CERRO LARGO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4372
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3164
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 505
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 61
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 25
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 22
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  344
 Brancos  229

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3400
2JOS IVO SARTORI15PMDB 2791
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1793
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 127
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 14
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 8
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Nulos  323
 Brancos  282

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3694
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1946
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1128
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 886
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Nulos  550
 Brancos  524

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos10368
Comparecimento874084.30%
Abstenção162815.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1663
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1405
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 830
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 654
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 426
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 320
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 282
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 224
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 219
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 185
11DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 169
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 107
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 83
14RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 77
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 68
16GIOVANI CHERINI1221PDT 54
17JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 44
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 42
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 41
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 39
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 37
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 30
23ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 30
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 29
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 28
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 24
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 22
28HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 22
29MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 22
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 17
31RONALDO MIRO ZULKE1300PT 17
32NGELA FACHINELLO1145PP 17
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 15
34IVAR PAVAN1330PT 14
35DIOGO PAZ BIER1100PP 13
36ELAINE MARIA AMES1188PP 11
37JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 11
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
39IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 8
40JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 8
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 8
42OSVALDO GOMES1199PP 8
43ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 7
44JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 6
45JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
46VITOR HUGO GOMES4041PSB 6
47AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 5
48GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
49JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 5
50JOS OSEAS DA COSTA1190PP 5
51TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
52ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 4
53DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
54FABIANO PEREIRA1373PT 4
55LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
56REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 4
57WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
58BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
59LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 3
60MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
61RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 3
62SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
63VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
64ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
65ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
66CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 2
67CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
68CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
69EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
70FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
71FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
72GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
73JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
74JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
75JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
76JULIAN NARCISO1236PDT 2
77MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 2
78MAURO PEREIRA1577PMDB 2
79RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
80RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
81RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
82RICARDO MACCHI1401PTB 2
83ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
84AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
85AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
86ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
87ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
88CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
89CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
90CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
91CESAR BUSNELLO4030PSB 1
92CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
93CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
94EDER NEVES LEAL2022PSC 1
95ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
96GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
97GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
98GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
99JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
100JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
101JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
102JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
103JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
104JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
105LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
106MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
107MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
108MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
109MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
110MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
111MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
112MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
113SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
114SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
115VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
116VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
117JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
118JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
119SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  527
 Nulos  258

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT199
2PMDB78
3PDT64
4PP45
5PSDB19
6PRB7
7PSC6
8PSB5
9PTB5
10PSOL5
11PR4
12PHS3
13PV3
14PPS3
15DEM2
16PSL1
17PROS1
18PSDC1
19PRP1
20PC do B1
21PTC1
22PCB1
23SD1
24PPL1
25PT do B1
26PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1480
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1245
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 688
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 390
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 335
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 278
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 213
8ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 211
9UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 181
10GERSON BURMANN12312PDT 171
11GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 167
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 165
13ERNANI POLO11411PP 151
14NEUSA KEMPFER15115PMDB 134
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 123
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 93
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 80
18PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 76
19JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 74
20RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 58
21OLDAIR BIANCHI40550PSB 39
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 36
23LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 31
24AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 28
25SERGIO PERES ALS10300PRB 28
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 27
27ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 26
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 25
29ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 23
30AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 22
31JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 22
32JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 22
33GISELE GOMES UEQUED40940PSB 21
34PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 20
35LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 19
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 18
37CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 16
38LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 16
39SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 16
40DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 15
41JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 15
42PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 15
43EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 14
44JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 14
45LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 14
46FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 12
47JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 12
48LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 12
49MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 12
50MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 12
51VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 12
52ADOLFO JOS BRITO11240PP 11
53JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 11
54KALIL SEHBE NETO12345PDT 11
55TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 11
56EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 10
57FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 10
58JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 10
59ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 9
60MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
61ADILSON TROCA45123PSDB 8
62ALOISIO BAMBERG54234PPL 8
63EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 8
64GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 8
65CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
66PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 7
67ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
68ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 6
69IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
70JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 6
71RONALDO SANTINI14470PTB 6
72DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 5
73ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 5
74FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 5
75GILBERTO CAPOANI15160PMDB 5
76IGOR BICCA ARDAIS11433PP 5
77MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
78NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
79PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 5
80RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
81VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 5
82ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
83ANA INES AFFONSO13813PT 4
84CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
85CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
86HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
87LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 4
88MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 4
89MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
90MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 4
91SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
92VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 4
93ANTONIO GOMES12123PDT 3
94ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
95AROLDO MEDINA55015PSD 3
96CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
97DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
98EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
99FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
100HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
101JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
102LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
103MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
104MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
105MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 3
106NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 3
107PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
108RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
109VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
110DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
111FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
112GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
113JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
114JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
115LEONIR CARDOZO11311PP 2
116LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
117LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
118LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
119LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
120MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
121MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
122MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
123MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
124PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
125PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
126RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
127ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
128SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
129TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
130VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
131VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
132ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
133AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
134ALICE COMASSETTO43910PV 1
135ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
136CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
137CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
138CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
139CLOVIS SOARES DA SILVA36362PTC 1
140CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
141DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
142DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
143DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
144EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
145EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 1
146ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
147ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
148ERNANI HEBERLE40789PSB 1
149EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
150FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
151GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
152IVONE ASSMANN40413PSB 1
153JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
154JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
155JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
156JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
157JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
158JOO CARLOS GERLACK43077PV 1
159JULIANO ROSO65665PC do B 1
160JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
161JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
162JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
163KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
164LAURA LOUREIRO20222PSC 1
165LINDAMLIA RICK ROVDA55525PSD 1
166MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
167MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
168MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
169MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
170MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
171NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
172NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
173NELSON SPOLAOR13000PT 1
174NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
175OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
176PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
177PERCI PEREIRA17612PSL 1
178RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
179RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
180REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
181RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
182ROQUE DICK25425DEM 1
183ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
184SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
185VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
186CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
187ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
188RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  523
 Nulos  245

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT214
2PP132
3PMDB107
4PDT80
5PSDB16
6PSB14
7PTB13
8PC do B8
9PPS7
10PSC7
11PHS6
12PSOL5
13PRB5
14PV3
15SD3
16PPL2
17PEN2
18PSDC2
19DEM2
20PSD2
21PROS1
22PSL1
23PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10368
Comparecimento874084.30%
Abstenção162815.70%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32