AMARAL FERRADOR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1981
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1560
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 182
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 23
5JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 20
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
7LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 10
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Brancos  196
 Nulos  150

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1210
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1109
3JOS IVO SARTORI15PMDB 741
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 551
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  363
 Nulos  161

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1389
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 896
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 608
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 468
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  525
 Nulos  248

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5009
Comparecimento413782.59%
Abstenção87217.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 612
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 349
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 304
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 252
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 249
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 217
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 209
8JOS OTAVIO GERMANO1112PP 189
9ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 154
10MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 113
11GIOVANI CHERINI1221PDT 112
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 79
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 76
14FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 58
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 57
16FABIANO PEREIRA1373PT 55
17GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 39
18MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 29
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 27
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 18
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 17
22ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 16
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 13
25JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 13
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
27LAURO POGOZELSKI1390PT 10
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 9
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 9
30BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 7
31TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
32ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
33HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
34LUIS CARLOS HEINZE1144PP 6
35YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
36IVAR PAVAN1330PT 5
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
38DIOGO PAZ BIER1100PP 4
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
40RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
41WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
42AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
43CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
44DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
45ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
46ESTER RAMOS5030PSOL 3
47GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
48MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
49PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
50RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
51ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
52WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
53JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
54LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
55MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
56RAUL DAMO4033PSB 2
57RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
58ANABEL LORENZI4014PSB 1
59CELSO DALBERTO5001PSOL 1
60EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
61GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
62GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
63JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
64JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
65JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
66JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
67JULIANO MACIEL1266PDT 1
68LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
69LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
70LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
71MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
72MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
73OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
74RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
75RICARDO MACCHI1401PTB 1
76JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  425
 Nulos  49

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT83
2PDT45
3PP30
4PSDB23
5PMDB11
6PTB7
7PR4
8PRB3
9PCB3
10PSC3
11PSB3
12PROS3
13PHS2
14PC do B1
15PEN1
16PV1
17PMN1
18SD1
19PRP1
20DEM1
21PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 413
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 370
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 301
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 285
5MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 279
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 277
7GERSON BURMANN12312PDT 260
8PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 239
9ERNANI POLO11411PP 206
10JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 150
11VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 120
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 100
13JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 44
14FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 30
15FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 28
16ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 24
17FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 22
18ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 18
19AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 17
20FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 17
21LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 16
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 15
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 15
25KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 13
26ADILSON TROCA45123PSDB 12
27NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 12
28CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 9
29PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 9
30SERGIO PERES ALS10300PRB 9
31LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
33JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
34LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 5
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
36CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
37DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 4
38MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 4
39MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 4
40REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
41TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 4
42ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 3
43ANDR LESNIK43333PV 3
44CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 3
45CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
46DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
47EDUARDO MERINO10100PRB 3
48JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
49LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
50LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
51LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
52LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 3
53PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
54SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 3
55SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
56STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
57SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 3
58TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
59VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
60ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
61ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
62FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
63GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
64GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
65GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
66JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 2
67JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
68LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
69MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
70MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
71MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
73THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
74VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
75AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
76AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
77ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
78ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
79ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
80ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
81CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
82CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
83DANIEL SOUZA DOS SANTOS54450PPL 1
84EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
85EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
86EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
87ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
88EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
89GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
90HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
91JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
92JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
93JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
94KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
95LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
96MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
97MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
98MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
99MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
100MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
101MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
102NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
103NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
104OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
105PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
106PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
107RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
108RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
109ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
110ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
111RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
112SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
113THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
114VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
115MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 1
116CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
117ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
118RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  325
 Nulos  42

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT61
2PT56
3PP40
4PTB39
5PMDB20
6PSDB12
7PSB7
8PR6
9PPS5
10PROS3
11PRB3
12PEN2
13PSTU2
14PMN2
15PCB2
16PSOL1
17PSC1
18PHS1
19PV1
20DEM1
21PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5009
Comparecimento413782.59%
Abstenção87217.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32