CASEIROS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1127
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 798
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 99
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7MAURO LUS IASI21PCB 2
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  100
 Nulos  79

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 952
2JOS IVO SARTORI15PMDB 574
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 443
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 46
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  134
 Nulos  77

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 587
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 496
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 463
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 302
 Brancos  277
 Nulos  102

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2613
Comparecimento222785.23%
Abstenção38614.77%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 518
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 188
3MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 183
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 156
5GIOVANI CHERINI1221PDT 107
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 82
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 78
8MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 69
9LUIS CARLOS HEINZE1144PP 49
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 47
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 46
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 45
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 30
14JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 29
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 20
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 18
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
18IVAR PAVAN1330PT 13
19DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 12
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 12
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 8
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 7
26GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 6
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
28WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 6
29OSVALDO GOMES1199PP 5
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
31JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 4
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
34JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
36TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
37TIAGO TESSARI1452PTB 3
38NGELA FACHINELLO1145PP 3
39ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
40GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
41JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
42JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
43OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
44RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
45VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
46ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
47ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
48ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
49CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
50CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
51EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
52ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
53FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
54GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
55GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
56JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
57JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
58LAURO POGOZELSKI1390PT 1
59LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
60LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
61MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
62MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
63MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
64OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
65RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
66VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
67JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
68JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
69SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  241
 Nulos  28

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT38
2PP18
3PDT14
4PMDB12
5PTB10
6PSDB8
7DEM2
8PRB2
9PCB1
10PSC1
11PMN1
12PSB1
13PPL1
14PHS1
15PRP1
16PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 412
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 264
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 155
4NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 150
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 140
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 92
7EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 49
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 45
9IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 43
10ITACIR PEGORARO55111PSD 35
11PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 31
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 30
13JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 25
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 25
15ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 24
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 23
17ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 22
18KALIL SEHBE NETO12345PDT 21
19ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 20
20GILBERTO CAPOANI15160PMDB 18
21ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 17
22JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 9
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 8
24JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
25ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 7
27LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 7
28LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 7
29REGINA MARIA BECKER12580PDT 7
30RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 7
31CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
32RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
34GERSON LUIS DE BORBA11002PP 5
35JULIANO ROSO65665PC do B 5
36RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 5
37ROBERTO LUNELLI13913PT 5
38VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
39WILSON PEDRO LILL40404PSB 5
40EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
41JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 4
42MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
43MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
45ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
46CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
47GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
48JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
49LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
50MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
51MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
52NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
53PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
54ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
55ANA INES AFFONSO13813PT 2
56CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
57DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
58FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
59JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
60LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
61LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
62MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
63MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
64NELSON SPOLAOR13000PT 2
65RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
66ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
67ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
68ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
69BENHUR TIECHER10011PRB 1
70CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
71CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
72DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
73DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
74DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
75GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
76JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
77JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
78KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
79LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
80LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
81LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
82MANIR JOS ZENI40240PSB 1
83MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
84MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
85NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
86NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
87OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
88PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
89RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
90SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
91SERGIO PERES ALS10300PRB 1
92VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
93CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
94ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
95RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  208
 Nulos  29

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP36
2PT32
3PTB17
4PDT15
5PMDB14
6PSB5
7PSD3
8PSDB3
9PRP2
10PR2
11PEN1
12PSTU1
13PC do B1
14PPL1
15PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2613
Comparecimento222785.23%
Abstenção38614.77%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32