CHIAPETTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1337
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1132
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 230
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  73
 Brancos  61

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1067
2JOS IVO SARTORI15PMDB 813
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 753
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 52
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  86
 Nulos  83

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 895
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 787
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 480
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 371
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
 Brancos  184
 Nulos  134

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3277
Comparecimento285587.12%
Abstenção42212.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 554
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 324
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 311
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 300
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 195
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 162
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 106
8JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 79
9DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 72
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 65
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 63
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 43
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 34
14IVAR PAVAN1330PT 23
15CESAR BUSNELLO4030PSB 21
16NGELA FACHINELLO1145PP 18
17JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 15
18JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 13
19GIOVANI CHERINI1221PDT 12
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
22OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 9
23GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 8
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
25FABIANO PEREIRA1373PT 6
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 5
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
28ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 4
29MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
30RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
31JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 3
32JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
35AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
36ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
37BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
38CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
39CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
40EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
41JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
46TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
47VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
48WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
50ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
51ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
52CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
53DIOGO PAZ BIER1100PP 1
54ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
55FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
56FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
57JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
58JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
59JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
60JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
61MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
62PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
63RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
64SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
65JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
66JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
67SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  161
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT43
2PP30
3PMDB15
4PDT12
5PSDB8
6PCB3
7PTB3
8PSB2
9PRB2
10PRTB2
11PR1
12PSOL1
13SD1
14PSDC1
15DEM1
16PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 781
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 222
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 200
4PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 164
5EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 123
6ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 94
7CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 92
8OLDAIR BIANCHI40550PSB 85
9UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 69
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 65
11ALOISIO BAMBERG54234PPL 50
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 50
13JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 49
14GERSON BURMANN12312PDT 40
15CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 35
16FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 28
17LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 22
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 19
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 19
20PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 17
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
22TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 14
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 12
24GERSON LUIS DE BORBA11002PP 12
25MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 12
26ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 12
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 11
28PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 11
29JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 9
30GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 8
31RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 8
32AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 7
33CLAIR TOM KUHN15789PMDB 7
34CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
35EDSON MEURER BRUM15200PMDB 7
36JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
37NEUSA KEMPFER15115PMDB 7
38CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 6
39GILMAR SOSSELLA12333PDT 6
40REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
41ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 4
42CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
43GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 4
44BENO RITTER40159PSB 3
45DELMAR MEBIUS55456PSD 3
46DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 3
47ERNANI HEBERLE40789PSB 3
48IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
49LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
50ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
51ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 2
52ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
53FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
54HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
55JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
56JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 2
57JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
58LEONIR CARDOZO11311PP 2
59LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
60LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
61MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
62MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
63PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
64ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
65SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
66TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
67VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
68ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
69CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
70ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
71FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
72FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
73GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
74GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
75IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
76JONAS KLAUS33333PMN 1
77JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
78JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
79JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
80KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
81LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
82MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
83MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
84MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
85MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
86MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
87MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
88MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
89NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
90RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
91SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
92SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
93SERGIO PERES ALS10300PRB 1
94SILVANA MARIA KAMINSKI27827PSDC 1
95VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
96VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
97WERNER REMPEL54054PPL 1
98CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
99ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
100RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  156
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT46
2PP36
3PMDB23
4PDT19
5PSB17
6PTB8
7PSDB5
8PMN2
9PEN2
10PR2
11PSD1
12PRB1
13PRTB1
14PSL1
15PSDC1
16DEM1
17PPL1
18PV1
19PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3277
Comparecimento285587.12%
Abstenção42212.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32