ENTRE RIOS DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1054
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 902
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 60
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  91
 Brancos  79

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 849
2JOS IVO SARTORI15PMDB 836
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 255
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 29
 Brancos  138
 Nulos  100

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 771
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 554
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 322
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 106
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  274
 Nulos  179

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2469
Comparecimento220789.39%
Abstenção26210.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IVAR PAVAN1330PT 294
2OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 239
3NATALINO SARAPIO7070PT do B 206
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 190
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 163
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 106
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 89
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 59
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 52
10MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 36
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 34
12JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 32
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 19
15GIOVANI CHERINI1221PDT 19
16JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 18
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 14
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 14
19JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 9
20LUIS CARLOS HEINZE1144PP 8
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
26JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 6
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
29DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
30MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 5
31RAUL DAMO4033PSB 5
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
34CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
36GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
37JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 3
38PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
39ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 2
40ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
41FABIANO PEREIRA1373PT 2
42HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
43LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
44SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
45VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
46DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
47DIOGO PAZ BIER1100PP 1
48ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
49IRAN JOS JASPER2015PSC 1
50JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
51JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
52JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
53JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
54LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
55MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
56MAURO PEREIRA1577PMDB 1
57MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
58MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
59NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
60PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
61RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
62RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
63TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
64WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
65NGELA FACHINELLO1145PP 1
66JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
67JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
68SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  252
 Nulos  58

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT58
2PDT20
3PMDB19
4PSDB18
5PP11
6PRB4
7PSB3
8SD3
9PROS2
10PSD2
11DEM2
12PC do B1
13PTB1
14PPL1
15PHS1
16PEN1
17PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 175
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 169
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 164
4ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 153
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 146
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 98
7GILMAR SOSSELLA12333PDT 86
8LEONIR CARDOZO11311PP 75
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 65
10ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 56
11LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 55
12VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 50
13RONALDO SANTINI14470PTB 40
14EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 37
15JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 29
16ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 28
17JULIANO ROSO65665PC do B 28
18RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 26
19KALIL SEHBE NETO12345PDT 24
20SEDINEI CATAFESTA90000PROS 21
21LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 20
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 18
23ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 16
24ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 14
25VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 14
26LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 12
27ANA INES AFFONSO13813PT 11
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
29MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
31FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 8
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
33MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
35ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
36LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
37MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
38RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 5
39ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
40ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
41EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 4
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
43WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
44ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
45FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 3
46JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
47LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
48MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
49SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
50SERGIO PERES ALS10300PRB 3
51VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
52ANTONIO SOBIS17123PSL 2
53ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
54CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
55DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
56EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
57GERSON BURMANN12312PDT 2
58GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
59JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 2
60MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
61UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 2
62ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
63ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
64ANTONIO GOMES12123PDT 1
65CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
66CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
67CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
68CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
69CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
70EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
71ERNANI POLO11411PP 1
72FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
73HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
74JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
76LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
77MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
78MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
79PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
80SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
81TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
82TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
83VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
84VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
85VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
86CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
87ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
88RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  203
 Nulos  45

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT49
2PMDB30
3PDT28
4PP17
5PT do B9
6PSDB5
7PSB4
8PTB4
9PPS3
10PSTU2
11PROS2
12PC do B2
13PEN2
14PRB2
15DEM1
16SD1
17PSD1
18PMN1
19PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2469
Comparecimento220789.39%
Abstenção26210.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32