CRISSIUMAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4726
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3495
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 647
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 35
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 26
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 22
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 17
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  373
 Brancos  312

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3236
2JOS IVO SARTORI15PMDB 2757
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2185
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 227
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 11
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  686
 Nulos  554

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2965
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2676
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 924
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 890
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 7
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  1181
 Nulos  1013

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos11539
Comparecimento966083.72%
Abstenção187916.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 2548
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 540
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 468
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 462
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 398
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 361
7OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 250
8GIOVANI CHERINI1221PDT 240
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 235
10JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 206
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 194
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 191
13MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 182
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 177
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 108
16JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 107
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 74
18MAURI CORREA MEDINA2315PPS 73
19SRGIO IVAN MORAES1412PTB 67
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 65
21IVAR PAVAN1330PT 64
22CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 46
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 45
24JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 44
25LUIS CARLOS HEINZE1144PP 40
26CESAR BUSNELLO4030PSB 30
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 30
28JOS OSEAS DA COSTA1190PP 26
29MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 24
30MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 20
31TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 18
32ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 17
33GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 13
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 10
36ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
37DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 9
38LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 8
39RONALDO MIRO ZULKE1300PT 8
40WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 8
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
42JOS OTAVIO GERMANO1112PP 7
43LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 7
44ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
45VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 7
46CELSO DALBERTO5001PSOL 6
47ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
48GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
49JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
50LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
51MARIA LOR CORREA1505PMDB 5
52YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
53ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 4
54EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 4
55PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
56ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
57CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
58DIOGO PAZ BIER1100PP 3
59FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
60HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
61JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
62MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 3
63MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
64MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
65RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
66WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
67AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
68ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
69ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
70ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
71CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
72EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
73GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
74JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 2
75JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
76JULIAN NARCISO1236PDT 2
77JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
78LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
79LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
80MAURO PEREIRA1577PMDB 2
81PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 2
82RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
83ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
84ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
85CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
86CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
87CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
88CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
89DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
90ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
91FABIANO PEREIRA1373PT 1
92FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
93IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
94JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
95JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
96JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
97JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
98LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
99LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
100MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
101MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
102NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
103PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
104PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
105RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
106RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
107ROZANGELA FELIX MUNHOZ3677PTC 1
108SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
109TIAGO TESSARI1452PTB 1
110VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
111VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
112NGELA FACHINELLO1145PP 1
113PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
114JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
115JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
116SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1035
 Nulos  502

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT202
2PDT77
3PP45
4PSD44
5PMDB41
6PSDB25
7PSB16
8PRB16
9PTB12
10PSC7
11PHS4
12PSOL4
13SD3
14PC do B3
15PPL3
16PSTU3
17PEN3
18PPS3
19PSL2
20PRP1
21PCB1
22PV1
23PROS1
24PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2838
2JOO ERVINO FISCHER11112PP 428
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 379
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 345
5ERNANI POLO11411PP 312
6JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 265
7GERSON BURMANN12312PDT 264
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 242
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 226
10ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 198
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 173
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 151
13UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 150
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 127
15GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 115
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 98
17DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 82
18EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 79
19NEUSA KEMPFER15115PMDB 63
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 59
21JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 54
22MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 53
23OLDAIR BIANCHI40550PSB 53
24MARCELO PIRES MORAES14114PTB 39
25CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 38
26MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 36
27BENO RITTER40159PSB 33
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 33
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 31
30DELMAR MEBIUS55456PSD 30
31JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 29
32MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 27
33JULIANA BRIZOLA12001PDT 25
34EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 24
35JUVIR COSTELLA15234PMDB 23
36CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 22
37PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 22
38JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 14
39PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 14
40VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 12
41DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 11
42ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 11
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
44EDSON MEURER BRUM15200PMDB 10
45PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 10
46PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 10
47TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 10
48JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 9
49JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 9
50NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 9
51NESTOR DE AZEREDO40680PSB 9
52SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 9
53EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 8
54CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
56MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 7
57MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 7
58PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 7
59SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
60VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
61CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 6
62CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 6
63DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 6
64GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
65MAURO CESAR ZACHER12180PDT 6
66CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 5
67EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
68FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
69GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
70MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 5
71SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 5
72ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
73ARI THESSING13510PT 4
74GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
75GIOVANE WICKERT13213PT 4
76LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
77LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
78MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
79NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
80NELSON SPOLAOR13000PT 4
81PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 4
82RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
83SERGIO PERES ALS10300PRB 4
84VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
85ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 3
86EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
87JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 3
88JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
89JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
90JULIANO ROSO65665PC do B 3
91LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
92LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
93LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
94MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
95MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
96PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
97SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
98VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
99AROLDO MEDINA55015PSD 2
100AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
101CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
102CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
103FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
104FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
105FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
106FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
107ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
108IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 2
109JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
110MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
111NELSON BRAMBILA77888SD 2
112REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
113RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
114SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
115THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
116VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
117VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
118VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
119WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
120ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
121ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
122ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
123ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
124ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
125ANTONIO GOMES12123PDT 1
126ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
127AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
128BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
129CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
130CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
131CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
132DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
133DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
134EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
135ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
136FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
137FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
138IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
139JONAS KLAUS33333PMN 1
140JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
141JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
142JOO VESTENA40150PSB 1
143JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
144KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
145LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
146LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
147LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
148LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
149LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
150MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
151MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
152MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
153MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
154MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
155NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
156PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
157RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
158RONALDO SANTINI14470PTB 1
159STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
160TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
161TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
162WERNER REMPEL54054PPL 1
163ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
164CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
165ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
166RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  889
 Nulos  455

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT167
2PDT105
3PP86
4PTB77
5PMDB63
6PSD62
7PSB34
8PSDB32
9SD9
10PSOL8
11PRP8
12PPS7
13PCB4
14PC do B4
15PSTU4
16PRB3
17PV3
18PSC3
19PPL3
20DEM3
21PHS2
22PR2
23PROS2
24PSL2
25PEN1
26PTC1
27PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos11539
Comparecimento966083.72%
Abstenção187916.28%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32