ITACURUBI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1161
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 629
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 169
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 19
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  64
 Nulos  62

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 991
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 504
3JOS IVO SARTORI15PMDB 288
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 143
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  109
 Nulos  81

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 970
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 456
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 377
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 81
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  144
 Nulos  86

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2440
Comparecimento211786.76%
Abstenção32313.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 462
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 331
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 169
4TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 168
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 141
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 134
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 86
8IVAR PAVAN1330PT 70
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 64
10JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 37
11JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 20
12RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 19
13GIOVANI CHERINI1221PDT 15
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 11
15JOS OSEAS DA COSTA1190PP 11
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 11
17LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 10
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 7
21SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
22HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
23MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 6
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 5
25DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
27BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
28FABIANO PEREIRA1373PT 4
29FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
30DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
31EDER NEVES LEAL2022PSC 2
32FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
34LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
36ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
37PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
38ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
39SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
40AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
41CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
42CESAR BUSNELLO4030PSB 1
43ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
44GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
45GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
46JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
47JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
48LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
49LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
50MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
51NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
52OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
53PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
55RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
56SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
57TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
58TIAGO TESSARI1452PTB 1
59VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
60JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  127
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT49
2PDT15
3PP14
4PTB5
5PMDB5
6PRB3
7PSDB3
8SD2
9PV2
10PSC2
11PHS1
12DEM1
13PC do B1
14PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 252
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 245
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 229
4LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 190
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 163
6AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 74
7LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 69
8JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 56
9PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 54
10ERNANI POLO11411PP 46
11ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 45
12MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 40
13UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 39
14CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 28
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 24
16AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 20
17HELEN MARTINS CABRAL13307PT 16
18JOO ERVINO FISCHER11112PP 16
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 15
20CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 14
21JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 9
22PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 9
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
24JUVIR COSTELLA15234PMDB 8
25MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 8
26PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 7
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
29KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
30MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 6
31RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
33PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
34SERGIO PERES ALS10300PRB 5
35ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
36FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
37LAURA LOUREIRO20222PSC 4
38PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 4
39SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 4
40TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
41ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
42ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
43IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
44JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 3
45MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
46NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 3
47ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
48ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
49CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
50EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
51FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
52HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 2
53JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
54LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
55PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 2
56PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
57RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
58STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
59ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
60ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
61ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
62ANTONIO GOMES12123PDT 1
63ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
64CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
65CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
66CELSO KRAMER14234PTB 1
67CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
68CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
69CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
70DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
71EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
72FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
73GERSON BURMANN12312PDT 1
74GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
75GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
76JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
77JOO VESTENA40150PSB 1
78JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
79JULIANO ROSO65665PC do B 1
80KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
81LEONIR CARDOZO11311PP 1
82LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
83MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
84MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
85MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
86NELSON SPOLAOR13000PT 1
87NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
88RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
89RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
90ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
91SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
92THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
93VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 1
94VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
95ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
96DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 1
97CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
98ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
99RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  107
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT48
2PDT38
3PP34
4PTB14
5PSC5
6PPL5
7PSDB4
8PCB3
9PRP2
10PMDB2
11PSB1
12PSD1
13PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2440
Comparecimento211786.76%
Abstenção32313.24%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32