CONDOR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2127
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2061
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 280
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 24
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  132
 Brancos  105

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1751
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1523
3JOS IVO SARTORI15PMDB 946
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 200
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 13
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  184
 Nulos  148

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1556
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1333
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1004
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 313
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
 Brancos  316
 Nulos  241

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5187
Comparecimento476891.92%
Abstenção4198.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 873
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 531
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 382
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 367
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 331
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 248
7MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 231
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 212
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 198
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 139
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 113
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 105
13GIOVANI CHERINI1221PDT 99
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 51
15GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 30
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 22
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 21
18NGELA FACHINELLO1145PP 16
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
20FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 13
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 13
22CESAR BUSNELLO4030PSB 12
23JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 11
24MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 11
25RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 9
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
27CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 8
28GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 8
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
30JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
31VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 6
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
33JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
35MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 5
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
37FABIANO PEREIRA1373PT 4
38JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
40BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
41DIOGO PAZ BIER1100PP 3
42FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
43IVAR PAVAN1330PT 3
44JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
45ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
46ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
47ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
49CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
50EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
51GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
52JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
53JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
54JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
55LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
56OSVALDO GOMES1199PP 2
57RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
58TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
59ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
60ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
61ANABEL LORENZI4014PSB 1
62CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
63CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
64DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
65GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
66IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
67JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
68JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
69JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
70JUSARA GAUTO1118PP 1
71LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
72LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
73LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
74MAURO PEREIRA1577PMDB 1
75MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
76RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
77RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
78RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
79SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
80VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
81JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
82JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
83SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  298
 Nulos  74

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT84
2PP43
3PDT27
4PSDB17
5PMDB7
6PRB3
7PSC3
8PMN3
9PSB2
10PTB1
11PSOL1
12DEM1
13PT do B1
14PHS1
15PV1
16PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 775
2ERNANI POLO11411PP 550
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 428
4PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 323
5UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 320
6LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 248
7GERSON BURMANN12312PDT 241
8LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 134
9JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 107
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 99
11ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 81
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 77
13CLAIR TOM KUHN15789PMDB 50
14ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 40
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 37
16IVONE ASSMANN40413PSB 33
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 33
18AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 30
19ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 29
20VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 28
21NEUSA KEMPFER15115PMDB 26
22VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 26
23NELSON SPOLAOR13000PT 25
24JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 20
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 17
26JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 16
27JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 15
28ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 14
29JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 13
30RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 13
31EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 12
32MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 11
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
34GERSON LUIS DE BORBA11002PP 9
35JULIANA BRIZOLA12001PDT 9
36LEONIR CARDOZO11311PP 9
37MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
38MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 9
39PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 9
40SERGIO PERES ALS10300PRB 9
41DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 8
42JOO VESTENA40150PSB 8
43AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 7
44EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 7
45JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 7
48RONALDO SANTINI14470PTB 7
49VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
50LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 5
51MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 5
52CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
53EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
54FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
55GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
56PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 4
57SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
58ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
59CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 3
60GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
61JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 3
62JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
63LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
64MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
65DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
66EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
67FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
68GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
69JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
70JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
71JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
72LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
73MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
74NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
75RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
76WERNER REMPEL54054PPL 2
77ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
78ALICE COMASSETTO43910PV 1
79ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
80ANTONIO GOMES12123PDT 1
81ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
82CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 1
83CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
84CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
85CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
86CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
87CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
88CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
89DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
90EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
91EDUARDO KAPPEL11711PP 1
92ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
93FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
94GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
95HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
96IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
97JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
98JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
99MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
100MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
101MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
102MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
103MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
104NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
105PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
106RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
107REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
108STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
109VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
110WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
111CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
112ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
113RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  302
 Nulos  67

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT87
2PP72
3PDT35
4PTB19
5PSDB14
6PMDB14
7PSB10
8PR5
9PPS4
10PRB4
11PMN2
12PCB2
13PPL1
14PRP1
15PSD1
16PROS1
17PSC1
18PV1
19PEN1
20PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5187
Comparecimento476891.92%
Abstenção4198.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32