POÇO DAS ANTAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 809
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 679
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 59
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  61
 Nulos  46

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 723
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 494
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 305
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 26
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  73
 Nulos  60

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 500
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 481
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 313
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 135
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  138
 Nulos  111

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1829
Comparecimento168291.96%
Abstenção1478.04%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 346
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 213
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 125
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 122
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 95
6MARELI LERNER VOGEL1177PP 79
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 67
8IVAR PAVAN1330PT 64
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 42
10GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 31
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 29
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 27
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 24
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 21
15ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 18
16GIOVANI CHERINI1221PDT 18
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 15
18RONALDO MIRO ZULKE1300PT 14
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 8
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 8
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 8
22DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
25ADEMIR FACHINI1267PDT 4
26JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 4
27TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 4
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
29JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 3
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
31JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
33AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
34BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
35DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
37JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
38RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
39SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
40VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
41VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
42AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
44ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
45ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
46ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
47ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
48EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
49FABIANO PEREIRA1373PT 1
50FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
51HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
53JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
54JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
55JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
56LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
57LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
58MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 1
59PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
60WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
61WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
62JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
63JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
64SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  118
 Nulos  44

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT25
2PMDB12
3PDT5
4PP5
5PSDB3
6PSOL3
7PTB2
8PRB2
9PSB1
10SD1
11PSD1
12PV1
13PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIELA MARKUS15515PMDB 493
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 231
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 95
4ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 83
5MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 83
6AURIO PAULO SCHERER13690PT 57
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 46
8ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 31
9DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 24
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 24
11LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 23
12SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 22
13HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 19
14ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 16
15GERSON LUIS DE BORBA11002PP 14
16JOSE LUIZ CENCI11386PP 14
17DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 13
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
19MARCO ANTONIO LANG10255PRB 12
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 10
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
22BENO RITTER40159PSB 9
23MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 9
24EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
26CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 6
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
28SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
29FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 4
30MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
31SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 4
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
33EDUARDO WAGNER22345PR 3
34GIOVANE WICKERT13213PT 3
35JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
36JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
37KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
38MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
39RAUL HERPICH11001PP 3
40RONALDO SANTINI14470PTB 3
41TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
42ERNANI POLO11411PP 2
43FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
45MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
46NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
47ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
48PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
49RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 2
50RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
51SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
52TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 2
53ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
54AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
55ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
56ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
57ANA INES AFFONSO13813PT 1
58BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
59CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
60DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
61DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
62DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
63EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
64EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
65EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
66FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
67GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
68JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
69JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
70JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
71KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
72LEO MOTA55678PSD 1
73LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
74LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
75MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
76MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
77NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
78OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
79PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
80PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
81REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
82RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
83SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
84THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
85VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
86VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
87CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
88ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
89RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  90
 Nulos  30

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT23
2PMDB13
3PP11
4PDT9
5PSDB7
6PTB6
7PSD4
8PTC2
9PEN2
10PRB1
11PSOL1
12PC do B1
13PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1829
Comparecimento168291.96%
Abstenção1478.04%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32