COLORADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1465
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 833
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 101
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  118
 Brancos  78

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1047
2JOS IVO SARTORI15PMDB 882
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 377
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 85
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  114
 Nulos  106

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 786
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 606
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 476
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 326
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  258
 Nulos  157

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2892
Comparecimento261690.46%
Abstenção2769.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NGELA FACHINELLO1145PP 445
2GIOVANI CHERINI1221PDT 390
3MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 223
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 199
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 171
6JOS OTAVIO GERMANO1112PP 157
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 147
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 73
9DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 69
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 57
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 36
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 31
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 22
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 19
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 16
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 13
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
19FABIANO PEREIRA1373PT 11
20OSVALDO GOMES1199PP 11
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 10
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
23CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 8
24ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 7
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
26CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 6
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
28GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
31IVAR PAVAN1330PT 3
32JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
33JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
34RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
37ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
38BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
40JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
41LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
42MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
43SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
44SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
45ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
46DIOGO PAZ BIER1100PP 1
47FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
48FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
49HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
50JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
51LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
52LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
53MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
54RAUL DAMO4033PSB 1
55RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
56RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
57RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
58SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
59TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
60VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
61JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
62JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
63SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  219
 Nulos  55

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT28
2PP27
3PDT14
4PMDB13
5PSDB6
6PPL3
7PC do B2
8PTB2
9PRP2
10PT do B2
11PRB2
12PSB1
13PR1
14PCB1
15PHS1
16DEM1
17PSOL1
18PSC1
19SD1
20PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 328
2FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 242
3CLAIR TOM KUHN15789PMDB 236
4VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 209
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 172
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 119
7ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 97
8WILSON PEDRO LILL40404PSB 60
9AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 50
10EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 41
11SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 41
12PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 40
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 37
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 25
15PAULINO DE MOURA77670SD 23
16LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 19
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 19
18ERNANI POLO11411PP 18
19JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 18
20GILBERTO CAPOANI15160PMDB 17
21JULIANO ROSO65665PC do B 17
22DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 14
23GILMAR SOSSELLA12333PDT 14
24RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 12
25TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 11
26GERSON BURMANN12312PDT 10
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 10
28LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 10
29OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 10
30JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 8
31MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 8
32THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 8
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
34MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
35VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
36ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
37CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
38LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 6
39LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 6
40MANIR JOS ZENI40240PSB 6
41TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 6
42ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
43FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
44LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
45ANTONIO GOMES12123PDT 4
46VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 4
47GISELE GOMES UEQUED40940PSB 3
48GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
49JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
50MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 3
51OSMAR SEVERO65655PC do B 3
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
53RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
54CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
55JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
56KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
57ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
58VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
59ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
60ANA INES AFFONSO13813PT 1
61BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
62CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
63CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
64DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
65DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
66EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
67EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
68EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1
69FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
70GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
71HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
72ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
73JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
74JONAS KLAUS33333PMN 1
75JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
76JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
77JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
78LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
79MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
80MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
81MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
82MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
83MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
84PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
85PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
86PERCI PEREIRA17612PSL 1
87RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
88RAUL HERPICH11001PP 1
89RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
90RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
91SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
92SERGIO PERES ALS10300PRB 1
93VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
94CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
95ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
96RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  252
 Nulos  69

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP60
2PDT50
3PMDB32
4PT24
5PSB8
6PSDB6
7PC do B6
8PTB5
9PR3
10DEM2
11PMN1
12PTC1
13PRB1
14PRP1
15PEN1
16PSD1
17PSC1
18PPS1
19SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2892
Comparecimento261690.46%
Abstenção2769.54%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32