NOVA ALVORADA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1051
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1020
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 83
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
 Nulos  108
 Brancos  82

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 733
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 677
3JOS IVO SARTORI15PMDB 635
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 87
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  122
 Nulos  99

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 731
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 697
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 330
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 211
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  235
 Nulos  150

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2519
Comparecimento235793.57%
Abstenção1626.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 876
2GIOVANI CHERINI1221PDT 421
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 154
4GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 96
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 90
6JOS OTAVIO GERMANO1112PP 90
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 70
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 29
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 27
10BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 18
11IVAR PAVAN1330PT 17
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 17
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
14LUIS CARLOS HEINZE1144PP 10
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
16MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 8
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
19ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 7
20GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
21MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 6
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
23MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
24OSVALDO GOMES1199PP 4
25BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
26ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
28HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 3
29LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
30RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
31VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
32DIOGO PAZ BIER1100PP 2
33ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
35JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
40RAUL DAMO4033PSB 2
41RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
42WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
43AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
44ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
45ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
46ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
47CELSO DALBERTO5001PSOL 1
48DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
49IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
50JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
51MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
52MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
53NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
54PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
55SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
56TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
57JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
58JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
59SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  153
 Nulos  34

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT28
2PT28
3PP16
4PTB13
5PMDB12
6PSDB9
7PSB4
8PPL2
9PCB2
10PRB2
11PROS1
12PMN1
13PHS1
14PPS1
15PR1
16PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 560
2RONALDO SANTINI14470PTB 388
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 268
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 208
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 153
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 78
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 71
8ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 52
9VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 19
10GERSON BURMANN12312PDT 18
11ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 17
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 15
13GABRIELA MARKUS15515PMDB 14
14MANIR JOS ZENI40240PSB 14
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 14
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 12
17GILBERTO PANIZ54333PPL 10
18DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 9
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 7
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 6
21RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 6
22ADOLFO JOS BRITO11240PP 5
23ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 5
24LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
25RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 5
26ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
27CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
28JULIANO ROSO65665PC do B 4
29KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
30LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 4
31MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 4
32MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
33MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 4
34FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
35JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
36MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
37ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
38BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
39HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
40JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
41LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
42MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
43SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
44ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
45ANTONIO GOMES12123PDT 1
46CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
47CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
49CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
50CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
51EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
52EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
53ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
54EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1
55ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
56ERNANI POLO11411PP 1
57GIOVANE WICKERT13213PT 1
58JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
59JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
60LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
61MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
62MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
63MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
64PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
65PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
66SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
67THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
68VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
69VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
70WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
71CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
72ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
73RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  138
 Nulos  35

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB38
2PP28
3PDT26
4PT13
5PMDB9
6PSDB7
7PPS4
8PSB3
9PSD2
10PSTU2
11PRP2
12PPL2
13PHS2
14PCB2
15PMN2
16PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2519
Comparecimento235793.57%
Abstenção1626.43%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32