CORONEL BICACO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2646
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1517
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 275
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 9
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  180
 Brancos  96

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1943
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1566
3JOS IVO SARTORI15PMDB 704
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 215
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  177
 Nulos  138

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1805
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1121
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 922
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 299
 Brancos  359
 Nulos  244

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5440
Comparecimento475087.32%
Abstenção69012.68%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1278
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 695
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 654
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 304
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 262
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 130
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 125
8OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 98
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 67
10JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 53
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 36
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 32
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 32
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 26
15GIOVANI CHERINI1221PDT 24
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 24
17HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 23
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
19ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 14
20NGELA FACHINELLO1145PP 14
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 12
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
28EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 7
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
30PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 7
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
32VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 6
33GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
34IVAR PAVAN1330PT 5
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
36BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
37CESAR BUSNELLO4030PSB 4
38GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
39JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
40DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
41FABIANO PEREIRA1373PT 3
42JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
43MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
44CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
45DIOGO PAZ BIER1100PP 2
46EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
47JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
48JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
49LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
50MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
51AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
53ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
54CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
55CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
56CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
57GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
58IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
59IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
60JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
61JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
62JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
63JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
64JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
65JUSARA GAUTO1118PP 1
66LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
67LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
68LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
69MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
70OSVALDO GOMES1199PP 1
71RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
72RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
73RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
74SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
75SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
76SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
77TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
78WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
79JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
80JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
81SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  343
 Nulos  71

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT99
2PDT48
3PP45
4PMDB12
5PSDB8
6PSB5
7PTB5
8PSOL5
9PRP4
10PMN2
11PCB2
12PR2
13PPS2
14PSC2
15SD1
16PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 1088
2DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 562
3UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 292
4JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 251
5JUVIR COSTELLA15234PMDB 208
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 199
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 162
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 130
9NEUSA KEMPFER15115PMDB 115
10ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 115
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 104
12ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 79
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 72
14JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 55
15CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 48
16EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 37
17ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 34
18GERSON BURMANN12312PDT 29
19LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 27
20OLDAIR BIANCHI40550PSB 26
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 26
22EDSON MEURER BRUM15200PMDB 25
23SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 25
24MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 22
25CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 20
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 17
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 17
28DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 15
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 13
30ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 13
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
32RONALDO SANTINI14470PTB 11
33DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 8
34LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 8
35CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
36GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
37JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
38JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 7
39LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
41SERGIO PERES ALS10300PRB 7
42AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
43JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
44KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
45SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
46AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 5
47ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 5
48ANA INES AFFONSO13813PT 5
49JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
50LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 5
51MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 5
52VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
53BENO RITTER40159PSB 4
54LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
55LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
56SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 4
57SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
58ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 3
59AURIO PAULO SCHERER13690PT 3
60GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 3
61GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
62JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
63NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
64SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 3
65TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
66ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
67ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
68ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
69ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
70ERNANI HEBERLE40789PSB 2
71FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
72JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
73JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
74LEONIR CARDOZO11311PP 2
75LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
76MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
77PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
78ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
79TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
80VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 2
81ANTONIO GOMES12123PDT 1
82AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
83CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
84CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
85CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
86CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
87CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
88DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
89DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
90FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
91FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
92GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
93GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
94IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
95JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
96JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
97JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
98JULIANO ROSO65665PC do B 1
99LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
100MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
101MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
102OSMAR SEVERO65655PC do B 1
103PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
104PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
105RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
106RAUL HERPICH11001PP 1
107ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
108SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
109VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
110VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
111VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
112WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
113CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
114ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
115RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  286
 Nulos  75

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT88
2PP80
3PDT76
4PMDB22
5PSDB15
6PTB11
7PSB5
8PR2
9PC do B2
10PEN2
11PCB1
12PHS1
13PMN1
14PSC1
15PSOL1
16PSL1
17PRP1
18PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5440
Comparecimento475087.32%
Abstenção69012.68%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32