CASCA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3497
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1939
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 357
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 33
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 22
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 14
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  292
 Nulos  259

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2935
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1623
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1159
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 80
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
 Brancos  373
 Nulos  241

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1726
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1349
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1313
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 871
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  738
 Nulos  420

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7496
Comparecimento642685.73%
Abstenção107014.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 986
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 796
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 420
4GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 413
5IVAR PAVAN1330PT 320
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 308
7GIOVANI CHERINI1221PDT 304
8ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 261
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 233
10HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 188
11RENATO DELMAR MOLLING1122PP 154
12MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 123
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 76
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 62
15LUIS CARLOS HEINZE1144PP 50
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 46
17DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 44
18JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 44
19ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 43
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 41
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 38
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 34
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 31
24MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 24
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 17
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 16
27OSVALDO GOMES1199PP 16
28JOS OTAVIO GERMANO1112PP 11
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 10
30JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 10
31DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
32LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 9
33TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 9
34DIOGO PAZ BIER1100PP 8
35RONALDO MIRO ZULKE1300PT 8
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 8
37NGELA FACHINELLO1145PP 8
38LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 7
39ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
40MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
41JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
42ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
43ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
44CELSO DALBERTO5001PSOL 4
45ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
47JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
48LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
50MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
52CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
53DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
54JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
55NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
56PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
57PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
58RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
59WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
60AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
61ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
62ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
63DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
64JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
65JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 2
66LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
67LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
68LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
69MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 2
70MAURO PEREIRA1577PMDB 2
71SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
72AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
73ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
74CESAR BUSNELLO4030PSB 1
75CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
76CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
77EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
78EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
79ELAINE MARIA AMES1188PP 1
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
81FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
82FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
83HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
84IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
85JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
86JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
87JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
88JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
89JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
90LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
91LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
92MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
93MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
94MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
95PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
96RAUL DAMO4033PSB 1
97RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
98RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
99SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
100SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
101SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
102TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
103VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
104VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
105WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
106JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
107JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
108SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  661
 Nulos  176

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB73
2PT67
3PP39
4PDT30
5PSDB17
6PSB6
7PV3
8PPL3
9PMN3
10PRB3
11PTB3
12PR2
13PT do B2
14PSTU2
15PSOL2
16PPS2
17SD2
18PCB1
19PC do B1
20PEN1
21PRP1
22PSC1
23PSD1
24PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1242
2SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 816
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 562
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 475
5RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 378
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 207
7ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 172
8RONALDO SANTINI14470PTB 137
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 104
10ERNANI POLO11411PP 101
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 85
12VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 81
13DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 80
14RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 77
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 58
16FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 57
17JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 51
18GILBERTO CAPOANI15160PMDB 44
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 42
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 34
21JULIANO ROSO65665PC do B 30
22WILSON PEDRO LILL40404PSB 24
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 21
24JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 15
25JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 15
26ROBERTO LUNELLI13913PT 15
27RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 13
28ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 12
29MARCEL VAN HATTEM11022PP 12
30PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 12
31ADEMAR PETRY11474PP 11
32LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 11
33MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 11
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 11
35JOO OTVIO REINELLI43143PV 10
36REGINA MARIA BECKER12580PDT 10
37SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 10
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 9
39DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 9
40JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 9
41SEDINEI CATAFESTA90000PROS 9
42MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 8
43STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 8
44CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
45EDSON MEURER BRUM15200PMDB 7
46GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
47JOO VESTENA40150PSB 7
48MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
49FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
50GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 6
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
52MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
53RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
54JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
55LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
56NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 5
57SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 5
58ANTONIO GOMES12123PDT 4
59EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
60LEONIR CARDOZO11311PP 4
61MANIR JOS ZENI40240PSB 4
62MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
63MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
64MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
65NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
66PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
67RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
68TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
69ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
70BENHUR TIECHER10011PRB 3
71CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
72CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
73EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
75GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
76GERSON BURMANN12312PDT 3
77JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
78JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
79LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
80LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
81MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
82MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
83PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
84ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
85ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
86ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
87ANA INES AFFONSO13813PT 2
88DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
89EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
90ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
91HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
92IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
93JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 2
94JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
95JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 2
96JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
97LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
98LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
99RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
100VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
101ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
102ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
103ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
104AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
105BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
106CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
107DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
108DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
109EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
110EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
111FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
112FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
113FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
114GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
115IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
116JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
117JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
118JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
119JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
120KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
121KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
122LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
123LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
124LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
125LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
126MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
127MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
128MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
129MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
130NELSON SPOLAOR13000PT 1
131NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
132OSMAR SEVERO65655PC do B 1
133OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
134PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
135PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
136PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
137PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
138PERCI PEREIRA17612PSL 1
139RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
140RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
141ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
142VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
143VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
144CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
145ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
146RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  580
 Nulos  147

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP87
2PT78
3PMDB66
4PDT39
5PSDB16
6PTB15
7PSB14
8PPS8
9PSOL4
10PC do B4
11PPL3
12PV3
13PRTB2
14PSD2
15SD2
16PRP2
17PR1
18PEN1
19PROS1
20DEM1
21PT do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7496
Comparecimento642685.73%
Abstenção107014.27%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32