CARLOS BARBOSA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 9432
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5786
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1391
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 282
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 110
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 64
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 31
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 9
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 7
10MAURO LUS IASI21PCB 5
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Nulos  842
 Brancos  706

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 10018
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3121
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3026
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 359
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 38
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 14
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  1093
 Nulos  997

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 7145
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3741
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2754
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1482
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 20
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 17
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  1877
 Nulos  1629

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos21206
Comparecimento1866788.03%
Abstenção253911.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1706
2ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1657
3GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1135
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1055
5DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 833
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 692
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 618
8RENATO DELMAR MOLLING1122PP 615
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 599
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 574
11JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 465
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 387
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 296
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 246
15JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 244
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 191
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 175
18ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 151
19GIOVANI CHERINI1221PDT 135
20WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 127
21MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 126
22JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 98
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 94
24DIOGO PAZ BIER1100PP 94
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 93
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 91
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 89
28MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 86
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 84
30ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 76
31JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 76
32PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 65
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 64
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 58
35SRGIO IVAN MORAES1412PTB 48
36MAURO PEREIRA1577PMDB 47
37LUIS CARLOS HEINZE1144PP 42
38JOS OTAVIO GERMANO1112PP 40
39FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 38
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 37
41JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 37
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 37
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 33
44DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 31
45IVAR PAVAN1330PT 29
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 29
47DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 27
48ADEMIR FACHINI1267PDT 26
49JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 26
50BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 25
51TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 25
52ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 24
53ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 22
54JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 21
55PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 21
56AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 20
57VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 20
58JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 19
59PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 17
60RENATO BOLZZONI2388PPS 17
61EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 16
62ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 15
63FABIANO PEREIRA1373PT 15
64FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 15
65ALEX LUIZ BARETA5515PSD 13
66ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 11
67MARELI LERNER VOGEL1177PP 10
68TIAGO TESSARI1452PTB 10
69CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 9
70CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 9
71FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 9
72MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 9
73ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 8
74CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 8
75JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 8
76RICARDO MACCHI1401PTB 8
77AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 7
78BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 7
79LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 7
80VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 7
81WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 7
82AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 6
83ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 6
84BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 6
85DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 6
86JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
87JULIAN NARCISO1236PDT 6
88NATALINO SARAPIO7070PT do B 6
89ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 5
90ANABEL LORENZI4014PSB 5
91FRANCISCO FERRARI2300PPS 5
92LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 5
93MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 5
94MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 5
95PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 5
96NGELA FACHINELLO1145PP 5
97ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 4
98ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 4
99EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 4
100HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
101JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
102MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 4
103RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 4
104RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 4
105AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
106CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 3
107CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 3
108ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
109LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
110LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
111MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
112MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
113VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
114VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 3
115CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 2
116CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
117CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
118CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
119CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 2
120CESAR BUSNELLO4030PSB 2
121EDER NEVES LEAL2022PSC 2
122ELAINE MARIA AMES1188PP 2
123IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 2
124JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
125JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
126JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
127JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 2
128JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 2
129LINO ABEL NUNES1585PMDB 2
130LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
131MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 2
132MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
133MARILZA MARTINS2055PSC 2
134MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
135NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
136RAUL DAMO4033PSB 2
137RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
138RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
139SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
140SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
141SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 2
142SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
143TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
144VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 2
145ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
146ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
147ALINE DE CONTO5121PEN 1
148AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
149ANGELA MARIA LOBATO BAPTISTA2209PR 1
150ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
151ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
152CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
153CELSO DALBERTO5001PSOL 1
154CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
155CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
156CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
157EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
158ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
159FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
160GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
161GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
162GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
163IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
164IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
165JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
166JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
167JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
168JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
169JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
170JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
171LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
172LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
173LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
174MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
175MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
176OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
177PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
178RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
179RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
180TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
181UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
182VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
183VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
184JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
185JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
186SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2272
 Nulos  1139

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB206
2PT188
3PDT139
4PSDB106
5PP74
6PSB33
7PSOL29
8PSD19
9PC do B19
10PRB16
11PTB16
12PSC15
13PV14
14PPL13
15SD12
16DEM10
17PPS7
18PR6
19PHS4
20PRP4
21PTC4
22PROS4
23PEN3
24PMN3
25PCB3
26PT do B2
27PSL2
28PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3374
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1643
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1183
4LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 990
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 481
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 434
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 418
8ADEMAR PETRY11474PP 369
9VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 342
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 306
11ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 306
12VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 269
13SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 236
14ERNANI POLO11411PP 214
15RONALDO SANTINI14470PTB 188
16MARCO ANTONIO LANG10255PRB 155
17MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 153
18SEDINEI CATAFESTA90000PROS 140
19KALIL SEHBE NETO12345PDT 133
20VALDOMIRO SIPP45440PSDB 125
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 122
22ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 120
23DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 109
24ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 105
25DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 98
26GILMAR SOSSELLA12333PDT 78
27LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 77
28GABRIELA MARKUS15515PMDB 75
29ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 75
30ROBERTO LUNELLI13913PT 71
31ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 70
32PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 65
33VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 64
34RAUL HERPICH11001PP 63
35MARCEL VAN HATTEM11022PP 59
36LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 57
37MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 56
38LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 54
39MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 54
40VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 51
41LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 49
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 48
43CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 40
44JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 40
45JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 38
46GUIOMAR VIDOR65653PC do B 37
47TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 36
48FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 34
49SERGIO PERES ALS10300PRB 34
50MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 31
51REGINA MARIA BECKER12580PDT 31
52ADROALDO DAL MASS25225DEM 29
53CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 29
54CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 29
55MARCELO PIRES MORAES14114PTB 28
56GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 27
57JOO ERVINO FISCHER11112PP 26
58JULIANA BRIZOLA12001PDT 26
59RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 26
60MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 23
61GILBERTO CAPOANI15160PMDB 21
62LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 21
63LEONIR CARDOZO11311PP 20
64SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 20
65LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 19
66NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 19
67PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 19
68ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 18
69CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 18
70EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 18
71FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 18
72GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 18
73IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 18
74LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 18
75LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 18
76ADILSON TROCA45123PSDB 17
77DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 17
78DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 16
79OSMAR SEVERO65655PC do B 16
80PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 15
81FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 14
82AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 13
83NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 13
84EDSON MEURER BRUM15200PMDB 12
85EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 12
86EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 12
87IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 12
88PERCI PEREIRA17612PSL 12
89CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 11
90EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 11
91GERSON LUIS DE BORBA11002PP 11
92GILBERTO PANIZ54333PPL 11
93HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
94HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 11
95JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 11
96JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 11
97JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 10
98KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 10
99NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 10
100ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 9
101ANA INES AFFONSO13813PT 9
102JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 9
103JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 9
104PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
105PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 9
106VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 9
107CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 8
108EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 8
109ERNANI HEBERLE40789PSB 8
110GERSON BURMANN12312PDT 8
111JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 8
112JOSE LUIZ CENCI11386PP 8
113JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 8
114LUIS ROGERIO LINK13130PT 8
115ELMAR CAINELLI20500PSC 7
116EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 7
117JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 7
118JOO VESTENA40150PSB 7
119LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 7
120MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 7
121MAURO CESAR ZACHER12180PDT 7
122BENO RITTER40159PSB 6
123DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 6
124EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
125ITACIR PEGORARO55111PSD 6
126JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 6
127JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 6
128MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS17500PSL 6
129PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 6
130RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 6
131ADOLFO JOS BRITO11240PP 5
132ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 5
133DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
134FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
135JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 5
136JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 5
137LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
138MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 5
139MARCIA HELENA CALLE PICOLI77001SD 5
140PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
141RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
142VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
143ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 4
144ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 4
145AURIO PAULO SCHERER13690PT 4
146CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 4
147ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA50550PSOL 4
148GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 4
149GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
150JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
151JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 4
152JULIANO ROSO65665PC do B 4
153LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 4
154MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 4
155MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
156MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 4
157NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 4
158NEUSA KEMPFER15115PMDB 4
159OSVALDO TOMAZI20020PSC 4
160RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
161THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
162WERNER REMPEL54054PPL 4
163AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 3
164AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 3
165ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
166ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
167ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
168ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
169ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
170BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 3
171CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
172CELSO KRAMER14234PTB 3
173CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
174CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
175DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 3
176EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
177FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 3
178FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 3
179GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
180JOO OTVIO REINELLI43143PV 3
181JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
182LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
183LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 3
184LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
185MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
186MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 3
187MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
188MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
189NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
190RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 3
191ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
192STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
193ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
194ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2
195ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 2
196AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
197BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 2
198BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
199CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
200CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 2
201FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
202GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
203JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 2
204JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 2
205JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
206JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
207JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
208LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 2
209MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 2
210MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
211MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
212MARISIANE ROZA ARAUJO45385PSDB 2
213MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
214NELSON SPOLAOR13000PT 2
215OLDAIR BIANCHI40550PSB 2
216OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
217PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 2
218RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
219SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
220SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
221ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
222ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
223ALBERTO MAYER20375PSC 1
224ALICE COMASSETTO43910PV 1
225ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
226ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
227AROLDO MEDINA55015PSD 1
228AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 1
229CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
230CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
231CILON JOSE FLORIANO MATOS70070PT do B 1
232CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
233CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
234CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
235CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
236DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 1
237DELMAR MEBIUS55456PSD 1
238ELIANE CAMPO20220PSC 1
239ERINELDA RODRIGUES DA SILVA43013PV 1
240FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
241FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
242FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 1
243GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
244GISELE DE CASSIA FLECK43303PV 1
245IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
246JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
247JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
248JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
249JONAS KLAUS33333PMN 1
250JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
251JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
252JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
253JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
254JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
255KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
256KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
257LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
258LINDAMLIA RICK ROVDA55525PSD 1
259LUCIANA ALVES65659PC do B 1
260LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
261LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
262LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
263MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
264MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
265MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
266MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
267MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
268MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
269MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
270MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
271MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
272MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
273NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
274PAULINO DE MOURA77670SD 1
275RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
276RAUL CASSEL15612PMDB 1
277RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
278RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
279ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
280ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
281ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
282ROSA ALBINA DA SILVA VARGAS14197PTB 1
283SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 1
284SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
285SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
286TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
287TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
288TATIANA DALLE MOLLE11006PP 1
289TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
290VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
291VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA51556PEN 1
292VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 1
293VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
294VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
295VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
296CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
297ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
298RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1834
 Nulos  940

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB257
2PT187
3PP124
4PDT111
5PSDB96
6PSB73
7PC do B47
8PTB29
9PSD23
10PSOL17
11PRB16
12PV10
13PSTU10
14PR10
15PPS9
16DEM8
17PRP8
18PEN7
19PPL7
20PCB6
21SD5
22PSL4
23PROS4
24PSC3
25PTC2
26PSDC2
27PRTB1
28PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos21206
Comparecimento1866788.03%
Abstenção253911.97%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32