CONSTANTINA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3102
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2807
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 209
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 28
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 22
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 13
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 7
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
10MAURO LUS IASI21PCB 1
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  251
 Brancos  208

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2448
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2332
3JOS IVO SARTORI15PMDB 1135
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 241
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  307
 Nulos  212

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2382
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1833
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1087
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 525
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  531
 Nulos  313

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8024
Comparecimento667883.23%
Abstenção134616.77%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 795
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 791
3IVAR PAVAN1330PT 680
4GIOVANI CHERINI1221PDT 487
5JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 461
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 427
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 354
8JOS OTAVIO GERMANO1112PP 340
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 148
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 126
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 119
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 106
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 94
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 88
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 82
16OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 71
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 62
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 61
19ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 43
20FABIANO PEREIRA1373PT 38
21DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 36
22MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 32
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
25JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 17
26FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 16
27ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 16
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 13
29VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 12
30AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 11
31DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 11
32JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 11
33LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 11
34MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 11
35ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 10
36JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 10
37LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
38RENATO DELMAR MOLLING1122PP 9
39DIOGO PAZ BIER1100PP 6
40PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 6
41ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
42ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
43LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
44ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
45OSVALDO GOMES1199PP 5
46GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 4
47HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 4
48SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
49CESAR BUSNELLO4030PSB 3
50JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 3
51JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
53ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
54CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
55DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
56HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
57JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
58LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
59MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
60RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
61NGELA FACHINELLO1145PP 2
62AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
63ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
64ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
65BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
66CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
67DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
68ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
69GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
70JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
71JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
72JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
73JULIAN NARCISO1236PDT 1
74JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
75JULIANO MACIEL1266PDT 1
76LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
77NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
78RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
79SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
80SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
81TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
82VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
83VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
84WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
85JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
86JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
87SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  498
 Nulos  69

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT149
2PP78
3PDT39
4PMDB38
5PSDB19
6PSB6
7PSC4
8SD4
9PSD3
10PHS3
11PR3
12PTB3
13PSOL2
14PSL1
15PRB1
16PMN1
17PEN1
18PCB1
19PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LEONIR CARDOZO11311PP 1114
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 760
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 710
4ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 535
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 323
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 305
7ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 247
8ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 152
9FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 121
10SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 102
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 100
12ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 100
13ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 82
14RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 80
15CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 76
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 66
17JULIANO ROSO65665PC do B 58
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 48
19CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 40
20ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 39
21DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 39
22GERSON BURMANN12312PDT 34
23AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 33
24ERNANI POLO11411PP 30
25JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 30
26MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 28
27MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 23
28EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 20
29EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 19
30JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 19
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 19
32TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 17
33JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 16
34LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 16
35TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 16
36ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 13
37MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
38PERCI PEREIRA17612PSL 13
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 11
40ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 11
41CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
42MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
43ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 8
44ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 8
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 8
46LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 8
47LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
48RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 8
49RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 8
50SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 8
51VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 8
52ANA INES AFFONSO13813PT 7
53CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 7
54CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
56DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 6
57GERSON LUIS DE BORBA11002PP 6
58LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
59MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 6
60MARCO ANTONIO LANG10255PRB 6
61REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
62ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
63JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
64JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
65AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
66ANTONIO GOMES12123PDT 4
67ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
68HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
69JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
70MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
71RONALDO SANTINI14470PTB 4
72FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
73FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
74GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
75JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 3
76JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
77PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 3
78ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
79CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
80CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
81GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
82GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
83JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
84LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
85LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
86LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
87MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
88MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
89NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
90RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
91RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
92STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
93WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
94ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
95BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
96CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
97CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 1
98DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
99DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 1
100EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
101EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
102EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
103IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
104JONAS KLAUS33333PMN 1
105JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
106JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
107JOO VESTENA40150PSB 1
108JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
109JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
110MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
111MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
112MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
113MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
114MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
115MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
116MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
117NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
118NELSON SPOLAOR13000PT 1
119PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
120PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
121RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
122ROBERTO LUNELLI13913PT 1
123ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
124ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
125TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
126VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
127VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
128CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
129ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
130RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  444
 Nulos  73

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT129
2PP104
3PMDB57
4PDT41
5PSDB20
6PSB12
7PTB6
8PHS5
9PC do B5
10PTC3
11PCB3
12PR3
13PRP2
14PEN1
15PSTU1
16PSD1
17PRB1
18DEM1
19PSL1
20PSC1
21SD1
22PMN1
23PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8024
Comparecimento667883.23%
Abstenção134616.77%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32