CARAZINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 15997
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 15543
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 4017
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 391
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 144
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 126
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 88
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 21
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 14
10MAURO LUS IASI21PCB 7
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  1360
 Brancos  1327

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 16544
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 10624
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 7087
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1163
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 79
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 24
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 9
 Brancos  2014
 Nulos  1492

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 13838
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 10288
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 6021
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 3084
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 52
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 32
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 24
 Brancos  3279
 Nulos  2418

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos47099
Comparecimento3903682.88%
Abstenção806317.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 16145
2RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9212
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 656
4GIOVANI CHERINI1221PDT 635
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 594
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 513
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 450
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 410
9LUIS CARLOS HEINZE1144PP 367
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 359
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 326
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 305
13NGELA FACHINELLO1145PP 273
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 238
15MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 175
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 153
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 152
18MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 138
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 121
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 120
21JOS OTAVIO GERMANO1112PP 119
22JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 117
23CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 109
24JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 102
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 91
26DIOGO PAZ BIER1100PP 89
27HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 75
28IVAR PAVAN1330PT 68
29OSVALDO GOMES1199PP 64
30ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 61
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 57
32OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 54
33JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 53
34DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 50
35GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 50
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 48
37LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 44
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 36
39BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 33
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 33
41MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 32
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 30
43ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 26
44WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 24
45JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 20
46EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 19
47SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 18
48MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 17
49PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 16
50SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 16
51FABIANO PEREIRA1373PT 15
52MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 15
53RONALDO MIRO ZULKE1300PT 15
54SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 15
55SRGIO IVAN MORAES1412PTB 15
56ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 14
57BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 14
58LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 14
59LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 14
60RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 14
61JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 13
62JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 13
63ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 11
64GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 11
65LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 11
66MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 8
67MAURO PEREIRA1577PMDB 8
68PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 8
69TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 8
70ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 7
71CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 7
72IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 7
73IRAN JOS JASPER2015PSC 7
74JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
75JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 7
76LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 7
77LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
78PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 7
79PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 7
80RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
81VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 7
82ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 6
83DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 6
84FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 6
85JULIAN NARCISO1236PDT 6
86RAUL DAMO4033PSB 6
87CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 5
88CESAR BUSNELLO4030PSB 5
89FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 5
90GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 5
91HERMES SPOLAOR1516PMDB 5
92JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 5
93JOSE AIRTON LOSS2555DEM 5
94JOS OSEAS DA COSTA1190PP 5
95NATALINO SARAPIO7070PT do B 5
96OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 5
97RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 5
98VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 5
99ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 4
100CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 4
101MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
102PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
103RICARDO MACCHI1401PTB 4
104THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 4
105TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
106VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 4
107AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
108AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
109CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 3
110CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 3
111CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
112EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 3
113GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 3
114GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 3
115JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 3
116MARIA LOR CORREA1505PMDB 3
117RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
118RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 3
119VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 3
120WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
121ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
122ANABEL LORENZI4014PSB 2
123ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
124BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
125CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
126CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
127DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
128EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
129GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
130GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
131JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
132JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
133NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
134RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
135SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
136TIAGO TESSARI1452PTB 2
137VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
138ADEMIR FACHINI1267PDT 1
139ALINE DE CONTO5121PEN 1
140ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
141ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 1
142ANGELA MARIA LOBATO BAPTISTA2209PR 1
143ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
144ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
145CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
146CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
147CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
148CELSO DALBERTO5001PSOL 1
149CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
150CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
151DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
152FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
153FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
154IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
155JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
156JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
157JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
158JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
159JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
160JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
161JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
162JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
163LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
164LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
165LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
166LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
167MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
168MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
169MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
170MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
171MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
172MARIA DE FTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
173MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
174MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
175MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 1
176NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
177NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
178ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
179SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
180VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
181VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
182PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
183JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
184JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
185SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2778
 Nulos  814

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT674
2PDT305
3PMDB297
4PSDB185
5PP174
6PTB90
7PSOL35
8PSB33
9PRB28
10SD24
11PC do B18
12DEM16
13PSC10
14PPS10
15PR10
16PV9
17PSD9
18PPL8
19PCB6
20PSL5
21PSTU4
22PMN4
23PTC3
24PRP2
25PEN2
26PHS2
27PRTB2
28PT do B2
29PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 8797
2FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4001
3OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 3768
4PAULINO DE MOURA77670SD 2526
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1194
6TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 680
7JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 670
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 628
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 622
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 556
11ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 412
12JULIANA BRIZOLA12001PDT 400
13JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 326
14SERGIO PERES ALS10300PRB 300
15VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 258
16LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 248
17JULIANO ROSO65665PC do B 230
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 225
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 222
20GERSON BURMANN12312PDT 192
21JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 176
22SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 151
23RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 143
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 140
25ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 138
26MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 134
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 130
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 127
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 126
30WILSON PEDRO LILL40404PSB 122
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 115
32ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 107
33LEONIR CARDOZO11311PP 96
34JUVIR COSTELLA15234PMDB 91
35CLAIR TOM KUHN15789PMDB 90
36SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 90
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 90
38MARCEL VAN HATTEM11022PP 87
39ERNANI POLO11411PP 85
40RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 82
41CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 81
42GUIOMAR VIDOR65653PC do B 81
43JOO ERVINO FISCHER11112PP 78
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 78
45LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 77
46REGINA MARIA BECKER12580PDT 77
47THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 70
48RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 69
49ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 67
50MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 67
51LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 66
52LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 65
53ANA INES AFFONSO13813PT 64
54KALIL SEHBE NETO12345PDT 64
55ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 61
56LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 61
57JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 55
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 50
59IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 47
60MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 46
61ANTONIO GOMES12123PDT 44
62GISELE GOMES UEQUED40940PSB 44
63RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 43
64PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 40
65ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 40
66KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 39
67LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 38
68MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 38
69AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 33
70CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 33
71EDSON MEURER BRUM15200PMDB 31
72ELISEU MONTEIRO70888PT do B 30
73VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 30
74EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 29
75GABRIELA MARKUS15515PMDB 29
76MANIR JOS ZENI40240PSB 29
77MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 29
78JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 28
79FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 27
80JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 27
81STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 27
82FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 26
83FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 26
84ITACIR PEGORARO55111PSD 26
85JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 25
86LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 25
87ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 24
88RONALDO SANTINI14470PTB 24
89GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 22
90VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 22
91LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 21
92MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 21
93CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 20
94EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 20
95JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 20
96ADEMAR PETRY11474PP 19
97EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 19
98ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 18
99ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 16
100BENHUR TIECHER10011PRB 15
101EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 15
102MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 15
103PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 15
104DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 14
105MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 14
106NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 14
107PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 14
108SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 14
109VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 14
110ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 13
111FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 13
112HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 13
113ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 13
114CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 12
115JOSE LUIZ CENCI11386PP 12
116MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 12
117REGINETE SOUZA BISPO13477PT 12
118MAURO CESAR ZACHER12180PDT 11
119NELSON SPOLAOR13000PT 11
120OSMAR SEVERO65655PC do B 11
121ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 10
122DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 10
123EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 10
124JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 10
125JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 10
126ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 10
127PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 10
128UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 10
129ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 10
130ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 9
131AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 9
132CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 9
133JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 9
134LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 9
135MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 9
136RICARDO HOWES CARPES13131PT 9
137THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 9
138VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 9
139ADOLFO JOS BRITO11240PP 8
140CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 8
141ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 8
142MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 8
143PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 8
144ADILSON TROCA45123PSDB 7
145ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 7
146BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 7
147FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 7
148FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 7
149JONAS KLAUS33333PMN 7
150MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 7
151MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 7
152EDUARDO MERINO10100PRB 6
153GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 6
154LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 6
155MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 6
156MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 6
157AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 5
158ALICE COMASSETTO43910PV 5
159DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 5
160GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 5
161JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 5
162LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 5
163LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 5
164MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 5
165MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 5
166SEDINEI CATAFESTA90000PROS 5
167VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
168VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
169ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
170ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 4
171CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
172CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 4
173DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
174FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
175JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 4
176JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
177LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 4
178LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 4
179MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
180MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
181MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 4
182NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 4
183PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 4
184RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 4
185RAUL CASSEL15612PMDB 4
186SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 4
187ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 3
188AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
189ALBERTO MAYER20375PSC 3
190ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 3
191ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 3
192CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 3
193CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 3
194DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
195EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 3
196FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 3
197GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
198GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 3
199HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
200IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 3
201JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
202JOO CARLOS GERLACK43077PV 3
203LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
204MARCO AURELIO DE BARROS50777PSOL 3
205MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
206MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 3
207MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
208RAUL HERPICH11001PP 3
209ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 3
210SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 3
211SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
212TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
213ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 2
214ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
215ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 2
216ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
217BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
218CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
219CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
220DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 2
221DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
222DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
223DELMAR MEBIUS55456PSD 2
224DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
225DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 2
226EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 2
227EDUARDO KAPPEL11711PP 2
228EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
229GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 2
230JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
231JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 2
232JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 2
233JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
234JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
235JOO OTVIO REINELLI43143PV 2
236JOO VESTENA40150PSB 2
237JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
238LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
239LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 2
240MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
241MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
242MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
243MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
244MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 2
245NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 2
246NELSON HARTER FILHO15602PMDB 2
247NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
248NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
249OLDAIR BIANCHI40550PSB 2
250PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
251RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
252ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
253ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
254SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
255VALDOMIRO SIPP45440PSDB 2
256ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
257ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
258ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
259ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
260ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
261ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
262ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
263ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
264ANTNIO CARLOS ROSS DE ABREU14914PTB 1
265BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
266CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
267CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 1
268CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
269CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
270CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
271CLECI JUNG10123PRB 1
272CRISTIANA FEIJ31123PHS 1
273DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
274DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
275DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
276DURBE MARLI DA COSTA PETRY10023PRB 1
277EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
278EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 1
279ELMAR CAINELLI20500PSC 1
280FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
281FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
282FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
283FRED MUNIZ LIMA SOUZA17000PSL 1
284GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
285GISELE DE CASSIA FLECK43303PV 1
286IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
287IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
288ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
289JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
290JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
291JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
292JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
293JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
294JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 1
295JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
296JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
297KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
298KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 1
299LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
300LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
301LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
302LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
303LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 1
304MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
305MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
306MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
307MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
308MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
309MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
310MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
311MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
312NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
313PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
314RICARDO RAFAEL BARKFELD51222PEN 1
315RITA DE CASSIA MARQUES GENRO40330PSB 1
316ROBERTO LUNELLI13913PT 1
317RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
318ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 1
319SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
320SEBASTIO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
321SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
322TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
323VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
324VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
325ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
326DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 1
327GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
328MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 1
329CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
330ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
331RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  3144
 Nulos  867

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT691
2PMDB587
3PTB428
4PDT391
5PP379
6PSDB215
7SD75
8PSB62
9PC do B35
10PSOL32
11PRB30
12PSD25
13PPS17
14PSC15
15DEM14
16PSL13
17PCB9
18PV9
19PPL8
20PRP8
21PR7
22PT do B6
23PSTU6
24PEN6
25PHS4
26PTC3
27PRTB2
28PMN2
29PROS1
30PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos47099
Comparecimento3903682.88%
Abstenção806317.12%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32