CHAPADA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3099
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3033
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 194
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 41
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 27
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 18
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
 Brancos  224
 Nulos  190

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2365
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1887
3JOS IVO SARTORI15PMDB 1782
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 194
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  384
 Nulos  213

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1829
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1782
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1641
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 580
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 7
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  652
 Nulos  341

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7850
Comparecimento683687.08%
Abstenção101412.92%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1183
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1057
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 532
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 530
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 487
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 437
7GIOVANI CHERINI1221PDT 393
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 290
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 116
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 106
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 100
12ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 93
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 80
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 55
15JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 42
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 36
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 31
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 31
19IVAR PAVAN1330PT 23
20MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 21
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 20
22OSVALDO GOMES1199PP 19
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
25FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 12
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 12
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 10
28DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 9
29MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 9
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
31GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
32JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
33JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
34JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
36VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 6
37NGELA FACHINELLO1145PP 6
38MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 5
39OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
40VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 5
41JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 4
42JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
43OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 4
44TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
45EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
46GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
47HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
48LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
49RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
50SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
51ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
52BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 2
53ELAINE MARIA AMES1188PP 2
54FABIANO PEREIRA1373PT 2
55GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
56LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
57LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
58RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
59WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
60AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
61ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
62ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
63ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
64ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
65ANABEL LORENZI4014PSB 1
66BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
67CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
68CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
69CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
70CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
71CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
72DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
73DIOGO PAZ BIER1100PP 1
74EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
75IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
76JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
77JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
78JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
79JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
80LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
81LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
82PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
83PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
84RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
85RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
86ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
87SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
88TIAGO TESSARI1452PTB 1
89JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
90JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
91SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  531
 Nulos  98

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT95
2PDT53
3PP50
4PMDB38
5PSDB24
6PSB6
7PRB6
8PTB4
9PRP3
10PPS2
11SD2
12PV2
13PCB2
14PR2
15PC do B2
16PSOL1
17PRTB1
18PT do B1
19PHS1
20PSC1
21PMN1
22PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1239
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 614
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 370
4LEONIR CARDOZO11311PP 358
5SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 290
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 282
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 209
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 208
9WILSON PEDRO LILL40404PSB 199
10FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 197
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 196
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 108
13RONALDO SANTINI14470PTB 104
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 92
15LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 89
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 81
17DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 71
18SERGIO PERES ALS10300PRB 64
19ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 63
20PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 61
21ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 60
22ERNANI POLO11411PP 57
23SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 55
24JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 54
25DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 48
26AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 45
27MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 44
28MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 35
29JULIANO ROSO65665PC do B 34
30ANTONIO GOMES12123PDT 27
31GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 19
32ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 18
33PAULINO DE MOURA77670SD 18
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
35RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 16
36GERSON BURMANN12312PDT 12
37RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 12
38MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 11
39ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 10
40LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 10
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 10
42JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 9
43JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 9
44RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
45KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
46OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 8
47CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
48CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 7
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 7
51REGINA MARIA BECKER12580PDT 7
52SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
53VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
54GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
55JOO ERVINO FISCHER11112PP 6
56CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
57FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 5
58GUIOMAR VIDOR65653PC do B 5
59JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
60MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 5
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
62ADOLFO JOS BRITO11240PP 4
63EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
64JOO VESTENA40150PSB 4
65JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
66LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 4
67NELSON SPOLAOR13000PT 4
68PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
69REGINETE SOUZA BISPO13477PT 4
70ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
71VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 4
72ADEMAR PETRY11474PP 3
73ANA INES AFFONSO13813PT 3
74CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
75EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 3
76EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
77JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
78JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
79JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 3
80MANIR JOS ZENI40240PSB 3
81MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
82VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 3
83ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
84ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
85ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 2
86CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
87CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 2
88ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
89ERNANI HEBERLE40789PSB 2
90FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
91FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
92IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
93LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
94MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
95MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
96MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
97NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
98ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
99OSMAR SEVERO65655PC do B 2
100PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
101SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
102STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
103UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 2
104VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
105ADILSON TROCA45123PSDB 1
106ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
107ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
108ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
109ANDERSON D ONOFRIO FRANA51007PEN 1
110ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
111CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
112CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
113CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
114CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
115ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
116FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
117GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
118GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
119GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
120IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
121IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 1
122JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
123JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
124JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
125JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
126JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
127JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
128KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
129LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
130LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
131LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
132MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
133MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
134MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
135MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
136OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
137PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
138RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
139ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
140WERNER REMPEL54054PPL 1
141CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
142ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
143RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  550
 Nulos  101

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT85
2PT82
3PP72
4PMDB48
5PTB23
6PSDB22
7PSB14
8PRP9
9PRB8
10PSD6
11PPS3
12PV3
13PCB2
14PHS2
15PTC2
16PROS2
17DEM2
18PSTU1
19SD1
20PSC1
21PEN1
22PC do B1
23PMN1
24PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7850
Comparecimento683687.08%
Abstenção101412.92%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32