CERRO GRANDE DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2922
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2219
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 338
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 59
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 30
6JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 11
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
8JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  286
 Nulos  246

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2014
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1692
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1351
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 431
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  428
 Nulos  204

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1847
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1732
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 970
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 618
 Brancos  609
 Nulos  352

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7218
Comparecimento612884.90%
Abstenção109015.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 812
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 646
3SRGIO IVAN MORAES1412PTB 488
4DIOGO PAZ BIER1100PP 368
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 239
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 183
7GIOVANI CHERINI1221PDT 180
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 177
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 139
10ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 127
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 119
12JOS OTAVIO GERMANO1112PP 104
13FABIANO PEREIRA1373PT 97
14MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 97
15HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 92
16ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 80
17MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 78
18GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 71
19JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 68
20JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 65
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 59
22FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 53
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 49
24JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 47
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 47
26GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 46
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 41
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 39
29MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 38
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 36
31JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 35
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 33
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 22
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 22
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 21
36JULIAN NARCISO1236PDT 21
37CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 19
38FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 15
39NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 15
40EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 13
41TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 13
42RONALDO MIRO ZULKE1300PT 10
43LUIS CARLOS HEINZE1144PP 9
44LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
45JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 5
46LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
47ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
48ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
49RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
50WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
52RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
53NGELA FACHINELLO1145PP 3
54ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 2
55CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
56ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
57IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
58JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
59JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
60LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
61MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
62MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
63MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
64OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
65SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
66VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
67ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
68AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
69ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
70ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
71ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
72CELSO DALBERTO5001PSOL 1
73CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
74CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
75CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
76CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
77DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
78DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
79EDER NEVES LEAL2022PSC 1
80EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
81ESTER RAMOS5030PSOL 1
82EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
83FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
84FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
85GESSI DE JESUS9010PROS 1
86GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
87GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
88JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
89JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
90JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
91JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
92MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
93MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
94MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
95MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
96MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
97MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
98MAURO PEREIRA1577PMDB 1
99MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
100NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
101OSVALDO GOMES1199PP 1
102SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
103SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
104TIAGO TESSARI1452PTB 1
105VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
106WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
107JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
108JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
109SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  644
 Nulos  67

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT147
2PP58
3PMDB47
4PDT29
5PRB23
6PSDB18
7PPS7
8PSB5
9PTB5
10PC do B4
11PV4
12PMN4
13PSD3
14PPL3
15SD3
16DEM2
17PR2
18PRP2
19PSOL2
20PEN2
21PT do B1
22PSTU1
23PCB1
24PHS1
25PSL1
26PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1555
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 537
3EDSON MEURER BRUM15200PMDB 518
4JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 283
5JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 258
6MARCELO PIRES MORAES14114PTB 254
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 185
8LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 155
9JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 87
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 86
11MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 85
12FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 82
13NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 71
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 61
15ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 60
16SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 56
17LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 48
18RONALDO SANTINI14470PTB 45
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 44
20JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 33
21THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 33
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 29
23ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 28
24ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 25
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 25
26SERGIO PERES ALS10300PRB 24
27ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 23
28MARCO ANTONIO LANG10255PRB 20
29ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 19
30ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 18
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 17
32PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 16
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 15
34ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 13
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 13
36MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 12
37JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 10
38AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 9
39CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 8
40JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
41KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 8
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 8
43TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 8
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
45CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
46DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 7
47EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 7
48JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 6
49DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
50FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 5
51JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
52JOO CARLOS GERLACK43077PV 5
53PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 5
54RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
55AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
56AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
57GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
58GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
59JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
60LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
61MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 4
62PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
63PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
64RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
65ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
66CELSO KRAMER14234PTB 3
67CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 3
68CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
69DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 3
70EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
71GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
72GILBERTO PANIZ54333PPL 3
73GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 3
74IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
75JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
76JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
77JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
78KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
79LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
80MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
81PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
82PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
83STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
84TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 3
85VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
86CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
87GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
88HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
89LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
90MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
91MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
92NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 2
93OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
94THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
95VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
96ADILSON TROCA45123PSDB 1
97ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
98ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
99ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
100ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
101ANDR LESNIK43333PV 1
102ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
103ANTONIO GOMES12123PDT 1
104ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 1
105ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
106CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
107CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
108CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 1
109DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
110DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
111EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
112EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
113EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
114ERNANI POLO11411PP 1
115EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES50111PSOL 1
116FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
117FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 1
118GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
119IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 1
120JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
121JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
122JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
123JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
124JULIANO ROSO65665PC do B 1
125JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
126JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
127LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
128LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
129LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
130LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
131LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
132LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
133MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
134MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
135MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
136MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
137MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
138MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
139MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
140NOELI AFONSO AIRES10318PRB 1
141OSMAR SEVERO65655PC do B 1
142RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
143ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
144RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
145RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
146ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
147VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
148CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
149ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
150RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  511
 Nulos  56

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT158
2PMDB56
3PP55
4PDT52
5PTB26
6PSB20
7PSDB17
8PC do B8
9PPS8
10PRB7
11PR5
12PRP3
13PSC2
14PCB2
15PTC2
16SD1
17PSD1
18DEM1
19PT do B1
20PHS1
21PSTU1
22PRTB1
23PMN1
24PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7218
Comparecimento612884.90%
Abstenção109015.10%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32