CAMARGO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 967
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 660
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 128
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  94
 Brancos  91

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 775
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 471
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 456
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 38
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  124
 Nulos  87

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 643
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 458
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 273
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 215
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Brancos  211
 Nulos  151

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2208
Comparecimento195688.59%
Abstenção25211.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 329
2IVAR PAVAN1330PT 239
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 149
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 130
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 115
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 106
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 70
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 43
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 37
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 30
12DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 26
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 26
14GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 26
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
16JOS OTAVIO GERMANO1112PP 23
17JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 13
18FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 11
19OSVALDO GOMES1199PP 11
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
24ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
26LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
27DIOGO PAZ BIER1100PP 4
28IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 4
29JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
30BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 3
31DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
33JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
34LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
35MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 3
36MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
37RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
39AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
40ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
41IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
42LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
44MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
45PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
46TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
47NGELA FACHINELLO1145PP 2
48ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
49ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
50ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
51ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
52BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
53BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
54CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
55CELSO DALBERTO5001PSOL 1
56FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
57FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
58HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
59IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
60JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
61JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
62JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
63MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
64MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
65MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
66PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
67RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
68RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
69SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
70SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
71VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
72JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
73JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
74SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  206
 Nulos  55

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT33
2PMDB32
3PDT16
4PP13
5PSDB8
6PSB5
7PSC4
8PMN2
9PEN2
10DEM2
11PRB2
12PR1
13PRP1
14PPL1
15PTB1
16PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 584
2SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 310
3RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 155
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 116
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 64
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 58
7ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 45
8ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 39
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 27
10ANA INES AFFONSO13813PT 17
11MANIR JOS ZENI40240PSB 16
12RONALDO SANTINI14470PTB 15
13ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
18SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
19GERSON BURMANN12312PDT 6
20ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
21JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
22RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 5
23SEDINEI CATAFESTA90000PROS 5
24SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 5
25ELMAR CAINELLI20500PSC 4
26JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
27LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
28MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
29MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 4
30ADILSON TROCA45123PSDB 3
31BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 3
32JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
33KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
34MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
35MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 3
36MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
37ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
38PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
39AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 2
40BENHUR TIECHER10011PRB 2
41DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
42EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
43EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
44GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
45HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
46JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
47JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 2
48JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
49JULIANO ROSO65665PC do B 2
50KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
51LEONIR CARDOZO11311PP 2
52MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
53MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
54NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
55VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 2
56WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
57ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
58AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
59ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
60ANDR LESNIK43333PV 1
61ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
62CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
63EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
64ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
65FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
66GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
67GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
68IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
69JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
70KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
71LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
72LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
73MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
74MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
75NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
76PAULINO DE MOURA77670SD 1
77RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
78SERGIO PERES ALS10300PRB 1
79SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
80UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
81VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
82CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
83ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
84RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  145
 Nulos  45

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT27
2PMDB25
3PP24
4PDT21
5PSDB11
6PSB5
7PTB4
8PPL2
9PSD2
10PRB1
11PPS1
12PC do B1
13PR1
14PRP1
15PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2208
Comparecimento195688.59%
Abstenção25211.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32