PARAÍSO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2280
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2159
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 210
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 37
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 28
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
8MAURO LUÍS IASI21PCB 3
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Nulos  147
 Brancos  133

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1685
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1462
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1277
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 197
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  236
 Nulos  156

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1776
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1265
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 811
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 438
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  415
 Nulos  306

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5989
Comparecimento501683.75%
Abstenção97316.25%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 853
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 717
3JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 463
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 283
5FABIANO PEREIRA1373PT 265
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 242
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 234
8GIOVANI CHERINI1221PDT 169
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 164
10SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 141
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 123
12ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 76
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 56
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 50
15GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 49
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 49
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 36
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
19ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 28
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 21
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 21
22TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 19
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 17
24IVAR PAVAN1330PT 15
25EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 12
26DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 9
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 9
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 8
29OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 8
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 8
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
32DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 7
34MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 7
35RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
36JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 5
37ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
39JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
41ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
42ANABEL LORENZI4014PSB 3
43DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
45JULIAN NARCISO1236PDT 3
46LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
47LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
48LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
49MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 3
50OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
51RICARDO MACCHI1401PTB 3
52RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
53TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 3
54CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
55CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
56EDER NEVES LEAL2022PSC 2
57GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2
58JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 2
59JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 2
60JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
61LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
62LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
63MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
64RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
65RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
66TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
67ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
68AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
69AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
70BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
71BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
72CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
73CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 1
74CELSO DALBERTO5001PSOL 1
75CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
76CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 1
77DIOGO PAZ BIER1100PP 1
78ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
79ESTER RAMOS5030PSOL 1
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
81GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
82HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
83IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
84JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
85JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
86JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
87JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
88JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
89LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
90MARIA DE FÁTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
91NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
92PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
93RAUL DAMO4033PSB 1
94RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
95JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
96JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
97SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  370
 Nulos  78

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT87
2PP49
3PDT34
4PSB15
5PSDB14
6PMDB12
7PRB8
8PTB4
9DEM3
10PTC3
11PSC3
12PSD2
13PMN2
14PC do B2
15PSOL1
16PR1
17PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1261
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 460
3NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 228
4MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 155
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 147
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 129
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 129
8SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 122
9JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 119
10CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 106
11GILBERTO CAPOANI15160PMDB 103
12MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 103
13MARCELO PIRES MORAES14114PTB 75
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 68
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 58
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 50
17VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 49
18CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 46
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 46
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 45
21ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 42
22LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 37
23JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 34
24ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 29
25GIOVANE WICKERT13213PT 25
26TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 22
27CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ43012PV 18
28WERNER REMPEL54054PPL 18
29KÁTIA MARTIL MARQUES10600PRB 17
30JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 15
31JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
33HELEN MARTINS CABRAL13307PT 12
34JOÃO VESTENA40150PSB 11
35MARCEL VAN HATTEM11022PP 11
36BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 10
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 10
38ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 9
39DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 9
40FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
41GERSON BURMANN12312PDT 9
42JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 9
43MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 9
44ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 8
45FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 8
46SEDINEI CATAFESTA90000PROS 8
47ARI THESSING13510PT 7
48ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
49ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 6
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 6
51JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 6
52PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 6
53ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 5
54DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 5
55JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
56LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
57NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 5
58AURIO PAULO SCHERER13690PT 4
59CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 4
60DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
61GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
62JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 4
63LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 4
64MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
65MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 4
66OSMAR SEVERO65655PC do B 4
67PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 4
68RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
69VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 4
70AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 3
71CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
72CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 3
73EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
74GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
75HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 3
76JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
77JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
78JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 3
79LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
80MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
81TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
82ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
83ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
84ANA INES AFFONSO13813PT 2
85CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 2
86DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
87EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
88EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
89GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
90IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
91JONAS KLAUS33333PMN 2
92JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
93KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
94KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
95LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
96LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
97MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
98MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
99NELSON SPOLAOR13000PT 2
100PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 2
101PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
102PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
103PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
104REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
105RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
106VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
107ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
108ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
109ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
110ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO43222PV 1
111ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
112CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
113CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
114CELSO KRAMER14234PTB 1
115CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
116CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
117CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
118CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
119EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
120ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
121FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
122FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
123GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
124GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
125GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
126JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
127JULIANO ROSO65665PC do B 1
128JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
129LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 1
130LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
131LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
132LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
133MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
134MARISA DOS SANTOS TELEXA65789PC do B 1
135MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
136PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
137PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
138RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
139RAUL HERPICH11001PP 1
140REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
141ROQUE DICK25425DEM 1
142ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
143SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
144VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
145VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
146VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
147VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
148FRANCIELLY BEATRIZ DE OLIVEIRA43239PV 1
149CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
150ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
151RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  356
 Nulos  89

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT123
2PP121
3PDT73
4PMDB25
5PSDB17
6PTB14
7PSB12
8PSD5
9PRP5
10DEM3
11PSC3
12PSOL2
13PV2
14PR2
15PPS2
16PRB2
17PTC2
18PC do B2
19PEN1
20PHS1
21PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5989
Comparecimento501683.75%
Abstenção97316.25%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32