
260ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
261ANDR LESNIK43333PV 1
262ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
263ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
264BENHUR TIECHER10011PRB 1
265BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
266CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
267CELSO KRAMER14234PTB 1
268CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
269CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 1
270CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 1
271CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
272CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
273DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
274DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
275DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
276EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 1
277ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
278EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
279FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
280FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
281GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
282GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
283GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
284HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 1
285IEDA TERESINHA IGNCIO FERNANDES77770SD 1
286IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
287IVONE ASSMANN40413PSB 1
288JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
289JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
290JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
291JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
292JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
293JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
294JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
295KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
296LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 1
297LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
298LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JNIOR43200PV 1
299LUIZ CARLOS DO AMARAL36111PTC 1
300MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
301MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
302MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
303MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
304MARIA LUIZA DE CANDIDO44122PRP 1
305MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
306MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
307MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
308NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
309NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
310NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 1
311PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
312PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
313PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA43021PV 1
314RAQUEL JOSIANE OLIVEIRA DA SILVA25015DEM 1
315RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
316RITA DE CASSIA MARQUES GENRO40330PSB 1
317ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
318RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
319RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
320ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
321ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
322SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 1
323SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
324SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
325SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
326TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
327TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
328TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
329THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
330TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
331VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
332VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
333ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
334GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
335CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
336ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
337RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2869
 Nulos  790

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT790
2PSD579
3PP382
4PMDB340
5PDT259
6PSB209
7PSDB130
8PTB67
9PPS31
10PRTB30
11PR27
12PRB25
13PC do B24
14PSOL23
15PRP14
16PSC12
17PEN11
18PMN10
19DEM9
20PSTU9
21PV8
22PHS8
23SD7
24PTC5
25PSL5
26PT do B2
27PCB2
28PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos49099
Comparecimento3826577.93%
Abstenção1083422.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32