CIRÍACO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1463
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1457
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 131
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  154
 Brancos  139

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1322
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 841
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 759
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 101
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  229
 Nulos  123

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 952
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 908
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 737
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 192
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  389
 Nulos  199

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3996
Comparecimento337884.53%
Abstenção61815.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 628
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 325
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 220
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 179
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 172
6ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 164
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 136
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 89
9GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 85
10GIOVANI CHERINI1221PDT 81
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 75
12JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 68
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 56
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 45
15ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 36
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 32
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 29
18DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 28
19ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 27
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 23
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 23
22SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 22
23IVAR PAVAN1330PT 19
24PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 18
25HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 17
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 16
27MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 15
28ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 14
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 14
30JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 13
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
33OSVALDO GOMES1199PP 11
34HERMES SPOLAOR1516PMDB 9
35JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 7
36YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
37FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
39SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 5
40TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
41JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
42JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 4
43LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
44NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
46DIOGO PAZ BIER1100PP 3
47RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
48VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
49CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
50DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
51MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
52PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
53RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
55WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
56AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
57ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
58CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
59CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
60CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 1
61ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
62FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
63GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
64GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
65JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
66JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
67JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
68LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
69MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
70NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
71PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
72RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
73RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
74THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
75VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
76WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
77JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
78JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
79SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  335
 Nulos  48

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT47
2PMDB43
3PDT28
4PP16
5PTB13
6PSC7
7PC do B6
8PSDB6
9PSD4
10PHS3
11PRB2
12PPS2
13DEM2
14SD2
15PPL1
16PSB1
17PRP1
18PEN1
19PCB1
20PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 387
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 348
3GILBERTO CAPOANI15160PMDB 335
4ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 319
5ALOISIO BAMBERG54234PPL 187
6RONALDO SANTINI14470PTB 170
7SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 161
8RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 113
9ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 103
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 85
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 56
12MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 50
13DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 38
14JULIANO ROSO65665PC do B 30
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 28
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 23
17WILSON PEDRO LILL40404PSB 23
18MARCELO PIRES MORAES14114PTB 18
19MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 18
20JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 16
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
22JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 15
23MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 15
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 15
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 13
26MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 13
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
28LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 12
29MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 12
30MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 11
31MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 11
32RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 11
33CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 10
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 10
35MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
36ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 8
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
38TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
39VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
40ANTONIO GOMES12123PDT 6
41JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 6
42EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
43LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 5
44SEDINEI CATAFESTA90000PROS 5
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
46GERSON BURMANN12312PDT 4
47JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 4
48LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
49PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
50CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
52MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
53ADEMAR PETRY11474PP 2
54ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
55BENHUR TIECHER10011PRB 2
56CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
57CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
58EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
59ERNANI POLO11411PP 2
60FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
61MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 2
62MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
63MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
64OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
65PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
66RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
67REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
68RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
69VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
70ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
71BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
72DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
73FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
74GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
75GIOVANE WICKERT13213PT 1
76GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
77IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
78JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
79JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
80JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
81JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
82KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
83LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
84LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
85MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
86NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
87NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 1
88PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
89PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
90RAUL HERPICH11001PP 1
91ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
92SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
93SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
94VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
95VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
96CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
97ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
98RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  271
 Nulos  32

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB58
2PT46
3PDT35
4PP29
5PTB19
6PPS8
7PPL6
8PSB6
9PEN4
10PSDB4
11PC do B4
12PSD3
13PRB3
14PSTU2
15PSC1
16SD1
17PSL1
18PSOL1
19PRP1
20PR1
21DEM1
22PMN1
23PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3996
Comparecimento337884.53%
Abstenção61815.47%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32